Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Самые инновационные страны
 

Самые инновационные страны

Автор: Валерия Волохова

В 2006 году общие затраты на информационные технологии по всему миру, по данным исследования IDC, составили 1,16 трлн. долларов, и в ближайшее десятилетие эта сумма будет увеличиться в геометрической прогрессии. Развитие и процветание экономических систем тесно связано с эффективным внедрением инновационных технологий. Оценка влияния последних на развитие государств и стала лейтмотивом нескольких исследований.

Одним из них стало исследование парижской школы INSEAD и Интернет портала World Business. Эксперты опубликовали список государств, которые ранжировались по индексу инновационного развития. Возглавили рейтинг Соединенные Штаты и Германия. Российская Федерация заняла в рейтинге 54 место.

Глобальный инновационный индекс оценивает организационные и оперативные изменения экономических систем, их способность развивать и использовать новейшие технологии, увеличивать кадровый потенциал, а также дает ясное представление о преимуществах и недостатках систем в отношении инновационной политики и практики.

Первую строчку в топ-листе заняли Соединенные Штаты, набрав 5,8 баллов. По мнению экспертов, лидирующая позиция Штатов опирается на инновационную проактивность человеческого капитала. Ежегодно ведущие университеты и научно-исследовательские центры активно привлекают и поощряют самых талантливых специалистов со всего света.

Кроме этого, США имеет ряд других важных преимуществ, такие как: технологическая оснащенность, развитость финансовых рынков и капитала, квалифицированность инвесторов. Объем венчурного капитала в Америки намного больше, где бы то ни было, что способствует развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест. Напомним, что согласно Индексу сетевой готовности, Соединенные Штаты потеряли майку лидера и опустились на шесть позиций.

Индекс основывается на восьми факторах, среди которых лидирующими являются "человеческий капитал", "конкурентоспособность", "бизнес и капитал" и "инфраструктура". Всего в рейтинге рассмотрен инновационный потенциал 107 государств.

Втрое место заняла Германия, набравшая 4,89 баллов. За ней следует Великобритания с 4,81 баллами. Далее идут Япония (4,48 баллов) и Франция (4,32 баллов). На шестой строчке Швейцария, скопившая 4,16 баллов. На седьмом месте – Сингапур, на восьмом – Канада, на девятом – Нидерланды и замыкает десятку лидеров Гонконг с 3,97 баллами.

Российская Федерация заняла в топ-листе 54 место. Соседство России в рейтинге с Иорданией и Хорватией напрямую связано с недостаточной интеграцией образования и бизнеса, а также невостребованностью инновационных новинок на внутреннем рынке. Поэтому одобренные правительством изменения в налоговом законодательстве в 2007 году, направленные на стимулирование инновационной деятельности, в результате которых бизнес получит налоговые преференции на 3 млрд. рублей, по мнению аналитиков, могут стать бесполезными.

Самые инновационные страны

Страна Балл
1 США 5,80
2 Германия 4,89
3 Великобритания 4,81
4 Япония 4,48
5 Франция 4,32
6 Швейцария 4,16
7 Сингапур 4,10
8 Канада 4,06
9 Нидерланды 3,99
10 Гонконг 3,97


Источник: RBCrating

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 08.06.2007, 11:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 788

Схожие новости по теме:

В Ростовской области поддерживают инновационные предприятия
Инновационные решения на основе QNX для сетевых и телекоммуникационных устройств
Ford выпустил инновационный дизельный мотор
В Казани впервые в России создается центр  разработок инновационных технологий
Apple - самая инновационная компания
В Петербурге открылся первый бизнес-инкубатор для предприятий инновационной сферы
Новосибирск - территория научно-технического и инновационного развития
В Новосибирске определены победители конкурса инновационных проектов среди муниципальных библиотек
В Новосибирске определят лучший инновационный проект среди муниципальных библиотек
Более 40 школ Псковской области борются за звание инновационных
В 2006 году в Новосибирске реализовано 5 инновационных проектов для муниципальных нужд
На Ямале школы, внедряющие инновационные программы, получат премии
В конкурсе инновационных вузов определились победители
Государство - катализатор инновационного процесса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella