Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / КНДР ведет неофициальные переговоры с МАГАТЭ - госдеп США
 

Пхеньян. Фото: © РИА Новости.

КНДР ведет неофициальные переговоры с МАГАТЭ - госдеп США

ТОКИО, 9 мая - РИА Новости, Михаил Тургиев. КНДР ведет неофициальные переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), что свидетельствует о ее усилиях в вопросе остановки ядерного реактора. Об этом, как передает агентство Киодо цусин, в среду заявил в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Таким образом, по его словам, "нельзя сказать, что (работа Пхеньяна в направлении остановки ядерного реактора) полностью отсутствует". Других подробностей он не сообщил.

Отношения с МАГАТЭ КНДР прервала во время первого ядерного кризиса 1994 года, но частично восстановила их после достижения договоренностей с США о строительстве на ее территории АЭС на легководных реакторах. В 2003 году эти планы оказались сорванными, и Пхеньян вновь прервал связи с МАГАТЭ, выслав из страны группу международных инспекторов. Однако после февральского раунда шестисторонних переговоров Северная Корея вновь выразила желание сотрудничать с агентством.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

В марте КНДР посетил глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, который получил заверения, что Пхеньян готов принять инспекторов агентства, как только будет решен вопрос возврата северокорейских средств, находящихся на счетах Banco Delta Asia (BDA) в Макао.

Счета на сумму около $25 миллионов в банке BDA были заморожены в сентябре 2005 года под давлением США под предлогом борьбы с "отмыванием" денег и распространением фальшивых долларов. В марте средства были разморожены, однако до сих пор не переведены, поскольку другие банки отказываются выступить посредниками в возвращении средств, опасаясь за свою репутацию.

Этот вопрос стал ключевым условием выполнения КНДР своих обязательств в соответствии с итогами февральского раунда шестисторонних переговоров: остановке реактора и допуске в страну инспекторов МАГАТЭ. США в сложившейся ситуации пошли навстречу, предоставив Пхеньяну время для завершения необходимых процедур.

"Есть признаки того, что Северная Корея активно занимается решением проблемы BDA. Мы хотим дать (ей) еще немного времени для этого", - подтвердил позицию Вашингтона Маккормак.

Дата: 09.05.2007, 4:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 579

Схожие новости по теме:

В США опубликован неофициальный список жертв стрельбы в Virginia Tech
Папа Римский проведет в июне неофициальную встречу с президентом США
Предупреждение Росохранкультуры Коммерсанту оказалось неофициальным
Неофициальные штрафы за нарушение ПДД сильно вырастут






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 1:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella