Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Ростовской области поддерживают инновационные предприятия
 

В Ростовской области поддерживают инновационные предприятия .

В Ростовской области поддерживают инновационные предприятия

Интервью заместителя министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Сергея Курдюмова, посвященное вопросам развития инвестиций и инноваций в регионе.

- Какое место среди российских регионов занимает Ростовская область по уровню экономического развития, и чем донской регион может быть привлекательным для инвестора?

- По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций как в Южном федеральном округе, так и в России в целом. По прогнозам специалистов, темп роста валового регионального продукта в 2010 году в сравнении к уровню 2006 года составит 142,4% при 127,2% роста в среднем по России.

Среди других крупных территориальных образований РФ область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Не последнюю роль играет и выгодное положение Ростовской области, которая выступает связующим звеном между европейской частью СНГ, Северным Кавказом и Закавказьем.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Ростовская область сохраняет лидерство среди субъектов ЮФО по объему внешнеторгового оборота, который по итогам 2006 года вырос на 21% и достиг $4 миллиардов 647 миллионов.

Положительная динамика роста наблюдается и в первом квартале 2007 года: внешнеторговый оборот составил более $1,3 миллиарда, это почти в два раза превышает уровень первого квартала прошлого года.

Предприятия и организации Дона осуществляют внешнеторговые операции с партнерами из более чем 110 стран. При этом доля стран ближнего зарубежья в общем объеме внешней торговли составляет более 42%.

- В последние годы наметилась тенденция роста отрицательного сальдо внешнеторгового баланса. Что делается в области для того, чтобы преломить эту опасную тенденцию?

- Следует отметить, что отрицательное сальдо в торговом обороте Ростовской области в 2006 году было обеспечено в основном поставками машин, оборудования и транспортных средств, которые составляют почти 40% импорта. Это говорит о том, что предприятия области активно обновляют производственные мощности, закупают современные технологии.

Отрицательное сальдо и структура экспорта, основу которого (около 40%) составляют продовольственные товары, не отвечает задачам развития региона.

Для исправления сложившейся ситуации в Ростовской области начата работа по созданию ряда промышленных зон - высокоэффективных точек экономического роста, в рамках которых будут созданы все условия для развития конкурентоспособных, экспортно-ориентированных производств. В настоящее время депутаты Законодательного собрания области рассматривают законопроект О промышленных зонах. В нем будут определены условия и порядок создания зон и формы их господдержки.

Власти готовы строить или участвовать в строительстве внешней инженерной инфраструктуры промышленных зон, а также субсидировать процентные ставки по банковским кредитам, полученным для реализации проектов по созданию и развитию самих промышленных зон. Предполагается, что такие зоны будут создаваться как на существующих производственных площадках, так и на новых участках.

Кроме того, в области разработана и реализуется целевая программа поддержки экспорта, которая не только позволит изменить его структуру в пользу наукоемкой продукции, но и окажет существенное влияние на темпы его роста. Нами запланирован ежегодный прирост до 10% в год.

Создан сайт www.DonExport.ru, на котором размещается информация о предприятиях-экспортерах области с целью продвижения готовой продукции на зарубежные рынки. Для руководителей предприятий проводятся семинары и конференции с привлечением российских и международных экспертов по вопросам возможностей и рисков от вступления России в ВТО, по механизмам привлечения как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

Но одним из основных направлений работы Минэкономики Ростовской области в преддверии вступления России в ВТО является разработка мер по поддержке инновационных предприятий, высокотехнологичная продукция которых при условии ее грамотного продвижения, позволит региону прочно занять свою нишу в мировом экономическом пространстве.

- Расскажите подробнее о мероприятиях по поддержке инновационных предприятий в регионе.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

- Сегодня перед нами стоит задача создать целостную, долгосрочную и логичную систему поддержки инновационных экспортно-ориентированных предприятий. Работа в этом направлении уже началась.

В Ростовской области принят закон о целевой программе развития инновационной деятельности, определены ее приоритетные направления, в числе которых: экология и рациональное природопользование, исследования нетрадиционных способов очистки промышленных и ливневых вод, медицина и здоровьесберегающие технологии, химические технологии, машины и оборудование в сельском хозяйстве, создание оборудования по производству биодизельного топлива из возобновляемых растительных ресурсов, информационные технологии, в том числе для военного применения, энергосберегающие технологии.

Мы предлагаем такие формы поддержки, как предоставление субсидий на приобретение основных средств, непосредственно используемых для производства инновационной продукции и на оплату части процентной ставки по привлеченным кредитам, направляемым на инновационную деятельность; предоставление бюджетного кредита; поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям инновационной деятельности; содействие в привлечении внебюджетных средств; организация семинаров, круглых столов по вопросам развития инновационной деятельности; а также поддержку в средствах массовой информации.

Одним из основных источников инновационных технологий остается оборонно-промышленный комплекс области, научно-технический потенциал которого позволяет производить конкурентоспособную продукцию не только военного, но и гражданского назначения.

С созданием в Ростовской области одного из двух федеральных университетов у региона появляется возможность предлагать зарубежным странам образовательные услуги, а также завершенные научно-технические разработки, экспорт которых является одним из важнейших направлений инновационной деятельности развитых стран. Кроме роста экспортного бюджета, это направление позволит университету получить дополнительные доходы, которые, в свою очередь, будут направлены на дальнейшее развитие.

Ростовская область первой выступила с инициативой развернуть в стране масштабное производство биотоплива. Это не случайно, ведь на Дону выращивают больше всего в России фуражного зерна - основного сырья для выпуска растительного топлива.

Полным ходом идет работа над проектами ростовских компаний по строительству первых в России биоэтанольных заводов с ориентацией сбыта продукции на экспорт.

В 2008 году планируется запустить пилотный проект производства биотоплива на основе растительных масел. Производство биотоплива решает и многие другие проблемы: расширяет рынки сбыта зерна, повышает рентабельность производства зерновых, обеспечивает кормовую базу для скота. По мнению бизнесменов, промышленное производство биотоплива даст мощный толчок развитию аграрного сектора.

- С какими проблемами сталкивается Ростовская область при продвижении инновационной продукции донских предприятий на мировой рынок?

- В этом направлении существует целый ряд вопросов, которые требуют комплексного, системного решения.

Во-первых, в Ростовской области отсутствует развитая сеть юридических структур и консультационных компаний, обладающих достаточным опытом в области международного права, особенно в части инновационной деятельности. Это приводит к тому, что зачастую инновационные предприятия оказываются один на один со своими зарубежными контрагентами в вопросах соглашений в сфере научно-технической продукции и предпринимательства, и более опытные зарубежные фирмы навязывают явно не взаимовыгодные условия.

В связи с этим необходимо обеспечить квалифицированную юридическую консультацию инновационных предприятий в рамках бюджетного Центра инновационного развития.

Другой важный момент - необходимость создания многосторонних рабочих групп с иностранными компаниями, университетами, центрами поддержки инновационной деятельности.

Кроме того, для эффективного взаимодействия в международной научно-технической сфере у нас должно быть достаточное количество профессионально подготовленных менеджеров, готовых к работе во внешнеэкономическом секторе. Сегодня таких специалистов единицы.

- Ростовская область готовится к очередному экономическому форуму. Расскажите о том, что планируется на этом мероприятии.

- Инновации станут темой ежегодного Донского экономического форума, который в этом году так и будет называться - Малый бизнес: инновации и развитие. Его планируется провести в Ростове-на-Дону с 15 по 17 ноября 2007 года.

Форум расширяет статус. В этом году к участию приглашены все субъекты Российской Федерации, мы также ожидаем делегации ряда иностранных государств - Германии, Австрии, Франции, Словакии, Украины, Италии.

В рамках форума будет работать выставочная экспозиция, общая площадь которой составит около семи тысяч квадратных метров. Как планируется, свои проекты представят более 500 участников.

Я приглашаю компании принять участие в Донском экономическом форуме.

Дата: 05.06.2007, 14:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 927

Схожие новости по теме:

Кировская область представит на Петербургском форуме инвестпроекты
В Кемеровской области пресечена попытка побега двух заключенных
Объявлены лауреаты Госпремии в области науки и технологий за 2006 год
Глава Ростехнадзора в четверг приедет в Кемеровскую область
В Западно-Казахстанской области, граничащей с Россией, зафиксирована  вспышка ящура
Ураган оставил без света почти 500 жителей Челябинской области
Глава ЦИК РФ примет участие в собрании избиркома Свердловской области
В Нижегородской области сдан дом, построенный в рамках нацпроекта
Семь сел в Томской области подтоплены паводком, отселены более 350  человек
Два человека погибли в Челябинской области из-за урагана
Путин одобрил объединение Иркутской области и Усть-Ордынского АО
У жителя Ленинградской области обнаружено 250 килограммов марихуаны
В Нижегородской области при взрыве газа разрушен жилой дом
Из ювелирного магазина в Свердловской области похищено 10 кг золота
На газопроводе в Ярославской области произошел разрыв трубы
Два человека погибли во время урагана в Челябинской области
В Новосибирской области восстановлено движение поездов после аварии
На шахте в Кривом Роге Днепропетровской области погибли четыре горняка
В Ростовской области обнаружены тела двух девочек-близняшек
Частично восстановлено движение поездов в Новосибирской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella