Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Сотрудники страшнее террористов
 

Сотрудники страшнее террористов

Человеческий фактор оценивается крупными компаниями как главный риск, угрожающий их бизнесу. По их мнению, ущерб от него может быть сильнее, чем от проблем с репутацией или политических рисков, а предотвратить уход сотрудников почти так же сложно, как защититься от терроризма. Об этом свидетель-ствуют данные нового исследования Economist Intelligence Unit. Доклад ЕIU составлен на основе опроса членов менеджмента компаний, ответственных за управление рисками. Исследование охватывает 218 компаний из стран Азии, Ав-стралии, Северной Америки и Западной Европы. Около 50% респондентов представляли бизнес с годовой выручкой свыше 500 млн долл.

Согласно опросу, ключевыми для международных компаний сейчас выступают риски, связанные с человеческим фактором: недостаточная квалификация сотрудников, проблема замены старых кадров новыми и опасения по поводу ухода особо ценных сотрудников. Эти проблемы несут большую угрозу для бизнеса, нежели репутационные риски, которые воспринимались как ключевые год назад, а также политические риски, проблемы, которые влечет за собой широкое применение информационных технологий, и потенциальные претензии со стороны регулирующих органов. Дополнительную остроту ситуации придает то, что, как следует из доклада, только 32% респондентов считают, что им удается эффективно управлять рисками, которые несет в себе человеческий капитал. Меньшую уверенность в своих силах у риск-менеджеров вызывают только терроризм (31% опрошенных) и угроза глобального изменения климата (23% респондентов).

"Есть несколько причин, по которым компании считают, что риски человеческого капитала являются наибольшей угрозой их бизнесу. Наиболее важная из них — острая нехватка кадров в отдельных отраслях и регионах, например в машиностроении и здравоохранении. А в Китае сильно не хватает талантливых менеджеров. В развитых странах остро стоит проблема "издержек таланта"— компании оказываются в ситуации, когда им приходится платить все больше и больше, чтобы гарантировать услуги со стороны топ-менеджеров", — отметил автор доклада Роб Митчелл.

В России положение несколько иное. "Крупные российские компании не выделяют риски, связанные с сотрудниками, в ключевые. Если говорить по направлениям деятельности, то основные проблемы возникают с ИТ-специалистами, потому что информация о том, как работают ИТ-системы компании, замыкается в голове одного человека, и если он уходит, то новому специалисту приходится осваивать все заново", — отметил младший вице-президент компании Marsh Павел Смолков. Еще один риск, по его мнению, связан с тем, что многие компании начинают заниматься в России деятельностью, по которой отсутствует образовательная подготовка, например риск-консалтингом или нанотехнологиями. "Также важно упомянуть демографическую ситуацию — в Сибири многие компании испытывают кадровый голод, потому что люди оттуда едут на заработки в европейскую часть страны. Кроме того, есть еще и проблема стареющего персонала. После развала СССР многие профессии утратили свой престиж, например шахтеры, врачи или инженеры. Сейчас он вернулся, однако прошло 15 лет и образовался огромный разрыв в возрасте: то есть на одном направлении работают люди в возрасте 45 лет, а вслед за ними 25-летние специалисты", — добавил эксперт.

По мнению Роба Митчелла, есть также и более фундаментальная причина, связанная с тем, насколько за последнее время изменился сам бизнес. "Важность экономики, основанной на знаниях, заключается в том, что квалификация и опыт сотрудников являются самым ценным активом во многих компаниях. В результате такого поворота дел появилось осознание того, откуда исходят ключевые риски — в отличие от других активов эти могут просто хлопнуть дверью и перенести свои знания и умения в другую компанию", — подытожил эксперт.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.05.2007, 11:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 674

Схожие новости по теме:

Суд огласит решение об освобождении из-под стражи экс-сотрудника МУРа
Эстонское посольство в Москве не знает об эвакуации семей своих сотрудников
В результате подрыва радиоуправляемого фугаса в Грозном погибли двое сотрудников милиции
Таджикистан продолжит развивать сотрудничество с Россией - Рахмон
Президент Дагестана обсудит в Азербайджане двустороннее сотрудничество
Кудрин обсудит в Милане сотрудничество России и Италии
Эр-Рияд и Токио намерены развивать сотрудничество-король Саудовской Аравии и премьер Японии
Сотрудники МВД РФ обеспечат безопасность во время майских праздников
Компания Landata подвела итоги сотрудничества с IBM в 2006 году
В Ираке обстрелян автомобиль сотрудников Красного Полумесяца
Сотрудники Airbus не знают о собственных сокращениях
На границе сектора Газа с Египтом убит сотрудник палестинских силовых структур
В беспорядках в Таллинне пострадала сотрудница посольства Латвии
Президенты России и Чехии обсудят вопросы двустороннего сотрудничества
В пользу сотрудника Мосрегистрации вымогалась взятка
Экс-сотрудников Ferrari обвинили в шпионаже
Франсуа Байру отказался сотрудничать с Саркози и  Руаяль, вышедшими во второй тур президентских выборов во Франции
Российские эксперты считают сотрудничество России и НАТО фикцией
Японская корпорация достигла соглашения с Узбекистаном о сотрудничестве в разработке урана
Два сотрудника американской тюрьмы, в которой взбунтовались заключенные, получили ранения
Сотрудники заводов Nissan попали под сокращение
Организаторы Лондонского и Петербургского форумов будут сотрудничать






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella