Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Суд по делу экс-министра обороны Молдавии перенесен на 3 мая
 

Суд по делу экс-министра обороны Молдавии перенесен на 3 мая

КИШИНЕВ, 19 апр - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Заседание Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии, на котором должны были рассматриваться три кассационные жалобы по делу экс-министра обороны и бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕС России Валерия Пасата, перенесено на 3 мая.

Как сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда, решение судьи приняли в ответ на письменную просьбу Генпрокуратуры Молдавии, мотивированную тем, что один из ее представителей на процессе болен, а второй находится в командировке.

Комментируя для агентства решение ВСП, один из адвокатов Пасата Александр Тэнасе сказал, что не видит юридических оснований к переносу заседания.

"Мы не собирались рассматривать материалы уголовного дела по существу, для чего присутствие прокурора обязательно, а должны были сегодня оценивать правовые аспекты приговора, - заметил адвокат. - Таким образом, решение ВСП вступает в противоречие с действующим законодательством".

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

Адвокат подчеркнул, что "с момента решения Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года Пасат находится под стражей незаконно, поскольку нет вступившего в силу приговора суда".

"Кроме того, инкриминируемые Пасату действия по эпизоду с продажей систем залпового огня, согласно законодательству, характеризуются как халатность и автоматически подпадают под объявленную парламентом страны амнистию. Но судебные власти Молдавии не решаются ее применить", - отметил Тэнасе.

Член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман, присутствовавший в зале суда, сказал корреспонденту агентства, что "освобождение Пасата важно для компании, и ее руководство получает регулярные доклады о ходе процесса".

"Если в отношении Пасата не будет принято справедливого решения, то РАО ЕЭС предпримет дальнейшие меры по его защите, вплоть до обращения в Страсбургский суд", - сказал Гозман.

Пасат приговорен 17 января 2006 года судом первой инстанции к десяти годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 Уголовного кодекса Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК).

Генпрокуратура считает, что, когда Пасат был министром обороны, он через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье - "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - в незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

В молдавской Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.

В феврале 2006 года Генпрокуратура официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в контрабанде оружия (речь идет о двух подаренных ему в бытность министром обороны иностранными коллегами пистолетах) и превышении служебных полномочий - Пасат не сдал их в доход государства.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года с Пасата сняты признанные недоказанными обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 и срок заключения ему сокращен с десяти до пяти лет лишения свободы.

Дата: 19.04.2007, 9:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 853

Схожие новости по теме:

Кабинет министров КНДР провел расширенное заседание по экономическим вопросам
Матти Ванханен избран премьер-министром Финляндии
15 лет в Киргизии никто не занимался экономикой, заявил  премьер-министр страны
Министр обороны Германии начинает визит в Китай, Японию и Южную Корею
Банк Banco Delta Asia подал в суд на министерство финансов США
Израиль готов сесть за стол переговоров с Сирией - израильский министр Зеэв Бойм
Премьер-министр Пакистана отправился с визитом Китай
Против министра юстиции Украины возбуждено уголовное дело
Министры сельского хозяйства ЕС обсудят эмбарго на польское мясо
Финские партии распределили министерские посты
Россия отказала в визах футбольной команде грузинских министров
БЮТ утверждает, что против министра юстиции возбуждено уголовное дело
Премьер-министр Грузии удостоен США звания реформатора года
Министр за обязательное употребление  буквы ё
Экс-министр спорта Борис Иванюженков назначен и.о. президента Федерации бокса России
Премьер-министр России встретился с президентом Пакистана
Итальянский министр оценил Alitalia в 3 млрд евро
Рассматривается возможность воссоздания министерства рыбного хозяйства
Катар против участия в антииранских военных действиях - министр
Министрам прислали фиктивные предостережения от имени прокуратуры
Британский министр обороны покаялся в продаже воспоминаний своими подчиненными
Министр торговли Великобритании подтвердил участие в Российском форуме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 19:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella