Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Путин отправится на саммит G8, который станет для него восьмым
 

Президент России Владимир Путин в среду вылетит в германский город Хайлигендамм, где вечером начнется трехдневный саммит

Путин отправится на саммит G8, который станет для него восьмым

МОСКВА/ХАЙЛИГЕНДАММ, 6 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в среду вылетит в германский город Хайлигендамм, где вечером начнется трехдневный саммит "восьмерки".

Для него это будет уже восьмая подобная встреча. В следующем году президентские полномочия Путина истекают после двух отведенных российской конституцией четырехлетних сроков подряд.

В Кремле ожидают от предстоящего саммита интересной дискуссии в связи с участием в нем новых и уходящих лидеров некоторых государств и считают, что имеющиеся между партнерами по "большой восьмерке" разногласия не отразятся на атмосфере встречи.

Российский шерпа, помощник президента РФ Игорь Шувалов в беседе с журналистами в преддверии саммита отметил, что проблемные вопросы, причем острые, в отношениях между ведущими мировыми странами есть всегда.

"Лидеры говорят друг другу то, что думают, разговор идет очень откровенный, не дипломатического характера. Но у них есть обязательство принять ответственные решения", - сказал российский шерпа.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

По его словам, лидеры "Группы восьми" прекрасно понимают, что "должны договориться".

"Мне кажется, что дискуссия будет очень интересной. Так, Тони Блэру (премьеру Великобритании, покидающему свой пост 27 июня) будет предоставлена возможность говорить откровеннее. Он будет иметь ответственность перед своей нацией, скорее, в долгосрочной перспективе, нежели заботиться о каких-то дисциплинарных наказаниях со стороны своей партии и своего кабинета", - сказал Шувалов.

"Поскольку появляется новый президент Франции (Николя Саркози, избранный на этот пост в середине мая), он будет делать заявления, наверняка, отличные от своего предшественника, а по каким-то параметрам будет давать подтверждения ранее проводившегося курса. Это будет очень интересно", - считает помощник президента.

Шувалов пояснил, что подготовленные к саммиту документы разрабатывались без участия Саркози и его шерпы, поэтому высказывания нового президента Франции будут интересны всем.

"Что касается нашего президента, то у него уже роль старожила, и мне кажется, что для него это будет тоже интересный формат", - сказал российский шерпа.

По его мнению, на саммите в Хайлигендамме президент России будет чувствовать себя при обсуждении некоторых вопросов увереннее, чем некоторые другие участники встречи.

"Он будет находиться в кругу своих коллег, но он будет опытнее многих из них, искушеннее, будет лучше понимать некоторые вопросы, более глубоко. Потому что нравится это кому-то или не нравится, за его плечами огромный опыт президентства, и в некоторых вопросах он разбирается лучше, чем некоторые люди, которые окажутся за столом", - сказал Шувалов.

Путин в интервью журналистам печатных СМИ из стран G8 заявил в преддверии саммита, что считает форум "большой восьмерки" полезным и интересным мероприятием, которое дает возможность "сверить часы" по ключевым проблемам развития мировой экономики, по международной повестке дня.

По его мнению, такие встречи дают лидерам возможность согласовать позиции, которые могут быть формализованы в принимаемых на "восьмерке" документах, а позднее и в документах других международных организаций, в том числе в рамках ООН.

Президент РФ отметил, что договоренности, достигнутые на саммите G8 в Петербурге год назад, не забыты, и в проектах документов к нынешней встрече виден явный след того, о чем велась дискуссия тогда.

Руководители стран G8 собираются ежегодно на трехдневную встречу в стране, которая на тот момент председательствует в "восьмерке". В прошлом году впервые в истории этого элитного клуба саммит прошел в России. Это стало возможным благодаря тому, что свою очередь РФ уступила Германия, став хозяйкой встречи сейчас.

Дата: 05.06.2007, 21:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 537

Схожие новости по теме:

НАСА: Атлантис сможет отправиться к МКС 8 июня
Браун отправит подслушанные разговоры террористов в суд
Из Грузии в Армению отправится колонна с имуществом военной базы РФ
Китай намерен отправить на Луну луноход в 2012 году
Россия отправит из Грузии вооружение 62-й и 12-й военных баз
Митрофанов: Луговой должен отправиться в Англию и не создавать проблем
Из Грузии в Россию отправится эшелон с российским вооружением
Эшелон с техникой 12-й российской базы отправится из Грузии в РФ
Спикер грузинского парламента отправится с официальным визитом в Чехию
Китай отправит в Дарфур 270 военных строителей
Пентагон в 2007 году отправит в Ирак 35 тысяч военнослужащих
Транссибирский экспресс Золотой Орел отправится в первую поездку
Сборная России по футболу отправится в Петербург на отборочный матч ЧЕ
Эстония готова отправить на родину останки одного из советских воинов
Однопартийцы Ольмерта готовы отправить его в отставку
Роскосмос готов отправить Абрамовича в космос
Россия планирует отправить на Луну четыре беспилотные экспедиции
До 2015 года Россия отправит на Марс три экспедиции
Гаишник за взятку отправится в колонию
Шаттл Атлантис отправится в полет к МКС не ранее 8 июня
Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат
Пентагон планирует отправить в Ирак еще 12 тыс. солдат






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125001 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella