Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Интернет вместо бумаги
 

Интернет вместо бумаги

Третье по величине издательство в России "Олма Медиа Групп" нашло возможность заработать на сотрудничестве с Google. Еще в прошлом году издательство предоставило сервису BookSearch свою библиотеку, а сейчас планирует начать продажи электронных версий своих книг через Интернет. Участники рынка считают, что у "Олма Медиа Групп" могут возникнуть проблемы с авторскими правами, а большое количество бесплатных электронных библиотек в Рунете не позволит издательству окупить проект в ближайшее время.

О том, что "Олма Медиа Групп" намерена продавать через Интернет электронные версии своих книг, рассказал гендиректор издатель­ства Дмитрий Иванов. "Мы подписали с Google контракт о создании электронной цифровой библиотеки в октябре 2006 года. К августу мы планируем полностью оцифровать 24 тыс. наименований своих книг, а 1,5—2 тыс. из них будут продаваться в MP3-формате. В поисковике Google будут выложены аннотации к книгам и отрывки из произведений с отсылкой на сайт издательства, где пользователь сможет за определенную сумму скачать книгу полностью", — рассказывает г-н Иванов. По его словам, пока не решено, сколько будут стоить электронные и MP3-книги, но понятно, что "цены будут ниже, чем на бумажные версии". Кроме того, по словам г-на Иванова, издательство ведет переговоры с тремя крупнейшими операторами мобильной связи, чтобы продавать книги через них. Создание и оцифровка книг обошлась "Олма Медиа Групп" в 3—5 млн долл., которые компания планирует окупить в течение двух лет.

Глава российского представитель­ства Google Владимир Долгов говорит, что "Олма" первым из российских издательств согласилась предоставить сервису Google BookSearch свой контент. Сейчас поисковик ведет переговоры и с другими издательствами. Г-н Долгов отмечает, что присоединение к программе BookSearch ничего не стоило "Олма": "BookSearch — некоммерческий проект. А издательству выгодно, что у пользователя есть возможность прийти по ссылке на их сайт и там купить книгу".

Продажа книг в электронном формате, по мнению г-на Долгова, поможет издательству получить дополнительную прибыль: "У них есть книги, тираж которых распродали, а переиздавать их экономически невыгодно. Переведя книгу в электронный вид, они смогут продать ее еще раз".

Участники рынка, правда, не понимают, как "Олма Медиа Групп" удалось решить проблему с авторскими правами. "Мы рассмотрели предложение Google. Но электронная продажа книг — вопрос отдельных авторских прав. Не думаю, что у "Олмы" переподписаны договоры на 24 тыс. наименований книг", — сомневается финансовый директор АСТ Олег Бартенев.

Глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков не понимает, почему "Олма" согласилась продавать книги через Google: "Google как поисковая система может ско-рее дать ссылки на пиратские сайты, а не на сайт издательства". Кроме того, отмечает г-н Усков, электронные библиотеки снижают продажи печатных книг.

О проблеме с авторскими правами говорит и директор по связям с общественностью Rambler Наталья Шахгеданова: "Поиск книг — очень востребованная услуга в поисковиках, но в нашей стране все упирается в проблему авторских прав. Не очень понятно, как "Олма" будет передавать свои авторские права Google", — говорит г-жа Шахгеданова.

Олег Бартенев из АСТ считает, что продажа электронных версий книг сейчас невыгодна. "О рентабельности такого проекта можно будет говорить только после ликвидации электронных библиотек, в которых книги можно скачивать за 10 центов. А в некоторых библиотеках книги можно скачивать уже Java-книги, причем бесплатно", — считает г-н Бартенев. По его оценке, электронный вариант книг стоит от 1 до 1,5 долл., при этом средняя цена полиграфической книги — 3,5 долл. PR-директор Ozon.ru Михаил Ятковский тоже считает, что проект станет экономически оправданным не раньше, чем через три-четыре года, когда появится достаточное количество потенциальных пользователей электронных версий книг. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отмечает, что эффективной модели работы с книгами в формате MP3 пока нет. "Средняя продолжительность книги — пять часов, а загрузка часа книги через GPRS может стоить абоненту около 70 долл. Гораздо эффективнее работают Java-приложения, когда человек скачивает текст книги из Интернета: 85% наших абонентов технически готовы читать книги именно так", — говорит она.



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.05.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 631

Схожие новости по теме:

Новое ПО позволит составить портрет пользователя интернета
Всероссийский Интернет-Марафон прошагал по Петербургу
Интернет-планшет Nokia уже в России
Интернет-планшет Nokia пришел в Россию
Интернет-2 - это зона беззакония, считают многие актеры и музыканты в Америке.
Интернет-Новосибирск впереди планеты всей
Майкрософт приобрела агентство Интернет- рекламы эй-Куантив инк за 6 млрд долларов
Росстрахнадзор разыскивает страховые компании через Интернет
Сбой в маршрутизаторах Cisco лишил японцев интернета
Житель Пекина арестован за распространение порнографии в интернете
Авиакомпания Трансаэро начала регистрировать пассажиров на рейсы через Интернет
Почти 3 млн пользователей Интернета лишились доступа в сеть в Японии
В Липецке началась проверка факта заболевания детей школы-интерната сальмонеллезом
Пиратских mp3 в интернете станет меньше
Вокзал. Ноутбук. Интернет - весь мир!
В Липецке 57 человек из школы-интерната госпитализированы с признаками сальмонеллеза
США выбирают интернет-шопинг
В Липецкой школе-интернате зарегистрирована вспышка сальмонеллеза
С 14 мая билеты на все поезда можно будет купить через Интернет
Каждая 10 интернет-страница заражена вирусом
В Липецке 51 ученик школы-интерната госпитализирован в с диагнозом сальмонеллез
Билет на поезд через Интернет доступен любой точке  России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella