Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / 30 секунд на разговоры
 

30 секунд на разговоры

Автор: Наталья Жогова

Стоимость местных разговоров по домашним телефонам будет рассчитываться из расчета за каждые 30 секунд. Если абонент говорит меньше 30 секунд, с него берется оплата как за полминуты. Если разговор длится дольше – как за минуту. Это компромиссный вариант. В будущем Мининформсвязи и ФАС собираются утвердить посекундную тарификацию. Это произойдет не раньше чем через два года. Процесс зависит от технической готовности операторов.

Мининформсвязи и Федеральная антимонопольная служба договорились о 30-секундной тарификации местных телефонных разговоров со стационарных аппаратов. Ведомства сообщили об этом в среду.

Неполная минута телефонного разговора по сети местной связи будет тарифицироваться на 30-секундной основе. Это означает, что соединение продолжительностью до 30 секунд будет тарифицироваться как полминуты, а соединение длительностью более 30 секунд – как одна минута разговора.

Соответствующие поправки в нормативную базу будут в ближайшее время направлены на рассмотрение в правительство.

Ранее ФАС предлагала установить посекундную тарификацию местных телефонных соединений вместо поминутной, которая применяется сейчас.

"Переход на 30-секундную тарификацию – это прогресс по сравнению с текущей ситуацией", – заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

В начале мая Мининформсвязи разработало и представило на согласование в ФАС предложения по корректировке правил оказания услуг телефонной связи. В ответ ФАС предложила дополнить правила положением об установлении величины единицы тарификации телефонных соединений – 1 секунда при наличии у оператора связи такой технической возможности. Но чиновники решили остановиться на 30 секундах.

"Такой вариант тарификации был выбран как компромиссное решение между техническими возможностями сетей связи и необходимостью усиления защиты прав потребителей", – отметил замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк.

При этом чиновники не намерены останавливаться на достигнутом и планируют возобновить рассмотрение вопроса о посекундной тарификации местных телефонных соединений в 2009 году.

"30-секунная тарификация – это первый шаг по переходу в дальнейшем к посекундной тарификации, – отметил газете ВЗГЛЯД начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. – Ранее мы настаивали на посекундной тарификации, но сейчас не все операторы готовы к этому в силу технических препятствий".

По словам Константина Сеничкина, к введению полуминутной тарификации операторы технически готовы. При этом антимонопольные органы самостоятельно соответствующую проверку не проводили, основываясь в своем решении на данных Минсвязи. Представитель ФАС также подчеркнул, что мера касается всех операторов стационарной телефонной связи.

Операторы утверждает, что чиновникам "сложно возражать, когда цель изменения нормативных актов – обеспечение защиты интересов пользователей услуг связи", и намерены выполнять требования законодательных органов, когда соответствующее решение будет принято.

В интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор МГТС Алексей Гольцов рассказал, что его компания технически подготовлена к любой системе тарифов. "С точки зрения ведения бизнеса и работы с нашими абонентами мы сможем обеспечить любой порядок взаиморасчетов, какую бы услугу дополнительно регулятор ни внес в тот или иной тариф.

В любом случае мы найдем возможность обеспечить исполнение услуг в зависимости от того, какие изменения будут произведены", – объяснил господин Гольцов.

Аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова отмечает, что предложенная мера прежде всего затронет абонентов на повременном тарифе и отчасти пользователей комбинированного тарифа. А на доходах операторов фиксированной связи введение полуминутной тарификации скажется незначительно.

В то же время эксперт считает, что инициатива чиновников неоднозначна. "С точки зрения абонента, эта мера выгодна, но пока неясно, каких вложений на модернизацию оборудования это потребует от операторов", – заключила Анна Курбатова.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.05.2007, 11:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 512

Схожие новости по теме:

В РФ введут 30-секундную тарификацию телефонных разговоров
Не думай о секундах свысока...
Девочка разбогатела за 15 секунд
800 Мбит в секунду
Григорьева победила в забеге на Бостонском марафоне, финишировав за 2 часа 29 минут и 18 секунд
Луч-Энергия на последних секундах упустил победу над Ростовом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella