Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Росздравнадзор с 1 июля снижает цены на лекарства для льготников
 

Росздравнадзор с 1 июля снижает цены на лекарства для льготников

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Росздравнадзор с 1 июля снижает цены на лекарства для льготников, получающих бесплатные препараты в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Таким образом государство сэкономит 1,5 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе Росздравнадзора.

Приказ службы регистрирует новые и исключает старые (действующие с 1 января этого года) предельные отпускные цены производителей на лекарственные средства.

"Снижение цен на некоторые лекарственные средства составит до 20%, в результате дополнительно высвобождается не менее 1,5 миллиарда рублей для закупки лекарственных средств для льготных категорий пациентов", - говорится в пресс-релизе.

С 2005 года государство в шестой раз устанавливает сниженные цены на лекарства для поставщиков в рамках ДЛО.

В четверг Росздравнадзор сообщил, что с 1 июля также снижаются торговые надбавки на препараты. В среднем снижение предельных размеров составит от 6% до 20% в зависимости от удаленности региона, что позволит сэкономить еще около двух миллиардов рублей.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

"В процессе подготовки приказа (о снижении цен) мы провели встречи более чем со ста компаниями. Чтобы достичь максимального экономического эффекта, Федеральная служба определила первые 50 препаратов по объему реализации в рамках программы и провела переговоры о снижении цен именно на них", - приводятся в пресс-релизе слова замруководителя Росздравнадзора Елены Тельновой.

По ее словам, необходимо привести в соответствие цены в пределах одного международного непатентованного наименования (МНН).

"Разумеется, цены на оригинальный препарат и дженерик не могут быть одинаковыми, однако и разница в несколько раз свидетельствует о возможности оптимизации стоимости более дорогого препарата. Никаких кардинальных изменений по составу перечня нет, вся структура сохранена, все МНН закрыты", - говорится в пресс-релизе.

В обновленном перечне лекарств для льготников вновь появится препарат "Циклодол". Некоторые препараты исключены из перечня по просьбе фирм, которые по тем или иным причинам не могли их поставлять, говорится в сообщении.

В 2006 году в России возник кризис с препаратами для льготников из-за задолженности государства перед поставщиками лекарств, которая составила по итогам года почти 40 миллиардов рублей. Основной причиной этого стал дисбаланс программы, возникший после выхода из нее почти 50% федеральных льготников. В результате в программе ДЛО остались наиболее нуждающиеся в лекарствах люди, расходы государства значительно возросли, что не было предусмотрено изначально.

В текущем году бюджет программы ДЛО составляет 34,5 миллиарда рублей. Экономия от предпринимаемых государством мер составит еще 3,5 миллиарда.

Дата: 08.06.2007, 17:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

Росздравнадзор усилит контроль за ценами на льготные лекарства
Ситуация с льготными лекарствами нормализуется - глава Росздравнадзора
Новым главой Росздравнадзора стал Н.Юргель
Назначен новый глава Росздравнадзора
Главой Росздравнадзора назначен Николай Юргель
М.Фрадков уволил главу Росздравнадзора
Глава Росздравнадзора уволен из-за ситуации с льготными лекарствами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella