Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Германская полиция и антиглобалисты считают успешными свои действия
 

Полиция не указывает общего числа задерживавшихся для проверки в течении этих дней участников различных акций, но подтверждает, что пока в изоляторах временного содержания еще остается чуть больше 100 человек. Фото: © АФП 2007, TORSTEN SILZ .

Германская полиция и антиглобалисты считают успешными свои действия

ХАЙЛИГЕНДАММ (Германия), 9 июн - РИА Новости, Ольга Семенова, Татьяна Фирсова. И антиглобалисты, пытавшиеся всеми силами "испортить праздник" участникам саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме, и германская полиция, которая им противодействовала, считают, что им удалось добиться успеха.

"Нам удалось достичь поставленных целей - обеспечить безопасность государственных деятелей и гостей саммита, его бесперебойный ход, отделить мирных демонстрантов от радикальных хулиганов и выполнить свою стратегию превентивных мер", - заявил на пресс-конференции вечером в пятницу Кнут Абрамовски - глава спецподразделения "Кавала", созданного для обеспечения безопасности саммита.

Представители антиглобалистов тоже остались довольны своими действиями. "Нам удалось на все время, пока шел саммит, отрезать его участников от подъездных путей", - радостно объявила на другой пресс-конференции представитель одной из антиглобалистских группировок "Блокируй G8" Леа Фойгт.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Руководство "Гринпис" тоже охарактеризовало свои действия во время саммита как "более чем удачные". Таким образом, все стороны, активно боровшиеся друг с другом в период проведения саммита с 6 по 8 июня в Хайлигендамме и его окрестностях (земля Мекленбург - Передняя Померания), остались собой довольны.

Недовольство выражали только адвокаты правых радикалов, в основном, представителей партии НДП (национал-демократическая партия), демонстрации которой были запрещены, но, тем не менее, проводились. По их данным, число задержанных активистов различных организаций - противников G8 - составило 1200 человек (по данным антиглобалистов - 1057), из которых на собственно антиглобалистов пришлось только 500 человек.

Полиция не указывает общего числа задерживавшихся для проверки в течении этих дней участников различных акций, но подтверждает, что пока в изоляторах временного содержания еще остается чуть больше 100 человек.

Хотя Абрамовски назвал "блестящими" работу всех 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в обеспечении безопасности саммита, он все же признал, что в нескольких случаях антиглобалистам удалось "переиграть" полицию. Он имел в виду те несколько случаев, когда с помощью небольших групп, двигающихся с разных направлений через лес и поле, демонстранты проходили через запретную зону до самой ограды вокруг места проведения саммита.

Руководитель спецподразделения "Кавала" особо подчеркнул, что жители Ростока и прилегающих населенных пунктов оказывали полиции содействие в борьбе с преступными и радикальными элементами. По его словам, в ряде случаев с помощью сигналов граждан удалось предотвратить несколько серьезных инцидентов. Он отказался сообщить подробности, поскольку следствия по этим случаям еще не завершены.

Одной из последних ярких акций "Гринпис" была попытка двух членов организации в первой половине дня в пятницу - последний день проведения саммита - проникнуть в Хайлигендамм на воздушном шаре. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе полицейского управления Ростока, западнее города полицейские вертолеты вынудили "нарушителей" приземлиться. Последний митинг антиглобалистов прошел также в пятницу в порту Ростока и, по данным полиции, собрал всего несколько тысяч человек.

Министр внутренних дел Германии Лоренц Кафир поблагодарил полицейских и персонал, обеспечивавший работу саммита, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД земли Мекленбург - Передняя Померания.

"Полицейские и другие служащие своими профессиональными и осмотрительными действиями обеспечили участникам саммита возможность работать в непрерывном режиме. В то же время и тысячи демонстрантов благодаря разумным действиям полицейских получили возможность донести свои политические взгляды", - процитировали РИА Новости слова министра в пресс-службе.

Он сообщил, что в общей сложности работу саммита обеспечили более 18 тысяч человек, в том числе, более 16 тысяч полицейских и более 2,3 тысяч человек - пожарных, техников, сотрудников немецкого Красного креста и других организаций.

"Благодаря готовности полицейских к сотрудничеству и помощи полицейских, мы достигли намеченных целей", - сказал министр.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

В то же время он с сожалением отметил, что несмотря на это, во время мирных демонстраций столкновения между полицейскими и демонстрантами все же произошли.

Дата: 08.06.2007, 22:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 777

Схожие новости по теме:

Талибы в Афганистане провели несколько атак на полицейские патрули
В Ираке боевики напали на дом начальника полиции Баакубы
Полиция: ситуация вокруг Хайлигендамма как достаточно спокойная
В Китае прошли массовые столкновения студентов с полицией
Кенийские полицейские уничтожили 12 боевиков запрещенной группировки
Бельгийцы смогут оставлять сообщения о преступлениях на сайте полиции
Полиция арестовала на юге Франции трех боевиков ЭТА
Массовые столкновения жителей с полицией произошли в центральном Китае
Бразильская полиция уничтожила восьмерых наркоторговцев
Полиция Германии вновь применила водометы для разгона демонстрантов
Полиция Германии предупреждает о готовящихся автономами провокациях
Немецкая полиция разгоняет антиглобалистов слезоточивым газом
Немецкая полиция применила против антиглобалистов водометы
В Германии противники саммита G8 начали нападать на полицию
Британских полицейских собак оденут в бронежилеты
Британских полицейских мобилизуют в полнолуние
Более 16 тысяч полицейских будут охранять Хайлигендамм
Британских полицейских собак оденут в усовершенствованные бронежилеты
Полиция опасается беспорядков во время матча Хорватия - Россия
Японская полиция проводит обыски на двух военных объектах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella