Новости / Новосибирск / «Ледовый Сталинград»: россияне отомстили за капитана

«Ледовый Сталинград»: россияне отомстили за капитана

Чемпионат мира по хоккею в Кельне и Париже набирает обороты — сыграно четыре тура и начинают определяться фавориты турнира. Россияне уверено держатся в их числе — после победы над Германией «Красная машина» возглавила группу А. В группе В без поражений идет сборная Канады, остальные команды лихорадит.

Россия осталась без капитана?

Российская сборная по хоккею одержала третью подряд победу на чемпионате мира по хоккею — на этот раз со счетом 6:3 была повержена команда Германии. Традиционно 9 мая российская команда старается показать лучший хоккей, чтобы порадовать ветеранов. Краснеть за россиян не пришлось — дружина Олега Знарка устроила своим соперникам ледовый Сталинград.

Однако главным эпизодом матч стала травма капитана сборной России Сергея Мозякина — на 14-й минуте немец Патрик Хагер сзади подсек россиянина и тот неудачно упал на лед, ударившись головой. В результате Мозякин ушел в раздевалку и отправился на «скорой» в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Российская сборная принялась мстить за капитана — к концу второго периода счет уже был 5:0 в пользу россиян, причем две шайбы наша команда забросила в пятиминутное большинство, полученное за травму Мозякина. Однако после этого команда России успокоилась, а немцы попытались возродить интригу.

Сначала Брокс Мацек, а через пару минут Филип Гогулла забросили свои шайбы и сделали счет 2:5. К счастью, немецкое воодушевление остудил Кучеров, который забил шестой гол. Немцы еще смогли забросить третью шайбу усилиями Фредерика Тиффельса, но победа России получилась уверенной, на классе.

«Не думаю, что мы расслабились в третьем периоде, просто стали играть не в свою игру, счет был большой. Ненужные удаления получили. Такие нюансы решают ход игры. Такие нюансы решают ход игры. Все команды здесь очень хорошие. Немцы — мобильная команда, ее нужно было опасаться, любая ошибка была чревата», — сказал после матча Знарок.

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг рассказал журналистам, что вопрос по поводу дальнейшего участия Мозякина решится 10 мая. «У Мозякина было подозрение на сотрясение головного мозга. После проведенного обследования диагноз не подтвердился», — уточнил он.

Известно, что хоккеист после обследования присоединился к сборной и принял участие в командном ужине, прошедшем за пределами гостиницы. Россияне после четвертого тура с 8 очками лидируют в группе, следующий соперник «Красной машины» — сборная Дании, игра состоится 11 мая.

Удивительные победы

В других матчах тура сборная Чехии добилась неожиданной победы над финской командой в серии буллитов со счетом 4:3. При этом чехи до третьего периода проигрывали 0:3, у финнов Вальттери Фильппула, Топи Яакола и Вилле Лаюнен. Чехи в третьем периоде переломили игры усилиями Романа Хорака, Радко Гудаса и Яна Коваржа.

Победу сборной Чехии в серии буллитов принес точный бросок Робина Ханзла. Возможно, чешская команда заработала важнейшие очки, которые помогут сборной выйти в плей-офф на более удобного соперника. Сборная Финляндии в следующем матче 10 мая сыграет с командой Словении, а чехов 11 мая ждет встреча с норвежцами.

Сборная США удивила экспертов, победив команду Швеции. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу американцев. Шайбами в составе сборной США отметились Клейтон Келлер, Джей Ти Компер и Джон Гордо, оформивший дубль. Также две шайбы на счету шведов Элиаса Линдхольма и Виктора Хедмана. Теперь американцев ждет Италия, а шведов — команда Латвии.

Команда Латвии поддержали тренд на удивительные победы, обыграв команду Словакии. Прошедшая встреча завершилась со счетом 3:1, в составе сборной Латвии отличились Янис Спруктс, Земгус Гиргенсонс и Андрис Джериньш. У словаков шайба на счету Михела Миклика. Сборная Латвии после двух подряд побед неожиданно оказалась в числе лидеров группы А.

В группе В сборная Канады обыграла команду Белоруссии. Действующие чемпионы мира разгромили белорусов со счетом 6:0. Шайбами отметились Брэйден Поинт, дважды Нэтан Маккиннон, Джефф Скиннер и Клод Жиру.

Сборная Канады одержала третью победу подряд, придерживаясь российского графика. Результаты укрепили мнение букмекеров и специалистов — теперь Канада и Россия являются безоговорочными фаворитами чемпионата. В свою очередь, команда Белоруссии огорчила своих болельщиков — все три матча завершились поражениями.

В пятом туре болельщиков ждут четыре матча. Фавориты получили выходной, свои отношения выяснят андердоги турнира. Сборная Латвии сыграет с Италией — победа латышей в этом поединке окончательно закрепит команду в числе претендентов на четвертьфинал. Также Словения сразится с Норвегией, Словакия с Данией, а Швейцария с Францией.

Дата: 09.05.2017, 6:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 533

Устроит ли Россия «Сталинград» Германии перед Днем Победы?