Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МАГАТЭ: Иран расширяет деятельность в сфере обогащения урана
 

МАГАТЭ: Иран расширяет деятельность в сфере обогащения урана

Иран не только игнорирует требование Совбеза ООН прекратить обогащение урана, но, напротив, расширяет свою деятельность в этой сфере. Такие данные содержатся в распространенном сегодня докладе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), передает Reuters.

В докладе говорится также о том, что Тегеран продолжает расширять деятельность в сфере обогащения урана как на экспериментальном заводе по обогащению топлива, так и осуществляя строительство промышленной обогатительной установки. МАГАТЭ сообщает о том, что Иран приступил к заполнению урановым газом UF6 каскада центрифуг, а также продолжает реализацию проектов, связанных с тяжелой водой.

В то же время в докладе указывается на то, что количество уранового газа, закачанного в центрифуги, ниже уровня в 80-90%, необходимого для приведения в действие атомного взрывного устройства.

Напомним, декларация СБ ООН по Ирану была принята 23 декабря 2006г. Согласно этому документу, Тегеран должен был прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях. Другим требованием является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок. Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде.

Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки ракет. Резолюция также призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет.

Вторая резолюция от 24 марта 2007г. содержала уже более жесткие требования. В частности, СБ ООН запретил государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы. Однако Иран отказался выполнять требования обеих резолюций.

Сегодня стало известно о том, что американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) тайно займется дестабилизацией иранского режима. Соответствующее постановление издал президент США Джордж Буш. И хотя данное постановление идет под грифом "секретно", информация просочилась в прессу.

Так, стало известно, что ЦРУ будет осуществлять координированную кампанию по проведению пропаганды в Иране, дезинформации иранских властей, а также манипуляции национальной валютой Ирана и международными финансовыми операциями.

В качестве еще одного рычага психологического давления американские власти используют демонстрацию силы. Сегодня в Персидский залив вошло 9 военных кораблей США, в том числе два авианосца. Корабли были введены в Ормузский пролив, омывающий берега Ирана, ОАЭ и Омана, для военных учений. Это самый масштабный ввод американской флотилии в Персидский залив с момента начала войны в Ираке в 2003г.

Дата: 23.05.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 606

Схожие новости по теме:

Иран не только не сворачивает свою ядерную программу, но и расширяет  ее масштабы - МАГАТЭ
МАГАТЭ подтвердило отказ Ирана выполнить требования ООН
Франция поддержит США в критике главы МАГАТЭ
Совбез ООН ожидает доклад МАГАТЭ по ядерному досье Ирана
МАГАТЭ увеличило количество инспекций на ядерных объектах Ирана
МАГАТЭ подтвердило выход иранской ядерной программы на новый уровень
Инспекторы МАГАТЭ проведут в Иране инспекции на ядерных объектах
КНДР ведет неофициальные переговоры с МАГАТЭ - госдеп США
Тегеран заинтересован продолжить ядерную деятельность в рамках  МАГАТЭ - Ахмадинежад
Иран устанавливает новые центрифуги в Натанзе под контролем МАГАТЭ
КНДР пригласит инспекторов МАГАТЭ в обмен на свои деньги
МАГАТЭ не комментирует документ об установке в Иране тысячи центрифуг
Глава МАГАТЭ: Опасности нападения на Иран сегодня нет
Глава МАГАТЭ прибудет с визитом в столицу Иордании Амман
Глава МАГАТЭ усомнился в ядерном потенциале Ирана
КНДР в течение 30 дней допустит инспекторов МАГАТЭ и остановит свои ядерные объекты
КНДР готова принять инспекторов МАГАТЭ
Пхеньян: инспекторов МАГАТЭ пустят в страну после получения заблокированных в Макао средств
Эксперты МАГАТЭ проверят безопасность АЭС в Волгодонске
Тегеран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ, заявил постоянный представитель ИРИ
Иран согласился держать МАГАТЭ в курсе своей ядерной программы
Иран отказался информировать МАГАТЭ о своей ядерной программе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella