Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Валерий Назаров вышел на связь
 

Валерий Назаров вышел на связь

Автор: Наталья Жогова

Росимущество считает более выгодным для государства приватизацию Связьинвеста без выделения Ростелекома, заявил в рамках XI петербургского международного экономического форума руководитель Росимущества Валерий Назаров.

Господин Назаров подчеркнул, что ведомство одобряет приватизацию Связьинвеста без выделения Ростелекома, но считает необходимым законодательно прописать обязательства для частных инвесторов по обеспечению связью спецслужб.

Связьинвест продают, чтобы привлечь дополнительные инвестиции и вывести качество связи на новый уровень. Но в инвестициях нуждается и Ростелеком, который обеспечивает связью спецслужбы, аргументирует свою позицию Росимущество. "Сегодня спецсвязь тоже не отвечает современным требованиям, здесь тоже нужны инвестиции", – отметил Валерий Назаров.

Сейчас государство владеет 75% минус 1 акцией Связьинвеста, 25% плюс 1 акция принадлежит входящему в АФК "Система" ОАО "Комстар-ОТС".

О подготовке Связьинвеста к приватизации чиновники говорят уже несколько лет. Но продажа акций государственного холдинга неоднократно откладывалась. Идея наталкивалась на противодействие силовых структур и ряда чиновников администрации президента. Минэкономразвития, подготовив проект президентского указа о приватизации, долгое время согласовывало его с силовыми ведомствами.

Правительство до сих пор не приняло окончательного решения о способе приватизации Связьинвеста. Периодически ведомства предлагают различные варианты, в том числе выделение Ростелекома.

В апреле стало известно, что Связьинвест не вошел в программу приватизации на 2008 год. Приватизация госхолдинга будет осуществлена после президентских выборов, уверены как аналитики, так и участники рынка. При этом смена собственности отсрочена не более чем на два года, так как связистам нужны деньги на модернизацию.

Варианты развития госхолдинга, в который объединены российские операторы фиксированной связи, правительство в ближайшие месяцы согласует с миноритариями. На декабрь намечена подготовка законопроекта о внесении изменений в закон "О связи", которые защитили бы права спецслужб в случае приватизации Связьинвеста, внесение в Госдуму – на март будущего года.

Вопрос о выделении Ростелекома все еще открыт. По словам Валерия Назарова, если государство все же примет решение выделить Ростелеком, оно должно будет самостоятельно инвестировать средства, чтобы обеспечить развитие этой компании. Продав Связьинвест целиком, государство получит большую премию, так как с Ростелекомом увеличится капитализация этого актива.

Эксперты замечают, что в случае выделения Ростелекома государство сохранит контроль над оператором дальней связи. "Для государства важно закрепление за собой стратегического актива", – отмечает Анна Крылова из ИК "Антанта Капитал".

В то же время главным претендентом на Связьинвест в таком случае становится АФК "Система", которая потратила на покупку блокпакета акций госхолдинга 1,3 млрд долларов.

"Система" выступает за сохранение в госсобственности Ростелекома через выделение его из Связьинвеста перед приватизацией. "Я поддерживаю эту идею. Государство не должно отпускать такие активы", – сообщал ранее президент АФК "Система" Александр Гончарук.

Кроме того, Ростелеком "Системе" уже не нужен, так как у холдинга уже есть оператор дальней связи – МТТ (АФК "Система" владеет 50% оператора). "Успешное развитие МТТ – лишь дело времени", – подчеркивает Анна Крылова.
По мнению эксперта ИК "Антанта Капитал", основная цель Росимущества в вопросе по выделению Ростелекома – привлечь как можно больше денежных средств. 40% капитализации Связьинвеста на сегодня составляет Ростелеком, причем его стоимость завышена в три раза. "Поэтому естественно, что Назаров рассчитывает выручить больше средств", – замечает Анна Крылова.

В "Системе" не стали комментировать заявления Росимущества. "Мы не предлагаем сценарии действий правительству", – сказала руководитель департамента общественных связей АФК Ирина Потехина. По ее словам, вопрос прояснится, когда будет выработан сценарий приватизации, а пока "то ведомство заявило, что выступает за выделение, то ведомство заявило, что против".



Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.06.2007, 11:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

Валерий Валынин выиграл третий этап велогонки Пять колец Москвы
В Молдавии отменен оправдательный вердикт в отношении Валерия Пасата
Дело Валерия Пасата вновь будет пересмотрено
В Магадане стартовал турнир по боксу памяти Валерия Попенченко
Команда Валерия Газзаева потерпела первое поражение в чемпионате России
Судебное разбирательство по делу капитана траулера Электрон Валерия Яранцева завершено
Присяжные оправдали режиссера Валерия Жака
Рассмотрение жалобы осужденного в Молдавии Валерия Пасата вновь перенесено
Валерий Шанцев госпитализирован с пневмонией
Госпитализирован Валерий Шанцев
Валерия
22.08.2005
Валерий Меладзе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella