Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Кракове завершился неформальный энергетический саммит
 

В Кракове завершился неформальный энергетический саммит

КРАКОВ (Польша), 12 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. В древней столице Польши - Кракове - в субботу завершился неформальный энергетический саммит, передает корреспондент РИА Новости.

На итоговой пресс-конференции присутствовал только хозяин саммита, президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski).

"Саммит закончился большим успехом, чем мы ожидали", - заявил польский лидер.

В пятницу вечером после пятичасовой дискуссии было подписано коммюнике о сотрудничестве в области энергетики.

По словам главы Польши, хотя президент Казахстана не смог участвовать в саммите, он также заинтересован реализацией совместных проектов, поэтому и направил в Краков своего официального представителя.

"Наша активность оказалась эффективной", - подвел итог форума Лех Качиньский.

Говоря о проекте достройки нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск, польский лидер сообщил, что "проект может быть реализован к 2012 году".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Качиньский особо отметил, что страны-участницы саммита "стали ближе друг другу политически, что важно".

Второй энергетический саммит пройдет в Вильнюсе в начале октября этого года. По словам Качиньского, было бы желательно, чтобы во встрече в Литве принял участие Туркменистан.

В кулуары саммита просочилась информация о том, что организаторы форума в Вильнюсе намерены также пригласить на встречу представителей США.

Ранее предполагалось, что в саммите в Кракове примут участие президенты пяти государств - Польши, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Украины. "То есть тех государств, которые заинтересованы в реализации нефтяного проекта по продлению нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка и Гданьска", - сказал Качиньский после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко 7 марта.

Однако в конце марта еще во время визита Качиньского в Казахстан Нурсултан Назарбаев пояснил, что Астана в принципе может принять участие в проекте, но при одном условии: в него необходимо включить Россию. "Разговоры президентов не имеют смысла, если эксперты не проработают конкретные планы и не подготовят расчеты. Я всегда готов к встрече, однако сначала профессионалы должны подготовить проект", - цитировала слова Назарбаева ведущая польская газета Dziennik.

Еще накануне саммита в Кракове Dziennik, комментируя встречу лидеров России и Казахстана и планы "Варшавы по созданию антироссийского (энергетического) союза", писала, что "Россия торпедировала планы Польши".

Газета отмечала, что планы Варшавы обойти Москву и построить нефтепровод в обход России "были изначально обречены на поражение".

Официальная часть саммита прошла в пятницу в замке Вавель - некогда резиденции польских королей. Во встрече участвовали президент Польши Лех Качиньский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Украины Виктор Ющенко. На саммит прибыл также представитель Казахстана - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Ляззат Киинов.

В пятницу в Кракове состоялись две пленарные сессии - "Энергетическая безопасность" и "Стратегия развития секторов национальной энергетики и концепция транспортного коридора Средняя Азия - Южный Кавказ - Центральная Европа".

В пятницу вечером участники саммита приняли коммюнике.

"В ХХI столетии энергетическое сотрудничество является одним из ключевых факторов, который имеет фундаментальное значение для поддержки устойчивого развития", - отмечается в документе, который зачитал на совместной пресс-конференции Валдас Адамкус.

Шесть стран приложили много усилий для "развития современной добывающей промышленности, транзитной инфраструктуры и развития регионального сотрудничества на межправительственном уровне", говорится в коммюнике.

"Их усилия направлены на поставки энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Эта цель будет достигнута путем диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей, которые объединяют бассейны Каспийского и Черного морей с регионом Балтийского моря, в частности маршрута Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск, а также путем развития новых газотранспортных маршрутов".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Участники встречи согласились активизировать сотрудничество путем начала работы над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте использования коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки (трубопровод Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск). Делегации согласились создать межправительственную рабочую группу по энергетическим вопросам на уровне профильных министров.

Кроме того, получила одобрение идея создания компании для развития совместных энергетических проектов. Задачей межправительственной рабочей группы является определение основных критериев ее основания.

Участники встречи подчеркнули, что саммит в Кракове получит продолжение в октябре этого года в Вильнюсе - на встречу будут приглашены "главные игроки энергетического рынка Востока и Запада".

Дата: 12.05.2007, 11:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 681

Схожие новости по теме:

Польская пресса скептически оценивает энергетический саммит в Кракове
Участники энергосаммита в Кракове работают над соглашением по поставкам каспийской нефти в Европу
В Кракове открылся неформальный энергетический саммит






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella