Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Как и когда в мире отмечают День весны и труда
 

Во Владивостоке прошла первомайская праздничная демонстрация. Фото: © РИА Новости.

Как и когда в мире отмечают День весны и труда

Не так давно в нашей стране первый день мая был практически символом советской эпохи. Сегодня эта дата часто воспринимается как простой выходной. Жители городов получают возможность выехать за город, погреться на первом весеннем солнышке, открыть дачный сезон. Тем не менее, 1 мая остается праздником весны и труда, и отмечается он в 66 странах мира.

История 1 мая кому-то может показаться совсем не праздничной. В 1886 году американские рабочие организовали забастовку в Чикаго с требованием узаконить 8-часовой рабочий день. Забастовка закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

Фиксированной датой 1 мая стало в 1889 году на Парижском конгрессе II Интернационала. Тогда и было принято решение проводить в этот день ежегодные демонстрации. Отметили 1 мая впервые в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Обычно 1 мая ассоциируется с массовыми демонстрациями, митингами и выступлениями рабочих. Однако нередко празднование дня труда переплетается с местными традициями и принимает весьма причудливые формы. Интересно, например, как отмечается этот праздник в Австрии. 1 мая деревенские жители наряжают Майское дерево. На нем нет коры, а на верхушке надето колесо, украшенное ветками и разноцветными лентами. Дерево символизирует мужское начало, а колесо - женское. Вместе они представляют символ плодородия, а ленты на колесе - радугу. Майское дерево устанавливается в центре села. Во время празднования надо охранять свое дерево и постараться украсть чужое. Сторона, потерявшая дерево, угощает победителя пивом.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Традиции перемешались с современностью и в праздновании 1 мая в Италии. Если молодые итальянцы не участвуют в демонстрациях, то они непременно поют серенады под окнами своих возлюбленных. В этот день молодой человек может положить к дверям любимой девушки зеленую ветвь - это является символом предложения выйти за него замуж. Если девушка согласна - она забирает веточку, если нет - выбрасывает ее на дорогу. Кроме того, итальянцы тоже иногда наряжают Майское дерево. Еще в Италии любят на 1 мая украшать дерево изобилия. Оно похоже на Майское дерево, но вместо ленточек на колесо привязываются колбаски, ветчина и прочие продукты. Сам столб густо смазывается жиром, и начинается игра. Молодые люди должны добраться до верха, что оказывается крайне непростой задачей.

1 мая во Франции - это не только день Труда, а еще и праздник ландыша. В этот день все дарят друг другу весенние цветы, которые, как считается, приносят большую удачу. Традиция дарить 1 мая ландыши восходит к древности. Раньше считалось, что в этот день все растения и предметы обретают магическую силу. Даже роса, собранная 1 мая до восхода, обладала, по поверьям, чудодейственным целебными свойствами. В целом, растения и деревья всегда были символом майских праздников во Франции. Ветки деревьев и букеты обладали особым смыслом. Например, боярышник, дуб или тополь дарили в знак уважения. Остролист вручали девушкам с дурным характером, а бузину получали лентяйки.

Тем не менее, не во всех странах день труда отмечается 1 мая. В Австралии, например, это праздник без фиксированной даты. В 2007 году он попадает на 7 мая. В день труда на зданиях Австралии можно увидеть одни и те же цифры - три восьмерки. Они символизируют взгляды английского социалиста Роберта Оуэна, который считал, что человеку нужно 8 часов на работу, 8 часов на отдых и развлечения и 8 часов на сон. Его философия и помогла продвинуть идею о необходимости сократить рабочий день до 8 часов.

Интересно, что в Японии день труда празднуется 23 ноября, и он не имеет никакого отношения к забастовке американских рабочих. Этот день был традиционно праздником окончания сельскохозяйственных работ, а сейчас он объединяет все виды трудовой деятельности. В этот день обычно устраивают выставки сельскохозяйственной техники, орудий, средств защиты растений и т.д. Победителям выставок присуждаются призы и премии императора и правительства.

В некоторых странах 1 мая является самостоятельным праздником, не имеющим отношения к труду. Например, в Германии это просто Майский праздник: на улицах устраиваются танцы, гуляния, в деревнях наряжают Майские деревья, водят хороводы вокруг костров.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

1 мая в разных городах и странах проводятся мероприятия, которые не считаются большими праздниками, но имеют большое значение в жизни страны. Например, в Англии 1 мая проходит фестиваль трубочистов, а в Нью-Йорке в первый майский день отмечается День благословения велосипедов. Он предшествует большому велосипедному заезду Five Boro Bike Tour, а своими корнями уходит в начало XIX века. В 1819 году на улице Нью-Йорка появился первый велосипед, но муниципальные власти посчитали его опасным средством передвижения и запретили его. Но вскоре велосипед стал одним из самых популярных средств передвижения. В массовом заезде в начале мая участвуют более 30 тысяч велосипедистов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Дата: 01.05.2007, 6:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 606

Схожие новости по теме:

Российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник
В Туркмении отмечают национальный праздник - День скакуна
В Петербурге не отмечают резкого падения спроса на туры в Эстонию
В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники
Путин отмечает тенденцию увеличения объемов ветхого жилья в России
Путин отмечает рост доходов населения за последние годы
Вячеслав Третьяк отмечает юбилей
Италия отмечает 62-ю годовщину освобождения от фашизма
Кириенко отмечает искренность первого президента России
Ельцин разрешал смеяться над собой, отмечает режиссер Марк Захаров
Англия отмечает день Св. Георгия Победоносца - покровителя нации
Королева Елизавета II отмечает 81-летие в семейном кругу
Итальянская столица отмечает свой 2760-й день рождения
В России отмечается Национальный день донора крови
Старейшая русскоязычная газета Европы отмечает 60-летний юбилей
Старейшая газета русского зарубежья - парижская Русская мысль - отмечает 60-летие
МВФ отмечает профицит бюджета России и снижение инфляции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella