Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Бизнес гниет с головы
 

Бизнес гниет с головы

Руководители компаний - главные корпоративные мошенники. На их долю приходится почти три четверти всех случаев незаконного присвоения активов и средств фирмы. При этом каждый десятый комбинатор является членом совета директоров. Таковы данные исследования, проведенного аудиторской компанией KPMG.

Аудитор рассмотрел 360 реальных случаев корпоративного мошенничества в Европе, Африке и на Ближнем Востоке и составил портрет среднестатистического "оборотня в галстуке". Это мужчина в возрасте от 36 до 55 лет, работающий в компании как минимум шесть лет. Если он не генеральный директор, то скорее всего трудится в финансовом департаменте, где имеет доступ к секретной информации. "В исследовании приняло участие и несколько российских компаний", - рассказал представитель швейцарского офиса KPMG Cтефан Матис. По его словам, российские корпоративные мошенники мало отличаются от своих европейских коллег: они также предпочитают действовать в одиночку и движимы банальной жадностью.

Самой распространенной схемой корпоративного мошенничества, по данным KPMG, являются взятки и откаты. Второе место удерживает прямая кража средств или других активов, на третьем по популярности - искажение финансовой отчетности. Лишь в 2-3% случаев речь идет о более изощренных механизмах, как-то: отмывание денег, продажа торговых секретов или инсайдерской информации.

Однажды вступив на скользкий путь, современный мошенник, как правило, не может остановиться. 51% корпоративных комбинаторов совершает более 20 преступлений, прежде чем быть пойманными, а еще треть – более пятидесяти. Вывести на чистую воду их удается в лучшем случае спустя три года, а в 22% случаев шапка на ворах не горит больше десяти лет. За это время на счета среднего мошенника утекает около 1 млн евро. Поскольку больше половины преступлений касаются фирм с годовым оборотом меньше 50 млн евро, ущерб может быть весьма ощутимым. "В случае малых предприятий на восстановление потерь может уйти несколько лет, поэтому дешевле такие преступления предотвращать за счет внутреннего контроля и этических мер", — считает партнер британского подразделения KPMG Ричард Пауэлл.

И все же методы внутреннего контроля пока недостаточно эффективны. По данным KPMG, большую часть утечек удается выявить благодаря стукачеству: 25% махинаторов разоблачают бдительные коллеги, и лишь 21% попадается в руки внутренних аудиторов. При этом две трети компаний, которые сталкиваются с корпоративными ворами в своих рядах, предпочитают умалчивать о случившемся. Лишь в единичных случаях дело доходит до вмешательства полиции и уголовных дел.

Доклад KPMG стал первым подобным исследованием в Европе и Азии. В США же учет корпоративных махинаций ведут давно. По данным американской Ассоциации специалистов по борьбе с мошенничеством, в минувшем году ущерб от нечестных сотрудников отнял около 5% годовой выручки компаний США, а в масштабах всей экономики страны составил 652 млрд долл. Это означает, что каждый рабочий час компании теряют примерно по 300 млн долл. В Великобритании годовой ущерб от корпоративных "оборотней" оценивают в 80 млрд фунтов стерлингов (160 млрд долл.).

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.04.2007, 12:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 517

Схожие новости по теме:

Микротест создает новые решения для бизнеса Тойота Мотор
Немецкий бизнесмен открыл платную службу по разрыву любовных отношений
Администрация Буша признала премьера Грузии бизнес-реформатором года
ИТ-бизнес в новых конкурентных условиях
Итоги работы Японского бизнес-клуба в Новосибирске
Что ловит бизнес в радиоволнах?
АСДГ и Японский бизнес-клуб заключили соглашение о сотрудничестве
Российским бизнесменам предложат вложиться в Дальний Восток
Как вы относитесь к игорному бизнесу?
Российский ИТ-рынок подвержен фактору сезонности бизнеса
Пожар в 15-этажном бизнес-центре в Москве потушен
В центре Москвы горит бизнес-центр
Японские бизнесмены заинтересованы в партнерстве с Сибирью
Пожар в бизнес-центре в Москве мог начаться из-за короткого замыкания
Пожар в бизнес-центре в Москве локализован
При пожаре в бизнес-центре в Москве обрушилась часть крыши
Депутаты новосибирского облсовета предлагают срочно запретить игорный бизнес
Большие возможности для малого и среднего бизнеса
Приглашаем предпринимателей на бизнес-курс
RIELLO - выгодный бизнес
До 4 мая продлено следствие по делу мэра Архангельска, обвиняемого в незаконном бизнесе
Солдаты угнали у бизнесмена внедорожник






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella