Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Премьер Великобритании будет "неформальным дуайеном" на саммите G8
 

После ухода Жака Ширака с поста президента Франции Блэр стал самым

Премьер Великобритании будет "неформальным дуайеном" на саммите G8

ЛОНДОН, 6 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в среду на саммит "большой восьмерки" (G8) в германском Хайлигендамме, где будет "неформальным дуайеном" среди восьми лидеров, передает корреспондент РИА Новости.

После ухода Жака Ширака с поста президента Франции Блэр стал самым "старшим" по сроку нахождения у власти из лидеров G8 - он занимает свой пост с мая 1997 года. По иронии судьбы, этот саммит станет последним для Блэра в качестве премьер-министра Соединенного Королевства, так как в конце июня он уходит в отставку.

За несколько дней до саммита британский премьер посетил Берлин, где провел двусторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщила канцелярия премьер-министра, в основном речь шла о темах обсуждения на саммите в Хайлигендамме. Блэр выразил удовлетворение, что германская сторона намерена продолжить в качестве страны-председателя начатый два года назад в шотландском Глениглсе глобальный диалог по вопросам помощи Африке и борьбе с изменениями климата.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Лондон и Берлин выразили особое удовлетворение тем фактом, что в преддверии саммита США решили поддержать глобальную инициативу по установлению норм по выбросам вредных газов в атмосферу. До этого Соединенные Штаты занимали особую позицию внутри "восьмерки" по этой проблеме, что являлось причиной заметных трений, в том числе, между Вашингтоном и Лондоном.

Перед отъездом на саммит Блэр заявил, что "эта неделя действительно будет очень значительной", имея в виду возможность принятия лидерами "восьмерки" новых важных решений по глобальным проблемам.

В то же время пресс-секретарь британского премьера не исключил, что на саммите будут обсуждаться и проблемы обострения политических отношений между США, Европой и Россией, в том числе в свете недавних заявлений президента РФ Владимира Путина.

"Разумеется, комментарии президента Путина могут значить, что общая дискуссия по этому вопросу на саммите в какой-то момент возникнет, но основой саммита по-прежнему остаются Африка и изменения климата", - указал представитель Даунинг-стрит.

Отвечая на вопрос о том, будет ли у Блэра двусторонняя встреча с Путиным, пресс-секретарь главы британского кабинета дал понять, что, "скорее всего, премьер-министр будет проводить двустороннюю встречу с президентом Путиным, так как это было обычной практикой во время саммитов "восьмерки".

Дата: 05.06.2007, 21:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 512

Схожие новости по теме:

Президент Грузии примет участие в работе неформального саммита СНГ
В трактире Бурлацкий приют неформально открылся саммит Россия-ЕС
В Кракове завершился неформальный энергетический саммит
В португальской Синтре открывается неформальный мини-саммит ЕС
В Кракове открылся неформальный энергетический саммит
В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС
В рамках неформального саммита ЕС подпишут Берлинскую декларацию
Неформальные вооруженные силы стали реальностью - Ивашов
Открылась неформальная встреча министров спорта стран ЕС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella