Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Израиль начал открытую войну против "Хамас"
 

Израиль начал открытую войну против "Хамас"

В результате авиаудара израильских ВВС по административному зданию движения "Хамас" в г.Газе погиб один и ранены по меньшей мере 45 человек, передает Associated Press. Сегодня ВВС Израиля нанесли авиаудар по зданию администрации подразделения элитных сил движения "Хамас", располагавшегося в центре города. В двухэтажном здании обычно в это время находится значительное число сотрудников. Среди местного населения отмечена паника.

"Хамас" уже выступил с обращением, в котором обещает отомстить Израилю. "Сионистский враг начал открытую войну против "Хамас". Мы готовы дать отпор любыми средствами, в том числе и жертвуя собой", - говорится в заявлении движения.

Официальные представители армии Израиля подтвердили факт авианалета. По словам военных, эта атака стала ответной мерой на произведенные в последнее время ракетные обстрелы территории Израиля с палестинской стороны.

Напомним, в последние дни обстановка на палестинских территориях продолжает ухудшаться. В результате непрекращающихся вооруженных столкновений между сторонниками ФАТХ и "Хамас" десятки человек погибли, имеются многочисленные пострадавшие, включая женщин и детей.

Накануне движение "Хамас" в очередной раз объявило об одностороннем прекращении огня. Однако через четыре часа после этого в секторе Газа была обстреляна резиденция премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании. Движение "Хамас" объявляло о прекращении огня также 14 и 15 мая 2007г., однако обещания не были выполнены. За последние четыре дня в результате перестрелок в секторе Газа погиб 41 человек.

Обеспокоенность ситуацией высказывает и Россия. Сегодня с заявлением по поводу происходящего на Ближнем Востоке выступило внешнеполитическое ведомство страны. Палестинская национальная администрация (ПНА) и Израиль должны приложить все усилия, чтобы взять ситуацию в секторе Газа под контроль и прекратить неоправданные обстрелы с обеих сторон, считают в Министерстве иностранных дел РФ.

Как отмечается в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства России, Москва выражает надежду, что палестинское руководство сделает все от него зависящее в целях прекращения ракетных обстрелов Израиля, оправдать которые нельзя, поскольку их жертвами становятся ни в чем не повинные люди. "Разумеется, и от Израиля требуется воздерживаться от силовых акций против палестинцев, способных еще более накалить атмосферу в двусторонних отношениях", - говорится в сообщении МИД.

Всплеск насилия у палестинцев подводит ситуацию к той опасной черте, когда "под угрозой могут оказаться единство палестинских рядов, путь к которому был долгим и непростым, судьба коалиционного правительства, созданного в результате договоренностей основных политических сил ПНА - ФАТХ и "Хамас". Продолжение братоубийственной розни чревато дальнейшей деградацией обстановки, хаосом и скатыванием к широкомасштабному силовому противостоянию, уверены в МИД РФ.

По мнению внешнеполитического ведомства России, преодолеть кризис в секторе Газа можно только в том случае, если палестинцы и израильтяне, двигаясь навстречу друг другу, "будут решительно вести дело к нормализации двусторонних отношений и возобновлению политического диалога между Израилем и ПНА".

Дата: 17.05.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 613

Схожие новости по теме:

ХАМАС угрожает возобновить теракты-самоубийства в Израиле
Авиация Израиля наносит массированные удары по объектам движения ХАМАС
Танки Израиля вошли в сектор Газа; самолеты нанесли удар по ХАМАС
Израильская авиация разбомбила штаб ХАМАСа
Израильские ВВС нанесли удар по тренировочному лагерю ХАМАС на севере  сектора Газа
ХАМАС обязуется соблюдать соглашение о прекращении огня в секторе Газа
В новых столкновениях между палестинцами в секторе Газа убиты 5 активистов ХАМАС
Израиль нанес удар по базе ХАМАСа
Боевики ХАМАС по ошибке убили в секторе Газа пятерых своих соратников
Боевики ХАМАС застрелили 4 охранников при штурме дома руководителя службы безопасности ФАТХ
Боевики ХАМАС напали на дом высокопоставленного члена ФАТХ
Боевики ХАМАС напали на дом одного из лидеров ФАТХ, есть жертвы
Несмотря на перемирие, столкновения между ФАТХ и ХАМАС продолжаются; один раненый
Не менее 11 человек стали жертвами столкновений между движениями ФАТХ и ХАМАС
ФАТХ и Хамас заключили второе перемирие за три дня
В секторе Газа продолжаются столкновения сторонников ФАТХ и ХАМАС
В столкновениях сторонников ФАТХ и ХАМАС погибли восемь человек
ФАТХ и Хамас заключили второе перемирие за два дня
ФАТХ и ХАМАС возобновили столкновения; есть жертвы
В столкновениях сторонников ФАТХ и ХАМАС погибли двое палестинцев
Движения ФАТХ и ХАМАС вновь договорились о перемирии
В секторе Газа возобновились столкновения ХАМАС и ФАТХ, шестеро раненых






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella