Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В США одобрили законопроект, запрещающий создание "газового ОПЕК"
 

В США одобрили законопроект, запрещающий создание "газового ОПЕК"

ВАШИНГТОН, 26 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенатский комитет по юридическим вопросам на заседании в среду единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий зарубежным государствам создавать нефтяные и газовые "картельные" организации по типу ОПЕК.

Закон разрешает администрации США в лице генерального прокурора преследовать правительства таких государств в судебном порядке, сообщили РИА Новости в секретариате сената США.

"Незаконными и нарушающим требования настоящего акта будут коллективные или иные совместные действия в форме картеля или иной ассоциации... со стороны любого зарубежного государства, инструмента или агента любого зарубежного правительства по ограничению добычи или распределения нефти, природного газа или другого нефтепродукта, по установлению или сохранению цен на нефть, природный газ или иной нефтепродукт, а также по любым ограничениям на торговлю нефтью, природным газом или другим нефтепродуктом", - говорится в законопроекте.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

При этом в документе оговаривается, что "незаконными" будут считаться такие совместные действия зарубежных государств в сфере нефти и газа, которые "окажут прямое, значительное и в разумных пределах предсказуемое воздействие на рынок, поставки, цены или распределение нефти, природного газа или других нефтепродуктов в США".

В законопроекте говорится также, что любое зарубежное государство, участвующее в "картельных" или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом "суверенного иммунитета", и поэтому генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским "антимонопольными законами".

"Данный законопроект призовет к ответу ряд нефтедобывающих стран за их сговор и поведение, которые искусственно и резко сокращают поставки и вздувают цены на топливо", - заявил перед голосованием в комитете его председатель сенатор-демократ Патри Лихи.

Этот законопроект "позволяет федеральному правительству США предпринимать юридические действия против любого зарубежного государства, включая страны-члены ОПЕК, за ценовой сговор и искусственное ограничение имеющейся в наличии нефти", сообщил сенатор.

"Наш законопроект будет привлекать государства-члены ОПЕК к ответственности в соответствии с антимонопольным законодательством США, если они будут договариваться между собой об ограничениях поставок или назначении цен в нарушение основополагающих принципов свободной конкуренции", - говорится в заявлении одного из инициаторов данного документа, сенатора-демократа Герба Коля.

В справке к законопроекту разъясняется, что в 1979 году федеральный суд в США постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а "правительственных" действий, и поэтому они защищены "Законом о зарубежном суверенном иммунитете", не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства.

Одобренный в среду сенатским комитетом законопроект полностью снимает данное ограничение для любых нефтегазовых "картельных" организаций или соглашений с участием зарубежных государств или государственных компаний, лишая их судебного иммунитета в США.

Законопроект, соавторами которого выступили 10 сенаторов, направлен на утверждение на заседании сената в полном составе.

Дата: 26.04.2007, 6:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 506

Схожие новости по теме:

РФ и Туркмения вернутся к прикаспийскому газовому варианту
РФ и Туркмения вернутся к прикаспийскому газовому варианту после его обсуждения экспертами
Депутат от БЮТ подвергся газовой атаке
Глава Gaz de France критикует идею создания газовой ОПЕК
Правительство Японии выступает против создания газовой ОПЕК - министр Акира Амари
Россия и Катар рассматривают варианты сотрудничества в газовой сфере
Иран: Создание газового ОПЕК потребует времени
Россия сделала первый шаг к созданию газовой ОПЕК
Страны Южной Америки и Иран поддерживают создание газовой ОПЕК
Министр энергетики Катара считает возможным создание газовой ОПЕК
Газовой ОПЕК на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Газового картеля на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Египет против создания международного газового картеля
Семь человек пострадали от взрыва газового баллона в Нальчике
Американский конгрессмен считает создание газовой ОПЕК угрозой США
В Москве при взрыве газового баллона ранен торговец палатки
Два человека погибли, еще один ранен в результате взрыва газового баллона в рижской  школе
Путин: все российско-венгерские проблемы в газовой сфере разрешены
МЭА: Создание газовой ОПЕК навредит всем
Создание газовой ОПЕК намечено на апрель 2007 года
Венесуэла выступает за создание  газового ОПЕК
Караманлис: Россия останется нашим главным партнером в газовой отрасли






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella