Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Лидеры Азербайджана и Армении обсудят карабахское урегулирование
 

Лидеры Азербайджана и Армении обсудят карабахское урегулирование

БАКУ/ЕРЕВАН, 10 июн - РИА Новости. Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Роберт Кочарян в воскресенье проведут в Санкт-Петербурге переговоры, посвященные проблеме карабахского урегулирования, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы армянского государства.

В переговорах примут участие сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США). Договоренность о встрече была достигнута в ходе визита в конце мая в регион сопредседателей МГ ОБСЕ.

Как заявил ранее в Ереване Мерзляков, если предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана "окажется успешной, то число несогласованных вопросов по карабахскому урегулированию практически приблизится к нулю".

"Очерчен круг вопросов, которые должны быть обсуждены во время встречи президентов, решение которых позволит продвинуть весь процесс вперед", - сказал он, добавив, что объективные условия для продвижения и согласования базовых принципов существуют.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Он полагает, что в случае успешного проведения встречи Алиев-Кочарян "скорее всего понадобится еще один раунд на уровне глав государств для закрепления основных базовых принципов урегулирования".

В свою очередь, Фасье заявил, что на переговорном столе имеются сбалансированные предложения, на основе которых можно добиться положительного результата. "Президенты должны оценить эти предложения и решить - с чем они согласны", - сказал французский дипломат.

В то же время армянская сторона не имеет особых ожиданий от встречи в Санкт-Петербурге.

"Нынешнее состояние переговорного процесса, а также известные заявления азербайджанской стороны за прошедшие два месяца оставляют слишком мало места для надежды на положительный результат", - заявил ранее президент Армении Роберт Кочарян.

Как сообщили РИА Новости в МИД Азербайджана, ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил, что стороны армяно-азербайджанского конфликта никогда не были так близки к принятию соглашения по его урегулированию.

"Я думаю, что у нас сейчас очень благоприятный момент, потому что никогда стороны не были так близки друг от друга, чтобы прийти к какому-то согласию", - сказал он. По словам министра, "все международное сообщество желает услышать добрые вести по этому вопросу".

"Но, в конечном счете, окончательное решение должны принять сами стороны конфликта. Международное сообщество, ОБСЕ, я, как действующий председатель организации, должны помочь им в этом, сделать все, чтобы как-то подтолкнуть стороны навстречу друг другу и прийти к какому-то решению", - добавил председатель ОБСЕ.

Говоря о возможности достижения Кочаряном и Алиевым в Санкт-Петербурге соглашения по вопросу урегулирования конфликта, он сказал, что "всегда надо использовать все возможности для достижения согласия сторон, и, если есть такая возможность, то ею надо обязательно воспользоваться для того, чтобы стороны могли сделать шаг навстречу друг другу".

Вместе с тем, он отметил, что не следует ожидать от этой встречи слишком многого, так как ее результаты могут не оправдать слишком оптимистичных ожиданий.

Последний раз президенты Армении и Азербайджана провели переговоры в рамках карабахского урегулирования 28 ноября 2006 года в посольстве России в Минске. В той встрече приняли участие главы МИД двух стран, а также сопредседатели МГ ОБСЕ.

Конфликт между армянами и азербайджанцами за контроль над Нагорным Карабахом разгорелся в 90-е годы прошлого века. С 12 мая 1994 года после подписания в Бишкеке договора о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых погибло около 15 тысяч человек и около одного миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие Россию, США и Францию.

Дата: 09.06.2007, 21:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 780

Схожие новости по теме:

Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит в Петербурге
Кубань не пустила Крылья Советов в лидеры чемпионата России
Россия может стать лидером мирового экономического роста - Джон Липски
В Петербурге пройдет встреча лидеров Азербайджана и Армении
Лидер басков в очередной раз арестован
Власти Москвы называют провокацией заявление лидеров Другой России
Меркель позавтракала с супругами лидеров восьмерки
Началось заседание лидеров G8 и глав ряда африканских стран
Лидеры G8 продолжат саммит обсуждением проблем Африки
Volvo C70 подтвердил свое лидерство в краш-тесте
Супруги лидеров стран восьмерки обсудили проблему демографии
Лидеры большой восьмерки встречаются за рабочим обедом
Лидеры G8 встречаются с участниками юношеской восьмерки
Лидеры G8 сфотографировались после первого рабочего заседания саммита
Бывший лидер Тайваня посетил милитаристский храм Ясукуни в Токио
Временное лидерство в группе E захватила сборная Израиля
Лидеры G8 съезжаются на саммит
Лидеры G8 не будут принимать отдельного документа по иранской проблеме
В области кинопиратства Россия близка к мировому лидерству - эксперт
Папа Римский призвал лидеров восьмерки помочь беднейшим странам
Лидеры G8 согласуют документ по изменению климата
Президент США первым из лидеров восьмерки прибыл в Хайлигендамм






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella