Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЕС не согласен с запретом РФ на ввоз мяса из Польши
 

ЕС не согласен с запретом РФ на ввоз мяса из Польши

Европейский союз считает ненужным запрет, введенный Россией на поставки польского мяса в страну, заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану. Это заявление прозвучало в преддверии переговоров, нацеленных на устранение барьеров, препятствующих дальнейшему развитию сотрудничества между Евросоюзом и его главным поставщиком энергоресурсов, передает Reuters.

По словам М.Киприану, на данный момент достигнут некоторый прогресс в разрешении спора между Варшавой и Москвой, который мешает ЕС и России начать переговоры по новому соглашению о сотрудничестве. Однако европейский комиссар ничего не сказал он том, как он оценивает шансы на прорыв в решении этого вопроса в ходе намеченных на сегодня переговоров с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Они должны пройти на кипрском курорте Лимассол. "Я не могу сказать, что я уверен в успехе или настроен пессимистично - посмотрим, - заявил М.Киприану. - Мы считаем, что нет необходимости и дальше сохранять торговые ограничения".

Между тем, прорыв на сегодняшних переговорах в Лимассоле, если таковой будет достигнут, позволит главам МИД стран ЕС собраться 23 апреля с.г. в Люксембурге, чтобы дать "зеленый свет" началу переговоров по новому соглашению с Москвой.

Ранее глава Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу заверял общественность в предоставлении России информации необходимой для того, чтобы снять все вопросы, вызывающие обеспокоенность Москвы, и возобновить поставки в РФ польского мяса.

В свою очередь А.Гордеев подчеркнул, что РФ имеет к Польше серьезные, аргументированные претензии по вопросам возобновления поставок мяса. По его словам, ситуация с поставками мяса из Польши по-прежнему остается сложной. Прежде всего, отметил А.Гордеев, в данном случае речь идет о тех компаниях, которые занимаются куплей-продажей мясного сырья. "Это трейдеры, не имеющие отношения непосредственно к сельскому хозяйству Польши", - сказал министр, отметив, что они используют различные лазейки и "пробелы" в законодательстве. В итоге продукция, которая выдается за мясо из стран ЕС или мясо польского производства, завозится в РФ из третьих стран, подчеркнул министр.

Россия в ноябре 2005г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. В феврале 2007г. группа специалистов Россельхознадзора прибыла в Польшу, где проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия и систему контроля над качеством продукции животноводства. Польша, со своей стороны, наложила в ноябре 2006г. вето на начало переговоров между Россией и ЕС и требует, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции был снят.

Дата: 21.04.2007, 20:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 569

Схожие новости по теме:

Кленский: Бронзового солдата демонтируют с молчаливого согласия Европы
Буш 8 июня посетит Польшу для согласования условий размещения ПРО
Дочь Назарбаева не согласна с запретом на автомобили с правым рулем
Роджер Федерер согласился помочь сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса
Власти Судана согласились на размещение миротворческих сил ООН в Дарфуре
Sallie Mae согласилась на поглощение за $25 млрд
Россия и Украина согласовали план действий на ближайший год
Суданские власти согласились пустить миротворцев ООН в Дарфур
Маршевое настроение. На улицы Москвы вышли согласные и несогласные
В Москве около 15 тысяч человек приняли участие в Марше согласия
Минэнерго США и Росатом согласовали план поддержания безопасности на ядерных объектах РФ
Судебным приставам могут позволить проверять дома без согласия жильцов
Иран согласился на переговоры с Западом
Папа Римский призвал верующих к миру и согласию во всем мире
Глаголева отсудила у газеты $10000 за публикацию фото без ее согласия
Рада согласна с решением Ющенко допустить иностранных военных в страну
Американцы не согласны со счетами за мобильный
СБ ООН согласится с инициативой Москвы по Косово - глава МИД Сербии
Янукович согласен на досрочные выборы в Раду
Ющенко и Янукович согласились гарантировать законный способ выхода из кризиса
Бакиев согласился выполнить требование оппозиции - пойти на конституционную реформу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella