Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Советника президента Украины не пустили в Россию
 

Николай Жулинский и Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Советника президента Украины не пустили в Россию

Cоветник Интерфакс".

Жулинский, являющийся также главой Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте и академиком Национальной академии наук, прилетел в петербургский аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы посетить могилу своего брата, погибшего в городе Пушкино.

По словам академика, его жену и дочь пропустили, а его самого попросили подождать. В течение часа он ожидал пограничника, после чего его посадили в рейсовый автобус и без объяснений отвезли в "Пулково-2". Там Жулинскому выдали паспорт и заявили, что он будет депортирован через два дня российскими авиалиниями.

К президентскому советнику выехал генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько, который участвует в переговорах о возвращении Жулинского на Украину самолетом украинской авиакомпании и в среду. Тем временем, украинский МИД обратился к российской стороне с просьбой разрешить академику въезд в Россию.

"При условии отсутствия обоснованных мотивов, просим безотлагательно предоставить гражданину Украины Н.Жулинскому разрешение на въезд на территорию Российской Федерации", - цитирует агентство заявление пресс-службы МИД Украины.

Украинское ведомство также потребовало от российских коллег "предоставить объяснения касательно оснований внедрения практики запрета на въезд на территорию Российской Федерации гражданам Украины, действия или публичные дела которых не нарушили российское законодательство и не были направлены на подрыв государственной безопасности России".

Ранее во вторник сообщалось о том, что на территорию Украины не пустили известного российского политолога, лидера Международного Евразийского движения (МЕД) Александра Дугина. Дугина объявили персоной нон-грата и депортировали из Симферопольского аэропорта первым же самолетом, летящим в Москву.

Политолог направлялся на фестиваль "Великое русское слово", организованный Русской общиной Крыма, решение о запрете на его въезд в страну приняла Служба безопасности Украины (СБУ). Дугин и еще несколько граждан России были объявлены Украиной "невъездными" в июне 2006 года, так как их действия во время акций протеста в Крыму против украино-американских учений Sea Breeze-2006 были признаны нарушающими законодательство Украины.

Дата: 05.06.2007, 22:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

Советник Буша назвал систему ПРО элементом безопасности для России
США и России следует снизить накал риторики - советник президента США
Суд выдал санкцию на арест бывшего советника губернатора Московской области
Советника Саркози могут осудить в Бельгии за информационный шпионаж
Советник главы МЭРТ РФ заявляет о снижении доли контрафакта в России
Тайный советник приступил к созданию международной сети
Советники Ющенко собираются провести выборы в рассрочку
Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера
Обвиненный в шпионаже советник Саакашвили вышел на свободу
Советник Буша: Вывод войск из Ирака к осени - это провал
Ющенко уволил своего советника, который готовит массовые акции протеста в Киеве
В Багдаде похитили советника министра обороны Ирака
Советник президента Украины, готовил антиправительственные  выступления






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 21:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella