Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Декларациям дадут срок
 

Декларациям дадут срок

Российские компании могут лишиться одной из схем, позволявшей им минимизировать размеры штрафов за просроченные налоговые декларации. До сих пор многие предприниматели нарочно занижали декларируемые суммы, чтобы смягчить себе наказание или вовсе его избежать. Высший арбитражный суд (ВАС) намерен такую возможность ликвидировать.

С заявлением в ВАС обратилась том­ская инспекция Федеральной налоговой службы. Причиной разбирательства по­служили действия местного предпринимателя Трухиной, которая представила в инспекцию декларации по НДС с почти двухлетним опозданием. Фискалы провели в компании проверку и выяснили, что в декларации были указаны неверные суммы. В результате доначисления НДС предпринимателю был начислен штраф около 170 тыс. руб. Г-жа Трухина не стала спорить с налоговой, однако потребовала через суд свести к минимуму сумму штрафа — в соответствии с изначально поданной декларацией. Суды всех инстанций поддержали предпринимателя.

"Дело в том, что согласно буквальному прочтению Налогового кодекса сумма штрафа за нарушение сроков подачи декларации взыскивается исходя из суммы налога, представленной в этой декларации", — объясняет начальник департамента компании "Частное право" Елена Наговицына. Компании этим пользуются. "Когда налогоплательщик понимает, что опоздал со сдачей декларации по НДС, он представляет в налоговую нулевую декларацию. Штраф, соответственно, равен нулю", — говорит гендиректор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов. Когда штраф начислен, предприниматель представляет уже уточненную декларацию. Как поясняет г-н Шаповалов, наказать вдогонку его уже нельзя, даже если потенциальный штраф будет исчисляться миллионами.

Рассматривая дело г-жи Трухиной, ВАС фактически закрывает для компаний лазейку, позволяющую избежать крупных штрафов. В определении судьи поясняют, что штраф за несвоевременную декларацию необходимо исчислять из действительно подлежащей уплате суммы налога, а не той, которая указана налогоплательщиком ошибочно.

По мнению Сергея Шаповалова, решение ВАС поспособствует тому, что инспекции будут более внимательными перед начислением штрафа за просрочку сразу после подачи декларации налогоплательщиками. Особенно когда указаны подозрительно низкие суммы по сравнению с предыдущими периодами.

В целом эксперты считают позицию ВАС справедливой, однако опасаются, что налогоплательщики могут подвергнуться дополнительным рискам. "Например, когда налогоплательщик не подавал декларацию, ошибочно считая, что не должен уплачивать налог. В этом случае имеет место неуплата налога, неподача декларации является только следствием, — говорит руководитель департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров. — Но налоговые органы могут пытаться привлечь налогоплательщика за указанные нарушения как за два самостоятельных".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.05.2007, 17:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 416

Схожие новости по теме:

Подписание совместной декларации в области энергетики - главное  событие саммита в Кракове
В Туркменбаши подписана декларация о строительстве прикаспийского газопровода
Лидеры РФ, Казахстана, Туркмении и Узбекистана приняли декларацию
Срок подачи деклараций по доходам за 2006 год
Заканчивается срок подачи декларации по подоходному налогу
Токийская декларация подписана благодаря Ельцину - экс-премьер Японии
Договор и декларация
В рамках неформального саммита ЕС подпишут Берлинскую декларацию
Ястржембский: договоры о границе не должны быть отягощены декларациями
Сейм Латвии отклонил декларацию об осуждении преступлений нацистского режима
Новая таможенная декларация поможет проследить историю машины
Россия не будет спешить с присоединением к Болонской декларации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella