Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Акционеры МТС оказались в чистой прибыли
 

Акционеры МТС оказались в чистой прибыли

Вчера совет директоров МТС утвердил постоянную дивидендную политику компании. По словам директора департамента по связям с общественностью МТС Елены Кохановской, отныне в качестве дивидендов оператор будет выплачивать не менее 50% чистой прибыли. "Мы считаем, что это решение повышает прозрачность и предсказуемость нашей финансовой стратегии",– отмечает госпожа Кохановская.

По итогам 2006 года совет директоров МТС решил выплатить в качестве дивидендов сумму, рекордную как для самого оператора, так и для российского сотового рынка в целом – акционеры МТС получат 60% чистой прибыли оператора, то есть $747,4 млн. Для сравнения: в прошлом году компания МТС выплатила своим акционерам в виде дивидендов 50% чистой прибыли ($562 млн). А ее основной российский конкурент "Вымпелком", который в этом году платит дивиденды впервые, отдаст акционерам 40% прибыли ($330,5 млн). "Что касается, к примеру, предприятий холдинга 'Связьинвест', то их дивиденды составляют в среднем 25-35% от чистой прибыли",– отмечает аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

По мнению ведущего аналитика "Тройки Диалог" Андрея Богданова, увеличивая дивиденды, МТС стремится поддерживать свою высокую инвестиционную привлекательность. "Ранее компания инвестировала средства в покупку активов в России и СНГ,– объясняет господин Богданов.– Но теперь возможности для покупок на этих рынках практически исчерпаны, а выход масштабных приобретений на более отдаленных рынках структурам АФК 'Система' пока сделать не удается. Снижение темпов экспансии в глазах инвесторов должно компенсироваться высокими дивидендами".

Также аналитики отмечают, что в высоких дивидендах сейчас заинтересован основной акционер МТС – АФК "Система", которой принадлежит 51% акций оператора (соответственно, за 2006 год корпорация получит чуть более $380 млн). "Сейчас 'Система' развивает массу нетелекоммуникационных бизнесов – ритейл, массмедиа, банкинг,– указывает директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.– Для реализации этих проектов дивиденды МТС будут нелишними".

Рынок вчера сдержанно отреагировал на изменение дивидендной политики МТС – к 21.15 по московскому времени ADR компании на NYSE подорожали на 0,41%. "Можно было бы предположить, что инвесторов насторожило снижение темпов роста бизнеса компании, ее географической экспансии,– говорит Елена Баженова из МДМ-банка.– Однако на фоне сегодняшней коррекции всего российского фондового рынка (индекс РТС вчера снизился на 1,3%.– Ъ) рост котировок свидетельствует о том, что инвесторы позитивно оценили дивидендную политику МТС". Эксперт добавляет, что дивидендная стратегия МТС соответствует практике крупнейших мировых телекоммуникационных компаний: "Такие компании, как Vodafone и Deutsche Telekom, к примеру, платят дивиденды из расчета 50% от чистой прибыли и более".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.05.2007, 11:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Акционеры Medis подали на компанию в суд из-за сделки с Microsoft
Акционерное сообщество
Акционеры IBS заработают на конкуренте Bluetooth
Акционеры Caremark одобрили слияние с CVS
Газпром и акционеры Сахалин-2 обсудили экологические проблемы проекта
Акционеры Promina одобрили покупку компании банком Suncorp






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella