Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / КНДР пригласит инспекторов МАГАТЭ в обмен на свои деньги
 

Ядерный объект в Йонбене. Спутниковый снимок с сайта fas.org

КНДР пригласит инспекторов МАГАТЭ в обмен на свои деньги

КНДР остановит работу ядерного реактора в Йонбене и разрешит мониторинг объекта специалистам МАГАТЭ только после получения 25 миллионов долларов, находящихся на северокорейских счетах в банке Макао. Об этом, как сообщает Associated Press, международное агентство официально уведомил глава департамента атомной энергетики КНДР Ри Чже Сон (Ri Je Son).

Напомним, счета Северной Кореи в Banco Delta Asia (BDA) были заморожены в 2005 году по просьбе Вашингтона, который заподозрил Пхеньян в отмывании денег, контрабанде и торговле оружием. В апреле 2007 года, через два месяца после подписания соглашения о сворачивании северокорейской ядерной программы, Госдепартамент США заявил, что "владельцы счетов могут забрать с них деньги".

17 апреля, через неделю после разблокирования счетов, глава BDA Стэнли Ау сказал, что с них не было снято ни одного доллара, поскольку ни одно финансовое учреждение в мире не хочет принимать эти деньги. "Сейчас их просто можно взять наличными и унести в чемодане", - отметил руководитель банка. Однако на следующий день неофициальные источники сообщили о том, что начался перевод вкладов Северной Кореи в банки Восточной Азии.

В частности, один из банков КНДР направил в Banco Delta Asia реквизиты счета, куда необходимо перевести часть средств. Названия кредитных учреждений, которые согласились принять северокорейские деньги, не раскрывались. Вместе с тем, было отмечено, что для завершения перевода средств со всех 52 счетов в BDA понадобится больше месяца. Официальные же источники в Северной Корее, по сведениям Associated Press, пока говорят лишь об "оживленных переговорах" Пхеньяна и банка Макао.

В соответствии с соглашением, подписанным 13 февраля 2007 года, северокорейская сторона обязалась свернуть ядерную программу и заглушить реактор в Йонбене в обмен на поставки риса и мазута. Кроме того, американцы должны были разморозить счета. Однако к назначенному сроку - 14 апреля - работа реактора остановлена не была, поэтому Пхеньян начали подозревать в намеренном затягивании процедуры выполнения шестисторонних договоренностей. Накануне две Кореи не смогли согласовать сроки возобновления поставок риса.

Дата: 20.04.2007, 12:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Гомосексуалисты смогут пригласить на свадьбу Микки Мауса
Верховная Рада намерена пригласить на свое заседание всех силовиков
Эхуд Ольмерт пригласил лидеров арабских стран на мирную конференцию
Дума пригласила Зурабова на внеочередной правительственный час
Назарбаев пригласил Путина на урановые рудники
Назарбаев пригласил Путина в Казахстан
США пригласили Россию проинспектировать объекты ПРО на Аляске
Путин пригласил в Чечню бывшего масхадовского министра
Гус Хиддинк вернул в сборную России Александра Кержакова и пригласил дебютанта из Амкара
Совет Федерации пригласил Медведева на следующее заседание






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 4:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella