Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Австралийского неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны
 

Австралийская полиция задерживает неонациста. Фото с сайта theage.com.au

Австралийского неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны

56-летний австралийский неонацист был приговорен в четверг почти к двум годам с половиной годам заключения за участие в нападениях на китайские рестораны, сообщает AFP.

На суде было доказано, что Джон ван Блиттерсвик, вместе с тремя другими членами неонацистской группировки Australian Nationalist Movement (ANM), закидали бутылками с зажигательной смесью четыре китайских ресторана в столице Западной Австралии городе Перт в 2004 году.

Адвокат ван Блиттерсвика просил суд условного наказания для своего подзащитного на том основании, что ANM уже фактически не существует, а сам ван Блиттерсвик с тех пор сменил свои убеждения. Однако прокурор назвал преступление ван Блиттерсвика "эхом темного периода" в истории штата Западная Австралия, на территории которого действовала ANM.

Эта группировка терроризировала азиатское население Западной Австралии на протяжении 1980-90-х годов, однако считается, что в последние годы полиции удалось ликвидировать ANM.

Лидер ANM Джек ван Тонгерен, ветеран войны во Вьетнаме, в ноябре прошлого года был также судим по делу о поджогах китайских ресторанов. Его приговорили к двум годам, но исполнение приговора было отложено еще на два года из-за плохого состояния здоровья подсудимого. Ван Тонгерен и ван Блиттерсвик в 1990-х годах вместе сидели за решеткой за нападения на выходцев из стран Азии и подстрекательство к развязыванию беспорядков на почве расовой ненависти. Лидер ANM отсидел 12 лет, а ван Блиттерсвик, которому дали 14 лет, вышел на свободу раньше.

Дата: 24.05.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

В Брно в ходе столкновений неонацистов с полицией ранено несколько стражей порядка
Кандидат в президенты США от неонацистов устроит резервации
Кандидат в президенты США от неонацистов проведет парад штурмовиков
В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона
В Испании арестованы неонацисты
В Колумбии активизируются неонацисты, заявил мэр столицы Луис-Эдуардо






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella