Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Nokia заставит iPhone позеленеть от зависти
 

Фото с сайта cnews.ru

Nokia заставит iPhone позеленеть от зависти

Финский производитель сотовых телефонов Nokia скоро представит новую технологию обратной связи в сенсорных экранах. Разработка, которая на самом деле ведется уже около 10 лет, наконец-то подходит к завершению, сообщает Red Ferret Journal.

При нажатии на экран новая технология позволит ощущать характерный щелчок и ход клавиш, создавая полную иллюзию того, будто бы человек работает со стандартной клавиатурой настольного ПК или ноутбука. "В основе лежит не такой уж и сложный принцип, - рассказывает старший специалист исследовательской лаборатории Nokia Руп Такала. – Мы взяли два крошечных пьезоэлектрических датчика и разместили их внутри дисплея на расстоянии 0,1 миллиметра друг от друга. Они-то и создают эффект обратной связи. На что действительно потребовалось время, так это на оптимизацию движения и имитацию того, будто бы нажимается реальная клавиша".

Наиболее сложным моментом технологии, получившей название Haptikos ("осязание"), стал ответ на вопрос: что в действительности чувствует человек при нажатии на клавишу? В действительности мы ощущаем две вещи: давление на клавишу и обратный ход. В то же время эти движения прочно ассоциируются с характерным щелчком. Прямой, обратный ход клавиш и звук при их нажатии происходят в строгой последовательности и с определенной скоростью, которые заставляют верить, что перед нами – реальная клавиатура.

После многолетних исследований инженерам все же удалось практически идеально сымитировать физическую клавиатуру. Экран с технологией Haptikos был помещен в интернет-планшет N770. Каждое прикосновение к виртуальной кнопке создавало характерный щелчок, который можно было услышать и почувствовать кончиками пальцев. Во время испытаний многие с трудом верили, что перед ними не реальная клавиатура, а всего лишь сенсорный экран.

Первой платформой с поддержкой Haptikos станет S60, а первым продуктом, судя по всему, Nokia S60 Touch, выход которого ожидается в 2008 году. В данный момент инженеры трудятся над созданием тактильных ощущений при рисовании в графическом редакторе и прокрутке страниц.

Напомним, что выход на рынок в 2007 году iPhone перевернул индустрию мобильных устройств. До этого почти никто не мог похвастаться "трубкой" с сенсорным экраном. Теперь ситуация меняется, и каждый считает своим долгом выпустить "iPhone-подобный" телефон. Одним из главных недостатков для многих пользователей "яблочного" мобильника стало полное отсутствие обратной связи. После того же, как компания Nokia объявила о скором завершении разработки Haptikos, традиционные клавиатуры в перспективе вообще могут стать "каменным веком".

Дата: 08.11.2007, 12:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 529

Схожие новости по теме:

Кандидатов в судьи заставят изучать литературу и ходить в театр
Прокуратура заставляет провайдеров нарушать закон
Светская хроника. Неслыханный Эмин заставил себя услышать
Ажиотаж вокруг полуфинала Кубка Федерации заставил увеличить стадион
Начинающий рэппер заставил Эминема слушать свои песни
Польских военных заставят отчитаться о коммунистическом прошлом
Разногласия по вопросу о выборах заставили Раду Украины заняться проблематикой ВТО
Врач намерен заставить родителей Софии Куливец продолжить ее лечение
Березовский заставит ВГТРК потратить на суд полтора миллиона фунтов
Водителей скутеров заставят получить права
Таксист заставил выложить крупную сумму
Не хочешь учиться — заставят
Сдающих квартиры в аренду заставят платить налоги
Партия регионов: госслужащих заставляют участвовать в акциях оппозиции
В Таиланде панду заставили смотреть китайскую порнографию
УЕФА заставил Севилью играть в футбол в Страстной четверг
Сотрудников Сбербанка заставляли покупать акции
Евреи заставили Блэра вступиться за лорда Леви
ЦАХАЛ заставит служить религиозных израильтянок
Нью-йоркских велорикш заставили проходить техосмотр






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella