Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Принц Гарри будет первостепенной целью для иракских боевиков - газета
 

Принц Гарри будет первостепенной целью для иракских боевиков - газета

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Младший сын принца Уэльского Чарльза, принц Гарри будет представлять первостепенную цель для иракских боевиков в Ираке, пишет в субботу британская газета "Гардиан" со ссылкой на командование иракских боевиков.

Командир одного из подразделений армии Махди (иракское сопротивление, лояльное радикальному шиитскому лидеру Мухтаде ас-Садру) Абу Мужтаба (Abu Mujtaba) сообщил изданию, что они имеют информаторов в расположении британской военной базы в Басре на юге страны, которые датут информацию о присутствии британского принца.

"Одной из наших целей является захват принца Гарри, на британской военной базе у нас есть люди, которые сообщат, когда он прибудет",- цитирует газета слова Абу Мужтабы.

По его словам не только его армия, но и каждый иракец, который ненавидит американских и британских оккупантов попытается захватить британского принца. "Все моджахеды в Ираке, "Аль-Каида", иранские боевики, все попытаются схватить его... Гарри крупный трофей и мы заставим британцев пасть на колени и вести с нами переговоры", - сказал Абу Мужтаба.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Хотя газета и располагает информацией, что Мужтаба действительно является командиром подразделения боевиков у которых имеется на вооружении даже ракетные установки, но возможности проверить информацию о шпионах на британской базе нет, отмечает газета.

В свою очередь британские военные называют это заявление пропагандой.

Корнет Уэльский, как называют принца Гарри в армии, в составе своего полка Blues and Royals на полгода отправится в южный Ирак. Сейчас он носит звание второго лейтенанта - самое младшее офицерское звание в британской армии. Ожидается, что полк Blues and Royals начнет дислоцироваться в Ираке в следующем месяце.

В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что информация о том, в каком именно месте в Ираке будет служить принц, - "потенциально опасная", и Минобороны обращается к СМИ с призывом относиться к любым сведениям об этом максимально ответственно, "с тем, чтобы корнет Уэльский мог обычным образом выполнять свои обязанности, что отвечает его желанию и желанию армии".

Принц Гарри, закончивший в апреле прошлого года престижную британскую военную академию Сандхерст, возглавит отделение из 12 военнослужащих. Они будут нести службу на четырех легких бронетранспортерах Scimitar, которые призваны заниматься разведкой и изучением позиций противника. Такие подразделения нередко называют "глазами и ушами" армии.

Принц Гарри станет первым за последние 25 лет членом королевской семьи, принимающим участие в военных действиях. До этого его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета.

Вопрос об отправке принца в "горячую точку" был предметом длительных дискуссий между британскими военачальниками и Букингемским дворцом. Дело усугублялось тем, что присутствие члена королевской семьи в составе воинского контингента может подвергнуть повышенной опасности других военнослужащих.

Гарри угрожал даже прекратить военную службу вообще, если ему не дадут отправиться на линию фронта, и, как писал "Санди Телеграф", в конце концов, было решено уступить твердости молодого принца.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в Ираке со дня вторжения, произошедшего в марте 2003 года, погибли 145 британских военнослужащих.

Дата: 28.04.2007, 12:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 688

Схожие новости по теме:

Иракское правительство подвергло критике закон о выводе войск США
Девять иракских военнослужащих погибли, 15 ранены в результате взрыва к северу от Багдада
Недалеко от иракского города Рамади взорван грузовик
Иракские боевики подорвали две бронемашины ВС Австралии
Жертвами терактов близ иракского города Рамади стали 19 человек
Иракские боевики расстреляли в Мосуле 23 курдов-язидов
Иракские боевики расстреляли 23 пассажиров автобуса
Иракские террористы создали свое правительство
EС выделяет свыше десяти миллионов евро для иракских беженцев
Пан Ги Мун призвал соседей Ирака открыть границы иракским беженцам
При взрыве в иракском городе Кербела погибли 56 человек
Мощный взрыв прогремел в иракском городе Кербела
Ответственность за взрыв в иракском парламенте взяла на себя Аль-Каеда
В Багдаде задержаны трое работников кафе иракского парламента, ставшего местом теракта
В подрыве иракского парламента подозревают охранника депутата
Иракские боевики осваивают минерное дело в Иране, заявляют военные США
Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера
Иракский премьер намерен вернуть японские компании в страну
Ас-Садр призывает иракскую армию не сотрудничать с США
Иран не пропустил иракского премьер-министра
При взрыве автомобиля в иракском Рамади погибли 12 человек
Иракские власти завладели документами Аль-Каиды - газета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 11:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella