Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Решение косовской проблемы не имеет отношения к Абхазии - Семнеби
 

Решение косовской проблемы не имеет отношения к Абхазии - Семнеби

СУХУМИ, 11 июня - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазия будет добиваться признания независимости независимо от решения по Косово. Об этом в понедельник заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби считает, что ожидания по Косово со стороны Абхазии преувеличены, поскольку позиция международного сообщества в отношении признания территориальной целостности Грузии не меняется. По его мнению, "решение косовской проблемы не имеет отношения к Абхазии".

Об этом Семнеби заявил в понедельник на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

"Признают Косово или нет, для Абхазии не имеет значения, поскольку Абхазия будет продолжать курс на признание ее независимости", - заявил в свою очередь Багапш.

Семнеби передал руководству Абхазии некоторые предложения Евросоюза, способствующие урегулированию конфликта и восстановлению мер доверия. Об этом он сказал в Сухуме на встрече с президентом Сергеем Багапшем.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

По словам Семнеби, речь идет о возможности реализации некоторых программ для населения Абхазии в рамках европейской политики добрососедства. Это меры по возобновлению контактов между сторонами в конфликте: в сфере безопасности, экономики, здравоохранения, гражданского общества.

Среди членов делегации - посол Германии в Грузии Патрисия Флор, действующий глава делегации Европейской комиссии в Грузии Роберт Лидделл, политический советник спецпредставителя ЕС Александрос Йаннис, политический советник спецпредставителя ЕС Каупо Канд и второй секретарь посольства Германии Томас Хендшел.

В ходе встречи спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби отметил важность возобновления диалога между грузинской и абхазской стороной. По его словам, Евросоюз выступает за диалог между сторонами на всех уровнях безо всяких условий.

"Чтобы реализовать все предложенное Евросоюзом, необходимы нормальные отношения между Абхазией и Грузией, которых сегодня нет. Мы не против цивилизованного диалога с Грузией, но он неприемлем, когда с нами говорят с позиции силы. Я готов обсуждать возможность реализации ваших предложений, но только после того, как решатся две проблемы - вопрос Кодорского ущелья и возвращение в Абхазию удерживаемого в Грузии Давида Сигуа", - заявил представителям Евросоюза президент Сергей Багапш.

Он подчеркнул, что у международного сообщества к Грузии - к государству, грубо нарушающему подписанные соглашения, создающему военные лагеря для молодежи в непосредственной близости от границы с Абхазией, похищающему граждан, провоцирующему ситуацию в зоне конфликта, особо позитивное отношение.

"Как налаживать меры доверия с теми, кто готовится к войне, а не к миру, о чем свидетельствуют неоднократные заявления руководства Грузии? Как можно говорить о доверии, когда спикер парламента Бурджанадзе заявляет о том, что один сын будет воевать в Абхазии, а другой в Южной Осетии, не говоря уже о грубых заявлениях самого Саакашвили?", - сказал Багапш.

Президент напомнил представителям Евросоюза о том, что абхазская сторона в качестве акта доброй воли освободила осужденного за террористическую деятельность Левана Мамасахлиси, а также трех грузинских студентов. Президент констатировал, что никакого ответного шага с грузинской стороны не последовало, а похищенный 3 февраля 2007 года грузинскими спецслужбами Давид Сигуа до сих пор не возвращен.

"Я хотел бы, чтобы грузинская сторона знала, что таких шагов со стороны абхазского руководства впредь не будет", - подчеркнул Багапш, обращаясь к представителям Евросоюза.

Дата: 11.06.2007, 15:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 611

Схожие новости по теме:

Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит иранскую проблему
На ХI экономическом форуме обсудят проблемы евразийского континента
В Домодедово из-за технических проблем вернулся Boieng-747
Лавров связал решение иранской ядерной проблемы с планами строительства ПРО
Лавров связал отказ от строительства ПРО с решением иранской ядерной проблемы
Путин: решение проблем Косово должно быть универсальными
Габалинская РЛС: основа для решения проблемы ПРО? ИНФОграфика
Проблемы космического мусора
Проблемы ПРО будут в центре переговоров Джорджа Буша и Леха  Качиньского в Гданьске
Лидеры G8 продолжат саммит обсуждением проблем Африки
Супруги лидеров стран восьмерки обсудили проблему демографии
Путин предложил США решение проблемы ПРО
Токио запускает радиовещание на КНДР, чтобы решить проблему похищенных соотечественников
Путин: Россия готова обсуждать любые проблемы на саммите G8
Лидеры G8 не будут принимать отдельного документа по иранской проблеме
Лавров: Россия поддерживает усилия Сербии по решению проблемы Косово
Госдума обсудит проблемы безопасности и надзора на АЭС и транспорте
Microsoft не коснутся проблемы Google
Лужков обещает решить проблему обманутых дольщиков в 2008 году
Правительство РФ выделит 100 млрд рублей на решение проблем демографии
УЕФА признал болельщиков Ливерпуля самыми проблемными в Европе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 17:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella