Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Акционеры Yahoo не хотят отказываться от цензуры
 

Акционеры Yahoo не хотят отказываться от цензуры

Акционеры Yahoo отвергли предложение принять политику, которая позволила бы компании препятствовать цензуре в интернете. Инициатива также предусматривала организацию комитета по правам человека, который пересматривал бы политику Yahoo по всему миру и, в особенности, в Китае, где правительство жестко контролирует Сеть. На ежегодном собрании лишь 15% акционеров Yahoo проголосовали за изменение политики, а идею создания специального комитета поддержали всего 4% держателей ценных бумаг.

Компания Yahoo подвергается критике групп правозащитников с 2005 года, когда она выдала китайским властям электронные письма политических диссидентов, сообщает BBC News. Позже эти материалы были использованы для судебного преследования и заключения в тюрьму оппозиционнно настроенных людей. Однако сама компания отвергает обвинения, ссылаясь на необходимость соблюдать законы тех стран, где работает.

В прошлом году правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Yahoo, Google и Microsoft в том, что они "осуществляют цензурирование для китайского правительства". К примеру, китайские версии поисковиков Yahoo и Google исключают из результатов поиска некоторые сайты целиком. Примечательно, что ни Yahoo, ни другие компании не обнародовали список ресурсов, исключаемых из-за политического или религиозного контента.

В январе прошлого года активисты международной некоммерческой организации "Репортеры без границ" провели сравнение поисковых машин Google, Yahoo и MSN на предмет следования политике жесткой цензуры, навязанной властями КНР. Исследование показало, что китайский поисковик Yahoo в 97% провокационных запросов предъявляет только угодные официальному Пекину ссылки. Поисковик Google.cn в 83% выдаваемых ссылок отражает точку зрения властей, а у MSN.cn эта цифра равна 78%.

Тем не менее, в январе текущего года Google, Yahoo, Microsoft и британский оператор связи Vodafone решили объединить усилия в борьбе с нарушениями прав пользователей Сети. Вместе с правозащитными организациями они сформулируют к концу года кодекс о защите свободы слова в интернете и информации пользователей. В кодексе будет обозначено, как препятствовать слежке властей разных стран за пользователями, как противостоять цензуре и попыткам правительственных структур получить доступ к конфиденциальной информации.

Источник: Компьюлента

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.06.2007, 10:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 566

Схожие новости по теме:

Транснефть рассчитывает на успех переговоров с акционерами КТК
Акционеры МегаФона остались без дивидендов
Годовое собрание акционеров Газкома состоится 26 июня
Дорогие акционеры
Акционеры РАО ЕЭС решат вопрос о ликвидации компании летом 2008 года
Акционеры Бэнк оф Нью-Йорк и Меллон файнэншл одобрили предложение о слиянии банков
У Ингосстраха появился новый крупный акционер
British Telecom напугал акционеров
Росэнергоатом в декабре станет акционерным обществом
Акционеры МТС оказались в чистой прибыли
Акционеры Medis подали на компанию в суд из-за сделки с Microsoft
Акционерное сообщество
Акционеры IBS заработают на конкуренте Bluetooth
Акционеры Caremark одобрили слияние с CVS
Газпром и акционеры Сахалин-2 обсудили экологические проблемы проекта
Акционеры Promina одобрили покупку компании банком Suncorp






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella