Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Intel станет российским оператором
 

Иллюстрация с сайта www.wifi-hotspots-internet.com

Intel станет российским оператором

Корпорация Intel решила участвовать в создании сетей мобильного беспроводного доступа WiMax в России и уже ведет переговоры с потенциальными партнерами. По предварительным расчетам, смета строительства WiMax-сети федерального масштаба превысит $1 миллиард. Но даже с таким бюджетом создать ее крайне сложно технически - из-за острейшего дефицита частот, предупреждают участники рынка.

Цель Intel - за три года создать единую WiMax-сеть федерального масштаба, рассказал Игорь Табер, директор по развитию бизнеса Intel в области широкополосного доступа (ШД) в Европе. "Мы ведем переговоры с основными операторами, обладающими частотным ресурсом. Названия компаний назвать не могу, но отмечу, что с одним из операторов мы близки к соглашению", - сообщил он. Уже в 2008 году Intel обещает построить сети в ряде крупных городов, хотя "этот процесс тормозится отсутствием необходимого частотного ресурса".

Директор Intel Capital в России и СНГ Георгий Колпачев подтвердил, что переговоры с операторами ведутся: "Для Intel это не первый проект такого рода. Мы вкладываемся в WiMax в США, покупая доли в операторах. В России мы планируем продавать купленные активы в течение трех-пяти лет".

Стандарт IEEE 802.16e (Mobile WiMax) обеспечивает передачу данных со скоростью до 75 Мбит/с. Дальность передачи данных варьируется от 100 метров в городах с высокой плотностью населения до 1,5-3 километров в малонаселенных пригородных районах. По данным Yankee Group, к 2010 году совокупные затраты операторов на инфраструктуру Mobile WiMax составят $3,9 миллиарда, при этом к 2011 году число пользователей услуг Mobile WiMax достигнет 25 миллионов человек.

Участники рынка говорят о сложности реализации проекта по строительству общероссийской сети WiMax. "У некоторых операторов есть лицензии на WiMax на крупные регионы или даже на всю Россию, как, например, у "Суммы Телеком". Но это только на бумаге, потому что в реальности свободных частот может и не оказаться",- поясняет Олег Тайнов.

"Спрос на WiMax-сети может появиться тогда, когда WiMax-чипы будут повсеместно встраиваться в ноутбуки, телефоны и другие КПК, продаваемые в России",- поясняет пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина  Андреева, отметившая, что сейчас на рынке доступных устройств для мобильного WiMax еще нет.


Коммерсантъ

Дата: 20.11.2007, 14:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 597

Схожие новости по теме:

Через десять лет Красноярск станет миллионником
Сверхтонкие ЖК-ТВ: Hitachi станет первой
Репортер ABC News станет говорящей головой Пентагона
Новым тренером молодежной сборной России по хоккею станет Немчинов
Через три месяца Tyan станет частью Mitac
Новым президентом Израиля станет Шимон Перес
Центр Петербурга станет пешеходным
Брызгалов станет 22-м россиянином, чье имя появится на Кубке Стэнли
Dodge Hornet станет серийным автомобилем
Южная Корея впервые за 60 лет станет экспортером риса
Путин отправится на саммит G8, который станет для него восьмым
Корпорация нанотехнологий станет крупнейшей некоммерческой организацией в России
Главой ЦИК Украины станет Владимир Шаповал
Спама станет меньше
По договоренности Ющенко и Януковича генпрокурором станет Александр Медведько
Дмитровское шоссе станет шире
Бюджет Москвы после 2008 года станет трехлетним
Улица Советская станет меньше
Петербургский форум станет беспрецедентным по числу участников - Греф






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01605225 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 0:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella