Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Инвесторы ждут биржевых размещений акций ИТ-компаний
 

Инвесторы ждут биржевых размещений акций ИТ-компаний

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") опубликовала результаты исследования "Инвестиции в IT: перспективы и инструменты". Они позволяют говорить о том, что российские инвесторы сейчас проявляют повышенный интерес к акциям IT-компаний, причем предпочли бы покупать их на отечественных биржах или же вкладывать свои средства в сектор информационных технологий через механизм коллективных инвестиций.

Основной результат исследования: 65,1% инвесторов заявили, что инвестиции в компании IT-сектора являются интересными для них, причем 40,4% опрошенных обозначили сектор информационных как максимально привлекательный для себя. Негативные оценки инвестиционный потенциал IT-компаний получил лишь от 18% респондентов.

"Розничные инвесторы, конечно же, рады были вложить свои средства в "русский Google". IT-сектор показывает высокие темпы роста, что привлекает к нему повышенное внимание. Правда, спрос формируется при практически полном отсутствии предложения. С одной стороны, это является негативным фактором, с другой, создает хорошие предпосылки для успешного выхода на фондовый рынок эмитентов, специализирующихся на информационных технологиях", - комментирует руководитель проекта "Finam-Рейтинг" Сергей Кудряшов.

Именно покупка акций IT-компаний на российских биржах признана инвесторами оптимальным вариантом участия в росте сектора. 64,1% респондентов предпочли бы совершать инвестиции именно таким путем. Он выглядит значительно более привлекательным, чем покупка аналогичных ценных бумаг на иностранных торговых площадках, в частности, LSE и NASDAQ. Этот вариант готовы использовать лишь 37,5% инвесторов, прием 25,8% из считают такой способ инвестирования неудобным для себя.

На втором месте в рейтинге предпочтений российских инвесторов – покупка паев специализированных фондов. Этот вариант инвестирования интересен для 49,5% участников исследования. "За счет использования механизма коллективных инвестиций появляется возможность снизить риски, купив не бумаги одной компании, а часть диверсифицированного портфеля IT-активов. Однако, акции, в отличие от долей в фондах, более ликвидны и привычны биржевым инвесторам. Впрочем, эта дилемма снимается, если паи фонда торгуются на бирже. В данном случае по своим инвестиционным характеристикам они приближаются к акциям", - рассказывает г-н Кудряшов.

Аутсайдерами рейтинга оказались такие способы вложения средств в IT-сектор как прямые инвестиции и самостоятельное создание компаний. Первый вариант вызвал интерес у 32,6% инвесторов, второй – у 26,9%. При этом 37,1% респондентов считают самостоятельный запуск проектов непривлекательной инвестиционной моделью. "Такой расклад сил вполне объясним. Обе эти стратегии требуют значительных средств и знания рынка, т.е. их применение ограничено узким кругом игроков", - объясняет г-н Кудряшов.

Источник: Rokf.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 15:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

Иностранные инвесторы покидают Россию ради Бразилии
Группа инвесторов из Франции оценит инвестиционный климат Чечни
Минфин упростит покупку акций гражданами и коллективными инвесторами
В.Путин: ЕС стал крупнейшим инвестором в экономику РФ
Инвесторов топливно-заправочного комплекса отодвигают от Москвы
Швейцария защитит себя от иностранных инвесторов
Китай освоит космос за счет частных инвесторов
Мурадов: Москва - один из главных инвесторов в экономику Армении
250 млрд. $ российских инвесторов
Судостроительные активы Каспия все более привлекают инвесторов
AMD хочет продать инвесторам долговые облигации
Сумма Телеком ищет инвесторов
Белоруссия сказала инвесторам Velcom
Россия сэкономит на иностранных инвесторах проектов Сахалин
Инвесторов заинтересуют в строительстве школ и детсадов Москвы
Рузской Швейцарии ищут инвестора
Арабские инвесторы заплатят за американскую химию 50 миллиардов долларов
Из спасителя инвесторов ТСЖ «Успех» превратилось в их главную проблему
Белоруссия приветствует российских инвесторов - Сидорский
Инвесторы начали сбрасывать акции азиатских компаний
Минтранс намерен передать ряд аэропортов частным инвесторам - Левитин
Ford продаст Aston Martin группе инвесторов за $848 млн






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 15:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella