Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Интернет-провайдеры встают в очередь на биржу
 

Интернет-провайдеры встают в очередь на биржу

Как стало известно Ъ, телекоммуникационная группа компаний "Радионет" (брэнд – RosWeb) готовится к первичному размещению акций в конце 2008 года. Сейчас акционеры компании создают управляющую компанию ОАО "Росвеб-телеком", которая консолидирует активы "Радионета" и пройдет листинг на ММВБ или РТС. "Примерно в сентябре мы завершим реструктуризацию и начнем готовить компанию к IPO. Оно пройдет в конце 2008 года, предположительно на ММВБ или РТС, хотя мы не исключаем и западную площадку,– рассказал Александр Игнатов, вице-президент ИФК 'РИГрупп-Финанс', которая является контролирующим акционером 'Радионета'.– В ходе IPO мы планируем привлечь от $40 млн до $100 млн на развитие компании. Сейчас 'Радионет' стоит от $100 млн до $150 млн".

В группу компаний RosWeb входят следующие телекоммуникационные активы: ООО "Теле-сервис-М", ООО "ХХЛайн", ОАО "Компания 'Троицк-Телеком'", ООО "Инет" и ОАО "Мастак". Консолидированная выручка RosWeb составила в прошлом году примерно $23 млн, прибыль по EBITDA – около $5 млн.

Сейчас "Радионет", о котором пока мало знают на рынке, растет в основном путем поглощений. Весной этого года компания выпустила облигаций на сумму более $23 млн. Вырученные средства пошли на покупку ООО "Инет", предоставляющего услуги цифровой телефонии и скоростного доступа в интернет в девяти городах Подмосковья, и московского ОАО "Мастак", специализирующегося на телефонии, доступе в сеть, хостинге. "С учетом покупок выручка 'Радионета' вырастет в этом году примерно до $115 млн, а органический рост компании в ближайшие годы будет на уровне 20-30%",– полагает господин Игнатов. По его словам, компания продолжит скупать операторов "последней мили", а также будет достраивать собственную мультисервисную сеть в Москве. Сейчас группа RosWeb владеет более чем 600 км оптоволоконного кабеля в Москве, утверждает господин Игнатов.

Аналитики считают, что компания вполне может добиться успеха на фондовом рынке, поскольку сейчас интернет-провайдеры становятся все более привлекательными активами. "Интернет-провайдеры интересны инвесторам: рынок далек от насыщения, в России пока около 25 млн пользователей сети, поэтому сохраняется высокий потенциал роста,– говорит партнер AC&M Consulting Александр Шатиков.– Мы наблюдаем тенденцию на рынке, которая заключается в смещении интереса инвесторов с сотового рынка, который уже поделен, в сторону интернет-провайдеров. Мы ожидаем размещения акций нескольких компаний из этого сектора. В частности, 'Корбина Телеком' готовится к IPO в 2008 году, Moscowcablecom (брэнд 'Акадо'), проходящая процедуру делистинга на американской бирже NASDAQ, планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже".

"По самым консервативным оценкам, капитализация 'Росвеб-телекома' в ходе размещения может составить $100 млн. Не исключено, что на деле цифра будет раза в два больше,– говорит эксперт фонда 'Финам–Информационные технологии' Виктор Галенко.– Причем дело даже не в самой компании, а в ситуации на рынке. Секторы доступа в интернет и мультисервисных сетей являются лакомыми кусочками для инвесторов, так как в них нет такой консолидации, как в сфере сотовой связи".

Вместе с тем, по мнению экспертов, компании будет сложно провести реструктуризацию бизнеса для IPO с тем, чтобы соответствовать требованиям биржи. "'Радионет' объединяет большое количество активов, и почти все они имеют юридический статус ООО или ЗАО, а это значит, что вряд ли по ним проводился нормальный аудит",– рассуждает советник гендиректора NetByNet Александр Милицкий. По мнению господина Милицкого, к 2008 году объединить и "обелить" компании представляется маловероятным. Он подчеркивает также, что даже если компании удастся выйти на биржу, то на фоне "Корбины Телеком", собирающейся провести IPO в это же время, размещение "Радионета" может оказаться незаметным.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.05.2007, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 651

Схожие новости по теме:

В интернете состоялась премьера клипа Пола Маккартни
Создатели популярного интернет-сериала решили освоить британские социальные сети
WPP выводит Интернет на новый уровень
Чем интернет лучше бумаги?
Зонтик подключили к интернету
Интернет-адреса скоро закончатся
Интернет вместо бумаги
Новое ПО позволит составить портрет пользователя интернета
Всероссийский Интернет-Марафон прошагал по Петербургу
Интернет-планшет Nokia уже в России
Интернет-планшет Nokia пришел в Россию
Интернет-2 - это зона беззакония, считают многие актеры и музыканты в Америке.
Интернет-Новосибирск впереди планеты всей
Майкрософт приобрела агентство Интернет- рекламы эй-Куантив инк за 6 млрд долларов
Росстрахнадзор разыскивает страховые компании через Интернет
Сбой в маршрутизаторах Cisco лишил японцев интернета
Житель Пекина арестован за распространение порнографии в интернете
Авиакомпания Трансаэро начала регистрировать пассажиров на рейсы через Интернет
Почти 3 млн пользователей Интернета лишились доступа в сеть в Японии
В Липецке началась проверка факта заболевания детей школы-интерната сальмонеллезом
Пиратских mp3 в интернете станет меньше
Вокзал. Ноутбук. Интернет - весь мир!






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella