Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ВВС Израиля атаковали дом лидера "Хамас": 8 погибших
 

ВВС Израиля атаковали дом лидера "Хамас": 8 погибших

Израильские ВВС нанесли ракетный удар по дому одного из лидеров "Хамас", сообщает Associated Press со ссылкой на заявление очевидца. Удар был нанесен по дому высокопоставленного члена "Хамас" Халила аль-Хайи.

По данным палестинских медиков, в результате удара по меньшей мере 8 человек погибли и 13 получили ранения. Сам Х.аль-Хайа не пострадал - его не было дома, однако среди погибших - шестеро его родственников.

Израильские военные подтвердили факт нанесения удара и заявили, что ракета поразила группу вооруженных боевиков, находившихся в доме.

Говоря о происшествии, сам Х.аль-Хайа, являющийся одним уз участников переговоров о прекращении огня между ФАТХ и "Хамас", заявил, что "намерен продолжать движение вперед, несмотря на препятствия, мучения и боль", которые испытывает он и его народ. Пресс-секретарь "Хамас" Фавзи Бархум заявил, что погибшие были мирными членами семьи Х.аль-Хайи и атака свидетельствует о том, что целью Израиля "являются все - и мирные жители, и лидеры "Хамас". Ф.Бархум добавил, что это эскалация очень серьезна и возможны все варианты реакции на обстрел.

Палестинские боевики в свою очередь продолжают вести ракетные обстрелы территорий еврейского государства. В результате атаки со стороны сектора Газа в израильском г.Сдерот погибла женщина. Еще трое человек пострадали, один из них находится в критическом состоянии. Снаряд ударил по автомобилю, что привело к возгоранию. Женщина с ожогами скончалась в машине скорой помощи по пути в больницу.

За минувший день боевики запустили по израильской территории по меньшей мере 13 ракет, сообщило военное командование Израиля. Ответственность за обстрел взяли на себя группировка "Исламский джихад" и радикальные подразделения движения "Хамас". Представитель израильских властей заявил, что Израиль намерен жестко ответить на ракетные обстрелы со стороны Палестины.

В России с тревогой следят за развитием ситуации вокруг палестинских территорий. События в регионе прокомментировал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Решительно осуждаем ракетные обстрелы израильских территорий, жертвами которых становится гражданское население", - отметил он.

"Мы неоднократно отмечали и то, что ответные удары израильтян по жилым кварталам в палестинских городах, когда гибнут мирные люди, являются, на наш взгляд, чрезмерными и непропорциональными", - сказал М.Камынин. Он также отметил, что опасными представляются и военные приготовления Израиля на границах сектора Газа, как показывают события последнего времени, наращивание силового давления на палестинцев не способно обеспечить безопасность израильского населения.

Руководству Израиля и ПНА следует сделать все от них зависящее, чтобы пресечь дальнейшее разрастание кризиса, воздержаться от порочной логики "око за око", подчеркнул М.Камынин.

Со своей стороны в поддержку израильской военной кампании в секторе Газа выступили США, выразив, тем не менее, сожаление в связи с жертвами со стороны мирного палестинского населения. "Израиль столкнулся с тяжелой проблемой постоянных ракетных обстрелов со стороны сектора Газа", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак.

"Израиль имеет полное право защищать себя от подобных атак", - добавил он. По его словам, власти США призывают Израиль не допустить того, чтобы данная военная кампания негативно повлияла на мирные переговоры между Израилем и ПНА.

Добавим, что ракетные удары по израильским территориям осуществляются на фоне обострившегося противостояния между палестинским группировками ФАТХ и "Хамас". Всплеск насилия, произошедший 13 мая с.г., уже привел к десяткам жертв, в том числе и среди мирного населения, с обеих сторон.

Между тем ФАТХ и "Хамас" в очередной раз договорились о прекращении насилия. Об этом сообщил глава египетской делегации посредников. "Благодаря усилиям всех честных людей нам удалось восстановить ситуацию до того состояния, которое было перед началом столкновений", - заявил глава египетской делегации Бурхан Хаммад.

Стоит отметить, что с момента обострения конфликта противоборствующие стороны уже несколько раз заключали перемирие, однако ни одна из договоренностей о прекращении огня так и не была выполнена.

Дата: 22.05.2007, 11:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 571

Схожие новости по теме:

Э.Ольмерт готов отказаться от сдержанности в отношении Хамас
ФАТХ и ХАМАС заключили очередное перемирие
ФАТХ и ХАМАС договорились о прекращении междоусобных столкновений
Израильские ВВС нанесли удар по позициям активистов ХАМАС
Израиль начал открытую войну против Хамас
ХАМАС угрожает возобновить теракты-самоубийства в Израиле
Авиация Израиля наносит массированные удары по объектам движения ХАМАС
Танки Израиля вошли в сектор Газа; самолеты нанесли удар по ХАМАС
Израильская авиация разбомбила штаб ХАМАСа
Израильские ВВС нанесли удар по тренировочному лагерю ХАМАС на севере  сектора Газа
ХАМАС обязуется соблюдать соглашение о прекращении огня в секторе Газа
В новых столкновениях между палестинцами в секторе Газа убиты 5 активистов ХАМАС
Израиль нанес удар по базе ХАМАСа
Боевики ХАМАС по ошибке убили в секторе Газа пятерых своих соратников
Боевики ХАМАС застрелили 4 охранников при штурме дома руководителя службы безопасности ФАТХ
Боевики ХАМАС напали на дом высокопоставленного члена ФАТХ
Боевики ХАМАС напали на дом одного из лидеров ФАТХ, есть жертвы
Несмотря на перемирие, столкновения между ФАТХ и ХАМАС продолжаются; один раненый
Не менее 11 человек стали жертвами столкновений между движениями ФАТХ и ХАМАС
ФАТХ и Хамас заключили второе перемирие за три дня
В секторе Газа продолжаются столкновения сторонников ФАТХ и ХАМАС
В столкновениях сторонников ФАТХ и ХАМАС погибли восемь человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 9:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella