Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / МТС надеется на щедрость абонентов
 

МТС надеется на щедрость абонентов

Согласно опубликованному вчера прогнозу МТС, сотовый рынок в России до 2012 года будет ежегодно расти на 15% и через пять лет достигнет $34,1 млрд. МТС предполагает, что рост произойдет за счет увеличения стоимости минуты разговора, готовности абонентов больше тратить на сотовую связь и покупать услуги связи третьего поколения (3G). Другие сотовые операторы поддерживают расчеты МТС, а независимые эксперты предполагают рост не более 10% в год.

Как отметил в своем докладе президент компании МТС Леонид Меламед, сотовый рынок России сейчас составляет 1,4% ВВП страны – это соотношение, характерное для развитых рынков. Но по уровню расходов абонентов на сотовую связь Россия существенно отстает от всех рынков: среднегодовые расходы составляют $99, хотя в других развивающихся странах – $158, а в развитых – $513. По прогнозам МТС, в 2006-2012 годах рынок сотовой связи вырастет на 132%, до $34,1 млрд, при этом среднегодовой темп роста рынка составит 15%. А совокупные капвложения в развитие сотовых сетей в России до 2012 года составят $12-15 млрд.

По мнению господина Меламеда, основными факторами роста отрасли станет повышение средней стоимости минуты разговора (APPM), увеличение расходов абонентов на голосовую связь, а также увеличение доли абонентов, использующих исключительно мобильную связь,– сейчас это 3% россиян, но к 2012 году их будет порядка 18%.

С прогнозами МТС соглашаются эксперты "Тройки Диалог". По их мнению, хотя проникновение сотовой связи в России формально превысило 100%, у рынка мобильной связи остается значительный потенциал роста. "В первую очередь это произойдет за счет увеличения APPM, сегодня в России этот показатель составляет $0,6, а в среднем по Европе он равен $0,22,– говорит ведущий аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.– Если раньше операторы были вынуждены снижать тарифы, стремясь завоевать рынок, то сейчас он уже поделен, и из-за повышения тарифов оттока абонентов не произойдет".

Одним из основных стимулов увеличения доходов отрасли, по словам господина Меламеда, станет развитие в России связи третьего поколения (3G). К 2011 году услугами 3G будут пользоваться только в сетях МТС 11 млн абонентов, а доходы от мобильной передачи данных всех сотовых операторов увеличатся на 30%.

"По темпам роста на ближайшие три года наши прогнозы почти совпадают с МТС,– говорит менеджер по связям с общественностью 'Вымпелкома' Екатерина Осадчая.– В ближайшие два года рынок в основном будет расти вследствие увеличения количества выговариваемых минут (MOU)". По абонентам 3G прогнозы "Вымпелкома" более консервативные – к 2014 году в сетях третьего поколения оператора будет обслуживаться около 12 млн абонентов. "Судя по развитию европейских сотовых рынков, после появления на них услуг 3G во всех странах, кроме Италии, ежегодный рост составлял порядка 10%, того же стоит ожидать и в России",– говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По его мнению, особых причин для роста отрасли нет: тарифы на рынке стабилизировались, а доход от 3G у операторов может появиться только к 2010-2012 годам. "По нашим подсчетам, объем рынка сотовой связи к 2012 году не превысит $25 млрд, это на 40% ниже ожиданий МТС",– резюмирует господин Савватин.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 20.06.2007, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 544

Схожие новости по теме:

Китай надеется на дальнейший прогресс на переговорах по проблеме КНДР
Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Палестине
Израиль напрасно надеется на новое палестинское правительство
Путин надеется на установление новых контактов между Россией и Швецией
Россия надеется, что Белоруссия погасит долги за газ до конца года
Компромисс по пошлинам на вывоз леса скоро будет найден, надеется Греф
Медведев надеется на преемственность экономического курса в России
ТНК-ВР все еще надеется на сохранение лицензии на Ковыкту
Буш надеется убедить Путина в безопасности американской системы ПРО
Владимир Буковский надеется помочь консолидации оппозиции в России
Премьер-министр Норвегии надеется на увеличение экспорта норвежской рыбопродукции в Россию
Эстонский премьер надеется на улучшение отношений с Россией
Microsoft надеется, что в РФ до конца года сертифицируют Windows Vista
Чубайс надеется на заслуженную трудовую пенсию за реформу энергетики
Лахуд надеется, что международный трибунал не углубит раскол в Ливане
Россия надеется на разрешение политического кризиса на Украине
Янукович надеется, что политики извлекут урок из кризиса на Украине
Бразилия надеется на скорое решение проблем с поставками мяса в Россию
МИД России надеется на скорейшее прекращение кровопролития в Ливане
Россия надеется решить все вопросы по поводу вступления в ВТО в ближайшее время - Греф
Алекс Фергюсон надеется выиграть в финале Кубка Англии у Челси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella