Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ФАС: Роспотребнадзор мешает работе антимонопольной службы
 

ФАС: Роспотребнадзор мешает работе антимонопольной службы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) создает препятствия работе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) необоснованными проверками, заявила антимонопольная служба в своем сообщении.

Как отмечает ФАС, в конце апреля с.г. руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил в прессе с заявлением о том, что руководство службы не обеспечивает должную организацию питания своих подчиненных. Так, из-за несоответствия санитарным нормам были закрыты две столовые, располагающиеся в том же здании, что и центральный аппарат ФАС. Представители антимонопольной службы разъяснили в управлении Роспотребнадзора по Москве, что закрытые столовые не принадлежали ФАС и не управлялись ею.

В начале мая московское управление потребовало у ФАС документы "по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", в частности о соблюдении гигиенических требований к условиям труда женщин, об измерениях уровней вредных производственных факторов, а также о проведении дезинсекционных и дератизационных работ.

Одновременно представители Роспотребнадзора решили в течение месяца проверять выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ФАС. В качестве предмета проверки указаны "административные, производственные и бытовые помещения, прилегающая территория, инженерные коммуникации, условия труда работающих, документация, подтверждающая выполнение требований санитарных норм и правил", говорится в сообщении. Таким образом, проверяющие намереваются на длительный срок вмешаться в работу антимонопольной службы, что может привести к невозможности исполнения сотрудниками своих функций, считает ФАС.

При этом, отмечает ФАС, в распоряжении о проведении проверки Роспотребнадзор ссылается на 50 статью закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которой проверка применяется в отношении юрлиц, выпускающих товары (оказывающих услуги, выполняющих работы), но не федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим ФАС направила в Роспотребнадзор письмо с просьбой разъяснить, на основании каких положений законодательства будет проводиться проверка. В то же время представителей ФАС вызвали для участия в административном производстве по делу о недопущении должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, к исполнению своих служебных обязанностей. 11 мая с.г. ФАС подписала протокол об административном правонарушении, указав, что инспекция Роспотребнадзора не была допущена к проведению проверки в связи с отсутствием правовых оснований для ее проведения. В случае наложения на ФАС России административного штрафа он будет оспорен в судебном порядке, отмечается в сообщении.

При этом ФАС связывает намерение Роспотребнадзора проводить проверки в службе с тем, что ФАС в марте с.г. возбудила в отношении ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области", входящих в систему Роспотребнадзора, дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в необоснованном препятствии осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение санитарно-эпидемиологических исследований алкогольной продукции. Рассмотрение данного дела, сообщает ФАС, неоднократно откладывалось в связи с неявкой представителей центров гигиены, а также непредставления ими запрошенных антимонопольной службой документов.

Дата: 11.05.2007, 20:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Антимонопольная служба обвинила Роспотребнадзор в мстительности
Роспотребнадзор следит за качеством поставляемой из Эстонии продукцией
Роспотребнадзор - за обязательную маркировку на генно-модифицированных продуктах
Эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 9 субъектах - Роспотребнадзор
Роспотребнадзор проверит авиаперевозчиков
Эксперты Роспотребнадзора проверили молдавские винзаводы
Роспотребнадзор начал инспекцию винзаводов Молдавии
Роспотребнадзор не подтверждает связь заболеваний детей  в Волгограде с испытаниями вакцины
Главу Роспотребнадзора по Чувашии обвиняют в превышении полномочий






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 0:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella