Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Королевский авианосец Великобритании прибыл в Таллин
 

Королевский авианосец Великобритании прибыл в Таллин

ТАЛЛИН, 25 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Флагман Королевских ВМС Великобритании - авианосец HMS Illustrious в пятницу пришвартовался в таллиннском порту, сообщил РИА Новости представитель посольства Великобритании в Эстонии.

По его словам, британский авианосец делает первую остановку в Таллине после завершившихся в Балтийском и Северном морях морских учений сил быстрого реагирования НАТО Noble Mariner. На борту Illustrious находятся многоцелевые вертолеты типа Merlin, утром палубу авианосца в связи с подготовкой к выполнению новых задач покинули истребители Harrier.

По словам посла Великобритании в Эстонии Найджела Хэйвуда, визит авианосца в Таллин является знаком признания военного сотрудничества между двумя странами, солдаты которых вместе выполняют миротворческую миссию в Южном Афганистане.

В пятницу авианосец посетят члены правительства Эстонии. На обеде, который даст капитан корабля, будут присутствовать премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Авиксоо, министр иностранных дел Урмас Паэт и командующий силами обороны Антс Лаанеотс, сообщили в пресс-службе правительства.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

Вечером британских военных моряков примет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Во вторник, 29 мая, пройдут совместные учения экипажа с военнослужащими эстонских военно-морских и военно-воздушных сил.

Экипаж HMS Illustrious во время стоянки в Таллинне примет участие в многочисленных культурных и спортивных мероприятиях, в частности состоятся товарищеские матчи по футболу, регби и крикету.

Флагман Королевских ВМС Великобритании покинет Эстонию утром 30 мая.

Таллин впервые принимает корабль авианесущего типа. В порту для авианосца было забронировано три места, предназначенных для больших рейсовых судов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы минобороны Эстонии.

Авианосец Illustrious - второй из трех авианосцев класса Invincible и пятый корабль британского военного флота, носящий это название. Авианосец был построен на верфи Swan Hunters и в 1982 приписан к базе в Портсмуте.

Длина авианосца Illustrious 209 метров, ширина 36 метров, а водоизмещение 22 тысячи тонн. Корабль имеет четыре двигателя и способен развивать скорость до 30 узлов.

Экипаж корабля состоит из более чем тысячи человек. Авианосец приспособлен для различных целей - от морских военных до спасательных операций - и с его палубы могут подниматься в воздух самолеты и вертолеты различных типов, от истребителей Harrier GR9 до транспортных вертолетов Chinook.

Дата: 25.05.2007, 11:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Королевские шотландские гвардейцы снялись в откровенном домашнем видео
Основателя эстонского Ночного дозора наградили Королевским копьем
В Мадриде застрелен капрал королевской гвардии Испании
В Голландии родился еще один претендент на королевский трон






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella