Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дело Литвиненко серьезно задевает интересы России - источник
 

Дело Литвиненко серьезно задевает интересы России - источник

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. "Дело Литвиненко" вряд ли повлияет на сотрудничество между спецслужбами России и Великобритании. Так высокопоставленный источник в российских силовых структурах прокомментировал во вторник РИА Новости публикацию британской Sunday Telegraph о том, что британцы могут лишиться важнейших разведданных из-за ухудшения отношений с российскими спецслужбами.

"Ставить на одну чашу весов "дело Литвиненко" и сотрудничество между спецслужбами двух стран, а особенно в противодействии международному терроризму, было бы по крайне мере неразумно. Думаю, что "дело Литвиненко", которое, несомненно, серьезно задевает интересы России, тем не менее вряд ли повлияет на сотрудничество российских и британских спецслужб", - сказал источник.

По его словам, сотрудничество российских спецслужб с зарубежными коллегами имеет "более глубинный характер и не подвержено сиюминутным политическим интересам". Тем не менее, добавил источник, многое будет зависеть от действий британской стороны.

REGNUM
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа
Калининградская верблюдица умерла не от жары, а от цирроза
"Сценарий Ельцин - Путин"

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.

Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве Литвиненко российскому бизнесмену Андрею Луговому. Британцы требуют от России экстрадиции Лугового, но по российским законам гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству.

Луговой настаивает на своей невиновности и заявляет о "политической подоплеке" дела.

Британская газета Sunday Telegraph пишет, что Великобритания может лишиться важнейших разведданных о террористических группировках из-за ухудшения отношений с российскими спецслужбами из-за "дела Литвиненко". Ссылаясь на высокопоставленных представителей британской разведки, издание отмечает, что ранее британцы получали от российской разведки полезные сведения о террористических группировках, базирующихся в Боснии, Чечне и в странах Африканского Рога, и эта информация являлась полезной в борьбе с терроризмом на территории Великобритании.

Так, по данным газеты, информация российской разведки помогла сорвать планы "Аль-Каиды" организовать взрыв в Великобритании. Подробности этого случая издание не раскрывает.

Теперь представители британской разведки считают, что из-за убийства Литвиненко доверительные отношения с российской разведкой "скомпрометированы".

Другие источники издания также разделяют эти опасения. "Информация из Пакистана, Афганистана, также как и информация балканской разведки под угрозой", - цитирует газета неназванного информатора.

Дата: 29.05.2007, 12:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 645

Схожие новости по теме:

Британские дипломаты исключили Ковтуна из дела Литвиненко
Британская прокуратура считает Ковтуна соучастником убийства Литвиненко
Дело Литвиненко не угрожает российско-британским отношениям - Федотов
Автор фильма о Литвиненко заявил о налете на свой дом в Финляндии
У Генпрокуратуры нет официальных данных о причинах смерти Литвиненко
Патаркацишвили допроcили по делу Литвиненко
Великобритания не решилась обвинить в убийстве Литвиненко российские спецслужбы
Дело Литвиненко: лица, улики, аргументы. ИНФОграфика
Доренко передал американским журналистам видеообращение Литвиненко
Вдова Литвиненко даст пресс-конференцию в Канне
Вдова А.Литвиненко подает на Россию в Европейский суд
Вдова Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд
Британские власти назвали отравителя Литвиненко
Великобритания сделает важное заявление по делу Литвиненко
Великобритания предъявила обвинение Луговому в убийстве Литвиненко
Британская прокуратура обвинила Лугового в убийстве Литвиненко






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella