Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Microsoft ответила Google
 

Microsoft ответила Google

Microsoft приобрела онлайновое рекламное агентство aQuantive за 6 млрд долл. Компании Билла Гейтса пришлось выложить на 85% больше рыночной цены aQuantive. Эксперты считают, что рекламный рынок перегрет и серьезная переплата за активы является вынужденным шагом.

Онлайновое рекламное агентство aQuantive основано в 1997 году. Штат компании составляет 2,6 тыс. человек. Оборот aQuantive в первом квартале 2007 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 142,6 млн долл. Чистая прибыль увеличилась на 87%, до 14,2 млн долл.

Microsoft приобрела aQuantive за 6 млрд долл., заплатив за каждую акцию компании 66,5 долл. наличными. На момент закрытия торгов на NASDAQ в четверг акция aQuantive оценивалась в 35,87 долл. То есть премия со стороны Microsoft составила 85,4%. Microsoft планирует завершить сделку в первой половине 2007/08 финансового года (завершится 31 декабря 2007 года). aQuantive войдет в состав подразделения онлайн-сервисов софтверной компании.

Основной доход в онлайн-сегменте Microsoft получает от размещения рекламы на своем поисковом портале MSN. С новым приобретением компания рассчитывает не только укрепиться в этом сегменте, но и предложить новые рекламные услуги в таких областях, как видео по запросу и IPTV.

В начале 2007 года генеральный директор Microsoft Стив Боллмер назвал онлайн-сегмент одним из самых приоритетных в бизнесе Microsoft. После того как компания выпустила Windows Vista, Microsoft объявила о планах активно инвестировать в этот сегмент. В последнее время направление онлайн-сервисов Microsoft сталкивается с серьезными трудностями в конкурентной борьбе с главными игроками этого сегмента — Google и Yahoo. По итогам третьего квартала 2007 финансового года (завершился 31 марта) подразделение онлайн-сервисов Microsoft получило убытки в размере 200 млн долл.

Приобретение aQuantive стало для Microsoft ответом компании Google. Microsoft вела переговоры о покупке разработчика рекламного ПО DoubleClick. Компания Билла Гейтса была готова заплатить за покупку свыше 2 млрд долл. Однако Google превысил предложение Microsoft и приобрел Doubleclick за 3,1 млрд долл. После этого Microsoft приступила к поиску новых возможностей по развитию онлайн-бизнеса. В начале мая появилась информация, что Microsoft может приобрести интернет-компанию Yahoo за сумму от 38 млн до 50 млн долл.

"Рекламный рынок сейчас перегрет, поэтому премия к стоимости aQuantive со стороны Microsoft неудивительна", — считает генеральный директор компании "Ашманов и парт­неры" Игорь Ашманов. По его словам, на данный момент идет серьезная борьба за активы в этой области, и сделка Microsoft стала зеркальным отражением приобретения DoubleClick компанией Google.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 21.05.2007, 11:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 652

Схожие новости по теме:

Microsoft подняла индекс Dow Jones на очередной рекорд года
Microsoft приобретет онлайн-компанию aQuantive за $6 млрд
Microsoft не планирует выпуск новых 32-битных версий Windows
Microsoft купил онлайн-рекламщика за 6 миллиардов долларов
Sun посоветовала Microsoft не инициировать патентные разбирательства
Microsoft предлагает использовать мобильники как дешевый компьютер
Microsoft предложили заняться подсчетами
ПО Microsoft обойдется компании Lenovo в 1,3 млрд. $
Пользователи ждут от Microsoft большего
Жест отчаяния Microsoft
Microsoft, Adobe, Real Networks и Apple - пираты?
Microsoft и SanDisk разработают замену платформы U3
Сторонники свободного ПО назвали обвинения Microsoft жестом отчаяния
Linux нарушает 230 патентов Microsoft?
Старший вице-президент Microsoft уличил создателей Linux в нарушении 230 патентов
Microsoft встречается с хакерами
Google открещивается от имиджа новой Microsoft
Microsoft меняет планы в отношении ПО виртуализации
Microsoft устранила почти два десятка уязвимостей
Microsoft раскрывает секреты
Dell присоединилась к соглашению между Microsoft и Novell
Минфин боится зависимости от Microsoft






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella