Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Альфа" надавила на турок
 

"Альфа" надавила на турок

"Альфа-Групп" заявила, что турецкая компания Cukurova не имеет права брать кредит, чтобы вернуть ей долг в 1,35 млрд долл., обеспеченный акциями крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. По мнению экспертов, таким способом российская компания пытается увеличить долю в Turkcell. Но в "Альфе" утверждают, что добиваются лишь возврата долга.

Turkcell, по данным на конец марта, обслуживал 32,2 млн абонентов. Капитализация на 10 мая — 13,25 млрд долл. Turkcell Holding, контролирующий 51% акций оператора, принадлежит Cukurova Telecom Holdings (53%) и скандинавской TeliaSonera (47%). Владельцы Cukurova Te­lecom Holdings — турецкая Cukurova Group (51%) и российская "Альфа-Групп" (49%).

Вчера Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", обратилась с официальным предупреждением к потенциальным кредиторам ее партнера Cukurova. "В настоящий момент у Cukurova нет законных прав занимать деньги под гарантии акций, предназначенных Altimo", — говорится в сообщении компании. Так она отреагировала на сообщения о том, что турецкий холдинг планирует привлечь трехлетний синдицированный кредит на 1,4 млрд долл., чтобы вернуть ей долг, и уже даже выбрал организатором займа инвестбанк JP Morgan Chase.

Altimo одолжила Cukurova 1,7 млрд долл. в ноябре 2005 года, тогда же она заплатила холдингу 1,6 млрд долл. за 49% акций Cukurova Telecom Holdings (CTH), благодаря чему получила 13,22% крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Остальные 51% акций CTH, а также косвенный контроль над Turkcell российской компании гарантированы в случае невыполнения обязательств партнером.

В конце 2006 года Cukurova вернула Altimo 357 млн долл. и заплатила 217 млн долл. в качестве процентов, но осталась должна 1,35 млрд долл. В середине апреля Altimo обвинила ее в нарушении кредитного соглашения и обратилась в суд Британских Виргинских островов, чтобы заставить досрочно выплатить долг. 27 апреля в рамках судебных разбирательств российская компания потребовала взыскать с Cukurova акции Turkcell, заложенные под кредит.

"Altimo уверена, что суды на Британ­ских Виргинских островах поддержат ее права на эти акции", — отмечается в сообщении. Но при этом вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заявил, что его компания добивается только возврата долга. "Любой намек на то, что обеспечение кредита может быть спорным, отпугнет любого западного кредитора", — отмечает партнер фирмы "Джон Тайнер и Партнеры" Валерий Тутыхин. "Если Cuku­rova не сможет вернуть заем, то "Альфа" получит больше акций в Turkcell, которые будет использовать как инструмент в переговорах с другим акционером оператора — шведско-финской TeliaSonera", — добавляет старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.05.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 661

Схожие новости по теме:

Альфа отстояла МегаФон
Латыши открещиваются от Альфы
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Альфа докупила ВымпелКом
МТС проиграла Альфе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella