Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Партия Регионов: урегулировать кризис на Украине должен КС
 

Партия Регионов: урегулировать кризис на Украине должен КС

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Партия Регионов заявляет, что Конституционный суд (КС) Украины является легитимным органом, а любые попытки дискредитировать его являются угрозой демократии в стране.

"Попытки поставить под вопрос легитимность Конституционного суда является прямой угрозой демократии в Украине. Партия регионов выражает тревогу и обеспокоенность значительным распространением в средствах массовой информации политических заявлений и комментариев отдельных должностных лиц секретариата президента с сообщениями, которые могут привести к обострению политического противостояния и взрыва в обществе", - говорится в заявлении Партии Регионов.

В заявлении отмечается, что в комментарии главы секретариата Виктора Балоги в пятницу "в очередной раз сделана попытка поставить под вопрос легитимность Конституционного суда Украины".

"Конституционный суд - это единственный орган конституционной юрисдикции, задачей которого является гарантирование верховенства Конституции Украины как Основного закона государства на всей территории Украины (ст. 1 закона Украины "О Конституционном суде Украины"). В политической ситуации, которая сложилась, именно у Конституционного суда были права и обязанности урегулировать общественно-политический кризис. Это положение закреплено в Конституции Украины, в законе "О Конституционном суде Украины". Более того, на исключительную роль Конституционного Суда указывала в своей резолюции Парламентская Ассамблея Совета Европы, когда отмечала, что "власть единого органа конституционного правосудия - Конституционного Суда Украины - должна гарантироваться и уважаться", - заявляет Партия Регионов.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

"Однако мы стали свидетелями целого ряда системных противоправных действий со стороны секретариата президента и персонально его руководителя господина Балоги, направленных на дискредитацию этого конституционного органа", - отмечается в заявлении.

"Складывается впечатление, что чиновники секретариата стараются сделать все возможное, чтобы Конституционный суд перестал существовать как таковой", - говорится в документе.

Партия Регионов заявляет, что увольнение судей КС накануне вынесения ими решения по указам президента о роспуске парламента - "это беспрецедентная преступная попытка сделать единственный орган конституционной юрисдикции недееспособным".

"Политическое решение о проведении досрочных парламентских выборов принято, и мы от него не отказываемся. Однако главный вопрос, который мы сегодня задаем и который должен задать каждый гражданин Украины, желающий жить в правовом государстве - на основании чего мы будем проводить эти выборы? Что будет правовым основанием их проведения?", - говорится в заявлении Партии Регионов.

Партия Регионов считает, что президент должен дать оценку "безответственным заявлениям своего чиновника, направленным на дискредитацию высшего конституционного органа страны".

Президент Виктор Ющенко уволил трех судей КС Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко за нарушение присяги судьи. Кировский райсуд Донецка приостановил действие соответствующих указов. Накануне КС освободил от обязанностей главы суда Ивана Домбровского, исполняющим обязанности председателя КС назначен судья Пшеничный. Уволенная президентом Станик - судья-докладчик по делу о первом указе о роспуске парламента. Представители секретариата президента, в частности, глава секретариата Виктор Балога заявляли о неправомочности и полной дискредитации КС.

Дата: 18.05.2007, 17:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 715

Схожие новости по теме:

В Грузии задержали большую партию фальсифицированного Боржоми
Лидер оппозиционной партии будет баллотироваться в президенты Армении
Политреформа в Казахстане значительно усилит роль партий - эксперт
Гордон Браун стал лидером Лейбористской партии
В Афинах неизвестные подожгли три банка и офис правящей партии
В Казахстане снимается запрет на участие президента в деятельности политических партий
Партия Наша Украина не будет блокироваться в новом парламенте с  Партией регионов
Оппозиционная Народная партия Армении не признает итогов выборов
Одновременные выборы надо провести 28 октября - член Партии регионов
В Донецкой области неизвестные попытались сжечь офис партии Тимошенко
ЦИК Армении: В парламент страны прошли пять партий
Лейбористская партия Великобритании обсуждает выбора нового лидера
На выборах в Армении победила правящая партия
В парламент Армении проходят пять партий
У здания курдской партии на севере Ирака взорван грузовик
На выборах в парламент Армении лидирует правящая партия
В Ираке рядом со штаб-квартирой курдской партии прогремел взрыв
Партия Наследие преодолела 5-процентный барьер на выборах в Армении
На выборах в Армении пятипроцентный барьер преодолели четыре партии
На выборах в Армении уверенно лидирует партия премьера
Республиканская партия Армении с большим отрывом лидирует на выборах
Республиканская партия Армении набирает 43% после подсчета 4% голосов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella