Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Принца Гарри в Ираке будет охранять подразделение спецназа
 

Принца Гарри в Ираке будет охранять подразделение спецназа

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Британская армия отправила в Ирак подразделение спецназа для охраны сына принца Уэльского Чарльза, принца Гарри, пишет в воскресенье британский еженедельник "Обсервер" (Observer).

Как стало известно изданию, прибывшее в Ирак дополнительное подразделение британского спецназа будет отслеживать группы боевиков на юге Ирака и усилит защиту принца, полк которого начнет дислокацию в Ираке в следующем месяце.

Решение британской армии вызвано нарастающими опасениями за жизнь члена королевской семьи в районе боевых действий, ведь британским военным хорошо известны публичные заявления командиров иракских боевиков о том, что младший сын принца Уэльского Чарльза, принц Гарри будет представлять "первостепенную цель в Ираке", отмечает издание.

Командир одного из подразделений армии Махди (иракское сопротивление, лояльное радикальному шиитскому лидеру Мухтаде ас-Садру) Абу Мужтаба (Abu Mujtaba) сообщил накануне британской газете "Гардиан", что они имеют информаторов в расположении британской военной базы в Басре на юге страны, которые дадут информацию о присутствии британского принца.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

"Одной из наших целей является захват принца Гарри, на британской военной базе у нас есть люди, которые сообщат, когда он прибудет", - цитирует газета "Гардиан" слова Абу Мужтабы.

По его словам не только его армия, но и каждый иракец, который ненавидит американских и британских оккупантов попытается захватить британского принца. "Все моджахеды в Ираке, "Аль-Каида", иранские боевики, все попытаются схватить его... Гарри крупный трофей и мы заставим британцев пасть на колени и вести с нами переговоры", - сказал Абу Мужтаба.

Хотя газета и располагает информацией, что Мужтаба действительно является командиром подразделения боевиков у которых имеется на вооружении даже ракетные установки, но возможности проверить информацию о шпионах на британской базе нет, отмечает газета.

В свою очередь, британские военные называют подобные заявления пропагандой.

Корнет Уэльский, как называют принца Гарри в армии, в составе своего полка Blues and Royals на полгода отправится в южный Ирак. Сейчас он носит звание второго лейтенанта - самое младшее офицерское звание в британской армии. Ожидается, что полк Blues and Royals начнет дислоцироваться в Ираке в следующем месяце.

В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что информация о том, в каком именно месте в Ираке будет служить принц, - "потенциально опасная", и Минобороны обращается к СМИ с призывом относиться к любым сведениям об этом максимально ответственно, "с тем, чтобы корнет Уэльский мог обычным образом выполнять свои обязанности, что отвечает его желанию и желанию армии".

Принц Гарри, закончивший в апреле прошлого года престижную британскую военную академию Сандхерст, возглавит отделение из 12 военнослужащих. Они будут нести службу на четырех легких бронетранспортерах Scimitar, которые призваны заниматься разведкой и изучением позиций противника. Такие подразделения нередко называют "глазами и ушами" армии.

Принц Гарри станет первым за последние 25 лет членом королевской семьи, принимающим участие в военных действиях. До этого его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета.

Вопрос об отправке принца в "горячую точку" был предметом длительных дискуссий между британскими военачальниками и Букингемским дворцом. Дело усугублялось тем, что присутствие члена королевской семьи в составе воинского контингента может подвергнуть повышенной опасности других военнослужащих.

Гарри угрожал даже прекратить военную службу вообще, если ему не дадут отправиться на линию фронта, и, как писал "Санди Телеграф", в конце концов, было решено уступить твердости молодого принца.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в Ираке со дня вторжения, произошедшего в марте 2003 года, погибли 145 британских военнослужащих.

Дата: 29.04.2007, 9:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 488

Схожие новости по теме:

Президент Литвы считает, что Эстония не нарушила правовые принципы
В Ирак на защиту принца Гарри отправился спецназ
Бывшая подруга принца Уильяма рассталась с ним из-за принца Чарльза
Иракские боевики сформировали спецподразделение по поимке принца Гарри - Гардиан
Принц Гарри будет первостепенной целью для иракских боевиков - газета
Для похищения принца Гарри сформирован спецотряд боевиков
США могут нарушить принцип международного права - МИД РФ
Принц Чарльз пропустит концерт памяти принцессы Дианы
Стивен Спилберг поручил принцессе Лее искать таланты
В деле принцессы Дианы сменится главный судья
Буш: я не намерен поступаться своими принципами ради популярности
Woolworths избавляется от сувениров к несостоявшейся свадьбе принца Уильяма
Букмекеры начали принимать ставки на свадьбу Шараповой и принца Уильяма
Бен Ладен отдал боевикам Аль-Каиды распоряжение захватить принца Гарри
Марию Шарапову включили в список потенциальных невест принца Уильяма
Британский принц Уильям расстался с подругой после пятилетнего романа
Принц Уильям предпочел армию подруге
Наследный принц Нидерландов сообщил, как назвал свою дочь
Walt Disney открыла видеоблог создателей Принца Каспиана
Наследный принц Нидерландов показал публике новорожденную дочь






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0151 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella