Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В НАТО надеются, что решение Путина о выходе из ДОВСЕ не окончательно
 

Владимир Путин. Фото: © РИА Новости.

В НАТО надеются, что решение Путина о выходе из ДОВСЕ не окончательно

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Заместитель генерального секретаря НАТО Ги Робертс выразил надежду, что заявление президента Владимира Путина о выходе России из Договоры об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не является окончательным решением.

"Я думаю, что это не конкретное решение, а предложение, так как ранее с российской стороны неоднократно поступали заявления о необходимости выхода России из ДОВСЕ", - сказал Робертс, комментируя слова Путина в послании Федеральному Собранию.

Робертс, который отвечает за политику в сфере ОМУ, участвует в конференции в Москве по проблемам разоружения.

Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией обновленного в 1999 году договора об обычных вооруженных силах в Европе до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют его и не начнут его строго исполнять.

Договор пока ратифицировали только четыре страны, в том числе Россия и три государства-члена СНГ.

Путин напомнил, что Россия сегодня исполняет договор фактически в одностороннем порядке и существенно сократила количество войск, в то время как партнеры из стран НАТО даже не ратифицировали адаптированный договор.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Президент заявил, что западные партнеры РФ ведут себя, "как минимум, некорректно", добиваясь односторонних преимуществ" и используют ситуацию для наращивания возле границы России систем военных баз". "Более того, они планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше, а новые страны НАТО, как Словакия и государства Прибалтики, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ", - подчеркнул президент России.

Путин предложил рассмотреть и возможность выхода России из этого договора. "Предлагаю обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и, в случае отсутствия прогресс в переговорах, рассмотреть возможность прекращения наших обязательств по ДОВСЕ", - сказал глава государства.

Адаптированный ДОВСЕ был подписан в 1999 году, но с приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.

В Москве неоднократно отмечали, что сложившаяся вокруг ДОВСЕ ситуация всерьез затрагивает интересы как Российской Федерации, так и европейской безопасности в целом.

Дата: 26.04.2007, 11:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 513

Схожие новости по теме:

Пакистанские сенаторы надеются на развитие отношений с Россией
Десятки тысяч паломников надеются прорваться к храму Гроба Господня
Они ждут, они надеются…
В МИД РФ надеются, что строительство АЭС Бушер завершится успешно
В Газпромавиа надеются, что пропавший Ми-8 совершил аварийную посадку
Ливанский кризис будет разрешен в ближайшее время, надеются в Бейруте
Ученые надеются решить тайну птичьего гриппа, исследовав останки политика






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella