Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Новый претендент на Стабфонд
 

Новый претендент на Стабфонд

В четверг в Москву прибывает первый заместитель главы Минфина США Роберт Киммитт. Он сообщил накануне, что намерен обратиться к российскому правительству с предложением инвестировать средства Стабилизационного фонда и Фонда будущих поколений в развитие американской экономики. Далее г-н Киммитт направится с визитами в Китай и богатые нефтью государства Персидского залива, где выступит с аналогичными предложениями. Эксперты полагают, что поток средств из этих стран уже ощутимо влияет на экономику США, а Вашингтон пытается получить гарантии того, что в ближайшем будущем он не иссякнет.

Китай, Россия и арабские государства в районе Персидского залива являются крупнейшими держателями фондов суверенных активов и предпринимают шаги по их диверсификации, и США рассчитывают повлиять на ход этого процесса. "Россия недавно одобрила трансформацию в период до 2008 года своего нефтяного Стабфонда в резервный фонд и Фонд будущих поколений, — заявил в пятницу Роберт Киммитт. — Текущий нефтяной Стабфонд осуществляет свою деятельность на основе находящихся в открытом доступе инвестиционных положений, и мы надеемся, что то же самое будет иметь место в отношении Фонда будущих поколений, в особенности если этот фонд тоже будет инвестировать за рубежом".

По словам директора Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елены Матросовой, "США хотят более детально рассмотреть вопрос об увеличении российских вложений в американские активы, поскольку начали ощущать наши деньги". "Вашингтон хочет заручиться поддержкой правительства РФ, чтобы как-то стабилизировать этот поток", — отметила она.

Приток денежных средств необходим США в первую очередь для покрытия огромного дефицита федерального и торгового баланса. "Оба дефицита в настоящее время финансируются благодаря инвестициям из Китая, другим иностранным и частным инвестициям. Без них в США наступил бы серьезный финансовый кризис, — сказал в беседе с профессор Вестминстерского университета Джон Оуэнс. — До сих пор благодаря динамичности американской экономики США являлись отличным местом для инвестиций, но с падающим долларом у инвесторов появляются вопросы и сомнения по поводу капиталовложений в США".

Визит Роберта Киммитта призван также нивелировать эти сомнения, а заодно повысить привлекательность американского рынка инвестиций. Г-н Киммитт отметил, что в мае этого года президент США Джордж Буш впервые за 16 лет официально заявил об открытости экономики США для прямых иностранных инвестиций.

В ходе визита в Москву первый заместитель американского Минфина намерен обсудить вопрос об увеличении инвестиций из РФ в США через государственные фонды, а также разъяснить российским коллегам порядок проверки иностранных инвестиций на соответствие национальной безопасности США.

В России же продолжаются дебаты о возможностях инвестирования средств Стабфонда внутри страны. Однако до сих пор сторонники идеи так и не добились положительного результата, несмотря на то что несколько недель назад президент РФ Владимир Путин предложил вкладывать средства Стабфонда в российский фондовый рынок через Банк развития. Пока несомненным остается одно — Стабфонд является хорошим инструментом для вывоза капитала за рубеж. "Инвестируя в экономику других стран, Центробанк также лишается головной боли, что же делать с избытком денег, поступающим от нефтяной промышленности", — полагает г-жа Матросова.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.06.2007, 11:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 528

Схожие новости по теме:

На издателя The Wall Street Journal нашелся еще один претендент
МОК оценил готовность претендентов на проведение Олимпиады-2014
Число претендентов на госпакет Alitalia сократилось с трех до двух
Роберт Зеллик - главный претендент на пост президента ВБ
В Элисте стартовали шахматные матчи претендентов
Россию и Эстонию назвали главными претендентами на вхождение в клуб богатых стран
Фийон - главный претендент на пост премьера Франции, считает пресса
Предвыборная кампания завершается во Франции в условиях равновесия между претендентами
Чикаго претендендует на звание столицы летних Игр-2016
В Сочи готовят фильм о российском претенденте на Олимпиаду 2014 года
В Голландии родился еще один претендент на королевский трон
Претендент на пост президента США Билл Ричардсон прибыл в Северную Корею
Названы претенденты на лицензию 3G
На пост президента США появился еще один претендент
Козыри и недостатки городов-претендентов на Олимпиаду-2014. Видео
На активы ЮКОСа появился первый претендент
Претенденты на звание «Учителя года-2007» вышли на финишную прямую






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella