Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Евросеть" меняет букву
 

"Евросеть" меняет букву

В распоряжении Ъ оказалось уведомление кредиторам "Евросети" о том, что 10 апреля 2007 года общим собранием участников ООО "Торговый дом 'Евросеть'" принято решение о реорганизации в форме преобразования в ОАО. Вчера президент "Евросети" Элдар Разроев отказался комментировать цели, с которыми компания начала процесс реорганизации, а также сроки, в которые он должен быть выполнен.

"Евросеть"– крупнейший в России продавец мобильных телефонов, насчитывающий более 5,2 тыс. магазинов в 1200 городах России, а также в 11 странах СНГ. Оборот компании в 2006 году составил $4,6 млрд, выручка – $3 млрд, EBITDA – $116 млн, чистая прибыль – $22 млн. "Евросеть" на 100% принадлежит голландской Euroset Holding, владельцами которой являются Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. По оценкам аналитиков, расчетная стоимость компании на сегодняшний день составляет порядка $2 млрд.

По мнению участников рынка, процесс реорганизации юридического лица для "Евросети" неизбежен, если компания намерена осуществить размещение акций на бирже. "Желание 'Евросети' сменить организационно-правовую форму вполне понятно и ожидаемо,– говорит гендиректор группы компаний 'Dиксис' Алексей Чуйкин.– При выходе на IPO необходимы максимальная прозрачность и открытость компании, которую и предполагает осуществление деятельности в форме открытого акционерного общества". Отметим, что головная структура группы компаний "Dиксис"– "Dиксис Холдинг" является открытым акционерным обществом с 2005 года.

Размещение на бирже акций "Евросети" руководство компании наметило на следующий год. В январе совладелец "Евросети" Тимур Артемьев изложил намерения компании провести IPO в 2008 году в системе РТС и, "если получится, на Лондонской фондовой бирже". По его прогнозам, размер размещаемого пакета может составить порядка 20-25%.

По мнению экспертов, фундаментальных рисков при реорганизации компании не возникнет. "Любая реорганизация влечет за собой риски технического характера, свойственные компаниям с многофилиальной структурой. Они, как правило, порождают налоговые или иные юридические претензии",– говорит председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. С господином Богатовым соглашаются юристы. "ФНС часто воспринимает преобразование в ОАО как сигнал для масштабной проверки компании, поэтому, скорее всего, 'Евросети' не удастся избежать этой процедуры,– говорит адвокат Beiten Burkhardt Анна Афанасьева.– Такая проверка затягивается как минимум на три месяца. И велика вероятность, что у 'Евросети' найдут нарушения, как и у любой розничной сети. В частности, может всплыть 'серый' импорт мобильных телефонов". В "Евросети" к таким проверкам готовы. "Если говорить обо всей группе, то налоговые проверки проходят у нас практически ежемесячно, поэтому мы к ним успели отлично адаптироваться",– говорит Элдар Разроев.

Реорганизация компании в ОАО также позволяет кредиторам "Евросети" потребовать досрочного погашения задолженности, отмечает аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. По оценкам Банка Москвы, по итогам 2006 года долги всей группы "Евросеть" составили $620 млн, а в 2008 году они могут вырасти до $700 млн. Но в целом сценарий, при котором весомая часть кредиторов потребует досрочных выплат, аналитики считают маловероятным. Как рассказал источник, знакомый с планами "Евросети", чтобы подстраховаться на случай активности кредиторов, сейчас компания ведет активные переговоры с одним из банков о кредите на $100 млн под залог акций "Евросети".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 31.05.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

Рука Евросети
Евросеть ставит опыты на туристах
Евросеть пошла по СМАРТСу
Украинская Евросеть поплатилась за российский флаг
Евросеть ищет деньги в Лондоне
Компания Евросеть намерена в ближайшие месяцы приобрести банк
Евросеть переквалифицируется?
Евросеть продала мобильный номер за 140 тысяч рублей
Евросеть сбросила карты
Компании Евросеть в Волгограде запрещают использовать логотип
Евросеть заплатит за эпатаж
Деньги Евросети переводят в Ебанк
Евросеть прозвонилась
Куда пойдет Евросеть
Евросеть намерена продолжать экспансию на зарубежных рынках
Подставщик Евросети
В отношении поставщика Евросети возбуждено уголовное дело
Евросеть работает в Литве без нарушений
Салонов Евросети стало вдвое больше






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03601074 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella