Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Microsoft завис в суде
 

Microsoft завис в суде

Первое в России судебное разбирательство в отношении крупного производителя дисков с пиратскими копиями программ Microsoft закончилось вынесением оправдательного приговора. Впрочем, точка в деле пока не поставлена: Microsoft сможет без особого труда оспорить решение суда, уверены юристы.

Лобненский городской суд 1 июня закончил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Виктора Зуденкова, генерального директора ООО "Юнитехнопласт". Зуденков обвинялся в нарушении авторских прав и злоупотреблении должностными полномочиями – 17 ноября 2005 года на лобненском заводе, принадлежащем "Юнитехнопласту", милиционеры обнаружили несколько сотен дисков с нелицензионными копиями программ Microsoft – операционной системы Windows и пакета Office. Также в суде рассматривался вопрос об удовлетворении гражданского иска компании Microsoft. Сумма иска Microsoft к ООО "Юнитехнопласт" составляла примерно 1,8 млрд.

Первые слушания по "лобненскому делу" должны были состояться еще 22 января 2007 года, однако из-за неявок свидетелей неоднократно переносились: сначала на 26 февраля, затем на 25 апреля, наконец, на 29 мая 2007 года – тогда были допрошены свидетели. Затем 30 мая в суде прошли прения, и обвиняемый выступил с последним словом.

Как рассказал Александр Страх, юрист по защите интеллектуальной собственности Microsoft, Лобненский суд 1 июня постановил: оправдать Виктора Зуденкова и отказать Microsoft в удовлетворении гражданского иска. По словам юриста, судья мотивировал вынесение оправдательного вердикта тем, что расследованием дела должна была заниматься прокуратура города Лобни, а не прокуратура Центрального округа. В Microsoft остались недовольны решением лобненского суда и надеются на пересмотр дела ООО "Юнитехнопласт" Московским областным судом. Дата пересмотра пока не назначена, но не стоит рассчитывать, что Московский областной суд займется делом не раньше 15 июля, рассказал юрист компании Microsoft. С учетом сезонного фактора, дату рассмотрения дела могут назначить и на более поздний срок, объясняет Страх из Microsoft.

Юристы уверяют, что решение лобненского суда не ставит точку в деле. Заместитель директора адвокатского бюро "Право и Дело" Антон Исупов говорит, что в сложившихся обстоятельствах дело придется расследовать заново и у Microsoft есть шансы на его успешный пересмотр. Microsoft сможет с легкостью оспорить решение лобненского суда: причина вынесения оправдательного приговора – "процессуальный момент", не имеющий отношения к сути дела, соглашается Александр Глушенков, руководитель адвокатского бюро Александра Глушенкова. Он также рассказал, что находит решение суда странным. Суд мог сразу вернуть дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений, а не рассматривать его полностью, объясняет юрист. Он отмечает, что в последнее время российские суды действуют "не совсем адекватно при рассмотрении дел о защите интеллектуальной собственности".

Дело ООО "Юнитехнопласт", по словам юриста по защите интеллектуальной собственности Microsoft, – первое серьезное дело в отношении крупного производителя дисков с пиратскими программами Microsoft в России. Правда, это не первое громкое судебное разбирательство, связанное с защитой авторских прав зарубежных производителей программ. Большой резонанс, напомним, получило дело Александра Поносова, директора сельской школы Пермского края, обвиненного в незаконном использовании Windows на школьных компьютерах. В результате разбирательства суд первой инстанции закрыл "дело Поносова" за малозначительностью, однако прокурор Верещагинского района добился отмены этого решения 27 марта 2007 года. Результатами последовавшего пересмотра дела остался недоволен уже обвиняемый – суд оштрафовал Поносова на 5 тыс. рублей. "Дело Поносова" будет пересмотрено еще раз 14 июня 2007 года.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.06.2007, 11:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 610

Схожие новости по теме:

Microsoft не планирует выпускать мобильные телефоны
Microsoft создала компьютер-стол
Определены победители программы Microsoft-Бизнес-Старт
Поносовы потребовали защитить права Microsoft от прокуратуры
Microsoft скупает землю в Китае
Microsoft продала миллион с небольшим плееров Zune
Microsoft переносит конференцию PDC
Разработчики свободного ПО недовольны Microsoft
Стали известны детали соглашения между Microsoft и Novell
Yahoo не нужен Microsoft
Засуди меня первым, Microsoft!
Microsoft теряет свою долю поискового рынка
Microsoft запретила модифицировать Xbox 360
Microsoft ответила Google
Microsoft подняла индекс Dow Jones на очередной рекорд года
Microsoft приобретет онлайн-компанию aQuantive за $6 млрд
Microsoft не планирует выпуск новых 32-битных версий Windows
Microsoft купил онлайн-рекламщика за 6 миллиардов долларов
Sun посоветовала Microsoft не инициировать патентные разбирательства
Microsoft предлагает использовать мобильники как дешевый компьютер
Microsoft предложили заняться подсчетами
ПО Microsoft обойдется компании Lenovo в 1,3 млрд. $






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella