Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Владимир Буковский надеется помочь консолидации оппозиции в России
 

Владимир Буковский надеется помочь консолидации оппозиции в России

ЛОНДОН, 6 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Бывший советский диссидент Владимир Буковский, заявивший в конце мая о намерении баллотироваться в 2008 году на пост президента РФ, сомневается, что сможет участвовать в выборах, но надеется, что поможет консолидации оппозиции в России.

Выступая в среду в лондонской Ассоциации иностранной прессы, Буковский признал, что есть "юридические проблемы" в связи с его выдвижением в качестве кандидата. В их числе - отсутствие у него российского паспорта и требование Конституции РФ о том, что кандидат в президенты должен прожить в России не менее десяти лет перед выдвижением.

"Да, у нас есть юридические проблемы, которые должны быть решены", - отметил диссидент, добавив, что они, скорее всего, будут рассматриваться в Конституционном Суде РФ. "Предстоит долгая судебная тяжба, прежде чем будет окончательно ясно, зарегистрируют меня или нет", - сказал он.

Вместе с тем, Буковский надеется, что публичная кампания, которую он решил начать, поможет объединению российской оппозиции.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Литвиненко вернул английские спецслужбы во времена Шерлока Холмса
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

"Я надеюсь, что я помогу оппозиции консолидироваться, дать ей возможность переформатироваться, поскольку сейчас оппозиция в России слаба и находится в упадке", - сказал он.

Буковский рассказал, что обсуждал свои планы с приезжавшим в начале этого года в Лондон известным шахматистом и общественным деятелем Гарри Каспаровым, с которым они вместе входят в руководство так называемого "Комитета-2008".

"Он (Каспаров) также полагает, что это встряхнет предвыборную кампанию в России, сделает ее более интересной, привлечет больше внимания и в целом будет позитивным", - сказал он.

Буковскому, который много лет живет в Великобритании, в 1992 году указом президента РФ Бориса Ельцина было возвращено российское гражданство, но в 1993 году он решил отказаться от него.

Однако, как пояснил в телефонном интервью РИА Новости координатор инициативной группы по выдвижению Буковского Владимир Кара-Мурза, это не был официальный отказ.

"Но это не был официально оформленный отказ, а скорее демонстративный жест, когда он просто послал паспорт по почте", - сказал Кара-Мурза.

По его словам, именно поэтому возникла парадоксальная ситуация, когда у Буковского формально есть гражданство, но нет паспорта, и поэтому он не может въехать в Россию, а МИД РФ мотивирует отказы в выдаче российской визы в британский паспорт Буковского тем, что она ему не требуется, так как он - российский гражданин.

"В ближайшее время он будет подавать на новый российский паспорт", - сообщил Кара-Мурза.

Он отметил, что если бы у Буковского не было гражданства РФ, "мы бы не стали затевать кампанию с его выдвижением".

В Москве 28 мая было объявлено о создании Инициативной группы по выдвижению известного писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского кандидатом в президенты России.

В состав Инициативной группы, среди прочих, вошли академик РАН Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов, ряд других общественных деятелей.

В ответ на обращение группы Буковский заявил о своем согласии участвовать в президентских выборах.

Родившийся в 1942 году писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский считается, наряду с Сахаровым и Солженициным, одним из самых известных советских диссидентов.

Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию, в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС его выслали из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

В 1992 году указом президента Бориса Ельцина ему вернули российское гражданство. В том же году по приглашению новых российских властей принимал участие в процессе по "делу КПСС" Конституционном суде в качестве официального эксперта. Однако суд над КПСС так и не был доведен до конца, и в 1993 году Буковский заявил об отказе от российского гражданства.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Литвиненко вернул английские спецслужбы во времена Шерлока Холмса
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

В 2004 году Буковский вместе с Борисом Немцовым, Гарри Каспаровым и другими общественными деятелями стал одним из соучредителей так называемого "Комитета-2008".

В настоящее время Буковский живет в Кембридже (Великобритания).

Дата: 06.06.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801

Схожие новости по теме:

Владимир Шаповал единогласно избран председателем ЦИК Украины
Главой ЦИК Украины станет Владимир Шаповал
Буш впервые назвал жесткими высказывания Владимира Путина по ПРО
В одном из поселков Владимирской области сгорело 8 домов; причины устанавливаются
Крупный пожар во Владимирской области потушен - МЧС
Во Владимирской области горят восемь жилых домов в одном из поселков
Россиянин Владимир Карпец выиграл вторую велогонку Испании
Владимир Путин прибыл в Люксембург
Владимир Путин прибыл в Австрию
Владимир Путин поздравил с юбилеем футболиста и журналиста Виктора Понедельника
Владимир Путин: у АвтоВАЗа хорошие перспективы
Россиянин Владимир Крамник стал обладателем шахматного Оскара
Владимир Путин прибыл в Храм Христа Спасителя
В Москве совершена попытка ограбления актера Владимира Конкина
Владимир Калинин: «Отопительному сезону можно смело поставить «4»
Фрадков подтвердил назначение главой ФСФР РФ Владимира Миловидова
Владимир Крамник выиграл первую партию матча у Левона Ароняна
В Ереване стартовал матч между Левоном Ароняном и Владимиром Крамником






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella