Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Японская императорская чета прибыла с визитом в Великобританию
 

Император Японии Акихито с супругой. Фото: © РИА Новости.

Японская императорская чета прибыла с визитом в Великобританию

ЛОНДОН, 28 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Император Японии Акихито и его супруга Митико прибыли в воскресенье в Великобританию с официальным визитом, который завершает их десятидневное европейское турне, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении японского посольства в Лондоне.

Ранее императорская чета побывала с визитом в Швеции, а также впервые посетила три прибалтийские республики - Эстонию, Латвию и Литву. Главной темой путешествия на этот раз стало отмечаемое в этом году 300-летие шведского ученого-естествоиспытателя Карла Линнея.

Интересно отметить и тот факт, что король Швеции Карл XVI Густаф с супругой Сильвией побывали в Лондоне неделю назад, посетив Линнеевское общество Лондона и Цветочное шоу в Челси. В минувший вторник они уже в Стокгольме принимали императора Акихито и императрицу Митико, а теперь японские гости также приехали в британскую столицу, где посетят специальные мероприятия в честь шведского ученого в Линнеевском обществе Лондона.

REGNUM
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем

"Этот визит осуществляется по приглашению правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, направленном Его Величеству, почетному члену Линнеевского общества Лондона, и Ее Величеству, чтобы они смогли посетить празднования 300-летия Карла Линнея", - отметили в посольстве Японии. В сообщении отмечается, что визит "отражает теплые взаимоотношения между Японией и Соединенным Королевством, а также долгую историю теплых связей и активного взаимодействия между императорской семьей Японии и королевской семьей Великобритании".

На пресс-конференции в Токио перед началом своего европейского турне 73-летний император Акихито рассказал, что приглашение на празднования юбилея Линнея в Великобритании ему было направлено еще три года назад.

"В 1980 году, когда я был кронпринцем, Линнеевское общество Лондона избрало меня своим иностранным членом за мой вклад в ихтиологию", - напомнил он. Тогда в списке из 50 иностранных членов общества был только еще один японец - Хироси Хара, профессор ботаники Токийского университета, поэтому наследник японского престола, по его словам, счел это избрание очень большой честью.

"В 1986 году общество избрало меня своим почетным членом, которым я и остаюсь по сей день", - добавил император Акихито.

Наряду со своими государственными обязанностями, японский император посвящает значительную часть времени занятиям ихтиологией, а особенным предметом его наблюдения является рыба бычок. Несколько научных работ императора Акихито было опубликовано Линневским обществом Лондона.

Ожидается, что во время посещения общества Его Величество выступит с речью о важности открытий Линнея и о его системе классификации видов живых организмов.

Кроме того, в ходе визита запланировано посещение императорской четой Оксфордского университета и расположенного в Оксфорде первого в мире детского хосписа "Хелен-энд-Даглас-хаус", который в этом году отмечает свое 25-летие.

72-летняя императрица Митико, которая поправилась после недавней болезни и заявила, что ей по силам осуществить достаточно длительное зарубежное турне, вспомнила на пресс-конференции в Токио, что два года назад встречала нескольких пациентов хосписа во время их приезда в Японию.

"Вспоминая с теплотой нашу встречу и лица детей, а также тех, кто был с ними, включая сестру Фрэнсис, основательницу хосписа, я с нетерпением жду дня нашей новой встречи", - сказала императрица Митико.

Завершится официальный визит японской императорской четы торжественным ужином, который 29 мая даст в честь высоких гостей в Букингемском дворце королева Великобритании Елизавета II.

Дата: 27.05.2007, 23:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 680

Схожие новости по теме:

Сторонники коалиции прибыли из регионов в Киев для проведения митинга
Потеря контроля над Ковыктинским месторождением может принести прибыль
На встречу с президентом Украины прибыли иностранные дипломаты
В Ливан прибыла международная военная помощь
Королевский авианосец Великобритании прибыл в Таллин
Некоммерчерские организации могут освободить от налога на прибыль
В Латвию прибывает японский император Акихито с супругой
Президент России прибыл во дворец Великого герцога Люксембурга
Владимир Путин прибыл в Люксембург
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Ереван
Группа военных кораблей США прибыла на учения в Персидский залив
Путин прибыл в австрийский дворец Хофбург
Владимир Путин прибыл в Австрию
Тысячи россиян прибыли в Италию поклониться мощам Святого Николая
Колонна миротворцев РФ прибыла в зону грузино-осетинского конфликта для ротации личного состава
Нургалиев прибыл в Читу, на совещание, посвященное лесным ресурсам
Vista принесет 120 млрд. $ прибыли
HP уронила прибыль
Чистая прибыль SABMiller выросла до $1,65 млрд
В ФРГ арестованы четыре вооруженных бандита, которые, считает полиция, прибыли из Чечни
Владимир Путин прибыл в Храм Христа Спасителя
Алексий Второй прибыл в Храм Христа Спасителя






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella