Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алексий II и митрополит Лавр освящают храм Новомучеников в Бутово
 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в сослужении Первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Лавра возглавил великое освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников российских на Бутовском расстрельном полигоне НКВД-КГБ в Подмосковье.. Фото: © РИА Новости.

Алексий II и митрополит Лавр освящают храм Новомучеников в Бутово

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в сослужении Первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Лавра возглавил великое освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников российских на Бутовском расстрельном полигоне НКВД-КГБ в Подмосковье.

Вместе с патриархом и митрополитом Лавром служат архиереи РПЦЗ: архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, Сан-Франциский и Западно-Американский Кирилл, епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил, Кливлендский Петр.

В богослужении также участвуют архиереи Московского патриархата, в том числе из-за рубежа.

В храме и около него собралось почти полторы тысяч верующих. Храм не смог вместить всех молящихся, и несколько сотен человек следят за богослужением по большому экрану, установленному рядом.

На стрелковом полигоне НКВД "Бутово", согласно архивным данным ФСБ, только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты 20 тысяч 765 человек.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны. Учитывая, что массовые расстрелы продолжались здесь вплоть до начала 1950-х годов, можно предположить, что речь идет еще о десятках тысяч человеческих жизней.

В списке убитых на Бутовском полигоне - 939 священнослужителей и мирян Русской православной церкви, пострадавших за веру. Более 200 из них уже прославлены в лике святых и входят в Собор бутовских новомучеников.

Первым из них в 1997 году был канонизирован митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), известный также как талантливый медик, писатель, живописец и композитор. За 1937 год в Бутово были расстреляны еще шесть иерархов РПЦ, многие иноки из братии Троице-Сергиевой лавры во главе с последним (до ее закрытия) наместником - священномучеником Кронидом (Любимовым).

Работа Синодальной комиссии по канонизации пострадавших за веру в годы советской власти продолжается - и Собор новомучеников и исповедников российских, включающий в себя и сонм новомучеников Бутово, постепенно пополняется новыми именами.

По числу святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России нет больше мест, подобных Бутово. Даже Собор Киево-Печерских святых включает менее 150 подвижников. И богослужения совершаются на Бутовском полигоне фактически на могилах мучеников, как в первые века христианства.

В Бутовском мартирологе значатся также имена председателя второй Государственной Думы Головина, одного из первых русских летчиков Данилевского, искусствоведа, художника и иконописца Комаровского и многих других выдающихся наших соотечественников, а также иностранцев.

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 гектаров была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

Правительство Московской области в 2001 году объявило "Бутовский полигон" памятником истории.

В мае 2004 года в Патриаршем богослужении в Бутово приняла участие первая официальная делегация РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром. Считается, что именно здесь было восстановлено молитвенное общение двух частей Русской церкви.

Тогда же Патриарх Алексий и митрополит Лавр совместно заложили основание нового, каменного храма Новомучеников и исповедников, который сможет вместить более тысячи молящихся. За три года храм был построен - и в субботу освящается архиереями уже единой Поместной Русской православной церкви.

Дата: 19.05.2007, 6:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

Алекс Фергюсон надеется выиграть в финале Кубка Англии у Челси
Суд перенес на 31 мая рассмотрение дела в отношении замуправделами ЮКОСа Алексея Курцина
До 2 сентября продлен срок ареста бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну
Алексий II призвал запомнить урок утраченного единства
Алексий Второй и митрополит Лавр причастились от одной Чаши
Алексий II подарил Путину икону в память о воссоединении Церкви
Алексий II: свершилось событие, которого ждали долгие годы
Алексий Второй прибыл в Храм Христа Спасителя
Алексий Второй открыл историческое заседание Священного Синода
Интимные письма Александра II проданы с аукциона
Эротические письма Александа II проданы с аукциона
Депутаты в Корякии инициировали отстранение Александра Суворова
В Москве стартовал детский турнир по хоккею памяти Александра Рагулина
Московские геи попросили у Кремля разрешения на парад у Александровского сада
Алексей Ягудин намерен вернуться в любительский спорт
В Новосибирске возобновился процесс по делу олимпийского чемпиона Александра Тихонова
Алексий II надеется летом освятить Смоленский скит на Валааме
Форвард казанского Рубина Александр Бухаров выбыл до конца сезона






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella