Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Полиция: ситуация вокруг Хайлигендамма как "достаточно спокойная"
 

Полиция: ситуация вокруг Хайлигендамма как "достаточно спокойная"

ХАЙЛИГЕНДАММ, 7 июн - РИА Новости, Ольга Семенова, Татьяна Фирсова. Представитель полицейского спецподразделения "Кавала", которое отвечает за порядок и безопасность во время проведения саммита " восьмерки" в Хайлигендамме, называет обстановку вокруг немецкого курорта "достаточно спокойной".

Как офицер подразделения сообщил РИА Новости, говоря о выступлениях антиглобалистов в четверг, в первой половине дня несколько надувных моторных лодок организации "Гринпис" (три со стороны ростокского порта и еще пять с другого направления) попытались на большой скорости проскочить в обозначенную желтыми буйками "большую зону безопасности", закрытую с 3 по 9 июня для надводных судов, не имеющих специального разрешения.

Представители морской полиции через громкую связь призвал рулевых гринписовских лодок остановиться, но они не послушались и продолжали движение. "Только одной лодке удалось прорваться на небольшое расстояние в закрытую акваторию, но и она была быстро остановлена полицейским катером. Все остановленные лодки были отбуксированы в яхт-клуб Кюлюнгсборна. К сожалению, в ходе задержания пострадал один полицейский и трое гринписовцев", - сказал собеседник агентства.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Он подчеркнул, что в настоящее время прокуратура Ростока рассматривает возможность возбуждения в отношении нарушителей уголовного дела. Поскольку суд с учетом требований безопасности признал введенные полицией запреты на перемещение в "зоне безопасности" и акватории Хайлигендамма "правомерными", действия членов "Гинпис" считаются уголовно наказуемыми правонарушениями, пояснил представитель полиции.

"Наземные протесты", по его словам, до сего момента носили большей частью "характер сидячих заслонов на дорогах", прежде всего, у двух пропускных пунктов вокруг Хайлигендамма. До начала заседаний полиция не трогала демонстрантов, но для проезда к месту проведения саммита делегаций и журналистов в районе полудня даже применила водометы, сказал собеседник агентства.

По его словам, вокруг места проведения саммита к 14.00 по местному времени (16.00 мск) в общей сложности собрались около семи тысяч демонстрантов, после чего протестующие начали расходиться.

"Дело в том, что в 15.00 (17.00 мск) в Ростоке начался благотворительный концерт поп-звезд "Твой голос против нищеты". В числе его участников знаменитый солист ирландской группы "U2" Боно, популярная немецкая группа "Die toten Hosen", Боб Велдоф и Херберт Гренемайер", - отметил собеседник агентства.

На концерт, который проходит под открытым небом на территории международной выставки садоводства было продано 70 тысяч билетов, но сейчас, по оценкам организаторов, там собралось не менее 80 тысяч зрителей. Многие молодые "антиглобалисты", как считают в полиции, предпочли перебраться из-под ограды вокруг Хайлигендамма на концертную площадку в Ростоке. У пропускного пункта в Больхалене их осталось две-три тысячи, сказал офицер.

Он сообщил, что девушки-антиглобалисты, забравшись на плечи молодых людей, через ограду забрасывают зону безопасности воздушными шариками. "Мы не будем их за это наказывать, если шарики не содержат ничего запрещенного", - пошутил собеседник агентства.

Дата: 07.06.2007, 17:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 504

Схожие новости по теме:

Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что в Туркмении достаточно газа
США было достаточно одной холодной войны с Россией - Кондолиза Райс






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 16:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella